Loading...
Error



Практическое служение и "привлечь - каждого"...

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

Считаете ли Вы метод "фонового" привлечения посредством материального - крайне важным для "привлечения каждого" (просьба сначала изучить материалы темы)?

Да, похоже это действительно главный принцип привлечь большинство   72%  72%  [ 8 ]
Нет, это не для преданных.   27%  27%  [ 3 ]

Всего проголосовало : 11

 
Автор Сообщение

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 29-Апр-2011 05:25

Quote

Тхакур писал(а):

Arjun_ylt писал(а):

Речь идет о Привлечении _каждого_, и в понимании того, что "авторитеты" - это не духовное, но _целиком_ материальное явление.
И с каких это пор - только материальное? Есть авторитетство духовное, и есть - материальное. Смотря чего вы хотите - в том ваш и авторитет...
И я про тоже.

Цитата:

Arjun_ylt писал(а):

Нужно завоевывать все материальные позиции в этом мире, и здесь есть огромное поле деятельности.
Вы, что революционер? Вы попутали явно дороги...
Революционность зависит здесь от позиции большинства. А большинство во все времена "не всегда право".
Санатана Дхарма преданных нашего времени, описанная в Гите - это Гуру, Тяжелое.
Если большинство преданных живет по другим установкам - это революционно оказывается.

максим даниленко писал(а):

и опять все в споры превращается , )))) , я просил в теме о практических советах, а мы страдаем болезнью слов ))) на словах все знают как все должно быть
меня интересует практика, я хочу практически послужить чем то полезным, вот и спрашую у вас, ваши предложения ... вот тема которую надо развивать
Практическое предложение - завоевать сердца всех людей, исполнив требование Шри Чайтаньи.
Обьединиться для создания материальных ресурсов, которые в легком режиме привлекали бы миром преданных. На чисто духовные ресурсы "большинство" не загонишь, значит придется самим "спускаться" до них. Предоставлять то, что их привлечет, то, что дало бы позитив при этом к миру СК.
Я и приводил здесь Гиту: "все следуют своим авторитетам". Для большинства - это материальная авторитетность.
Эта авторитетность - в том, что привлечет, то есть в гармонии и честности.
То есть в сайте, например, где не грузили бы духовным, но где была бы реальная гармония во всем: красоте, удобстве, доступности, уюте в конце концов (управляемым преданными высокого уровня). И дальше в практической жизни: честности бизнеса. Самое важное (значит действенное) в привлечении _КАЖДОГО_ - это на уровне грубой материи. Когда появится товарный знак, которому все будут доверять: нет обмана!
Если продвинуть такой проэкт, в котором под каким-то товарным знаком товары (разного направления) - жестко проверяются на предмет соответствия заявлености и безвредности, - все люди отдадут ему свое предпочтение естественным образом. Это то, чего сейчас нет вообще: честность (последняя нога Дхармы, чем и нужно пользоваться также и поэтому) - никому сейчас не нужна.. Но ведь это - очень серьезное поле деятельности, которое может быть даже тупо выгодно с материальной точки зрения в конкурентной борьбе!
Что тут духовного? А об этом механизме я и говорил выше, Господь его описал: все следуют путем своих авторитетов.
-
То есть поле деятельности - огромно, оно сможет поглотить всех желающих преданных всех категорий, и в частности тех, кто разочарован в религиях и всех существующих церквях, включая имеющиеся кришнаитские. Те, кто не может "уйти в храм", кто не может (нехочет) "все соблюдать" - могут реально послужить "во внешнем мире" в подобной структуре на каком-то месте. И каждый начинающий только привлекаться сразу мог бы получать практическое служение, так Важное каждому, причем используя имеющиеся у него склонности, а не отказываясь резко от них!...
Привлекать людей не грузом ненужного им духовного, но чем-то привлекающим по их же критериям. И здесь - все-сходится. Это я уже давно проповедую на своем сайте.
Дело в том, что других способов Привлечь большинство - не существует вообще. "Прямо Кришна" - им по меньшей мере не нужно сейчас. И единственный способ это изменить - изменить их практическое отношение к преданным как к "реально полезным и позитивным для них". Это небольшое привлечение, небольшой осознанный (пусть и осторожный) позитив к СК - и есть конечная цель проповеди, все остальное - лишь дело времени!
Все начинается с сайта, где максимально гармонично проставлены все виды интересов (политика, форумы, новости, экономика, культура, искусство...), и отдельно - все виды деятельности. Который жестко следил бы за тем, чтобы его "товарный знак" всегда был чистым, публикуя на отдельной странице тех, кто может его использовать, и на отдельной - "подделки". Эти две страницы при реально гармоничном серьезнейшем в инете уютном сайте - будут максимально посещаемы, все смогут проверить..
Главное в СК - это привлечь. Дальше, - быстро или медлено - но процесс в основном уже будет необратимым.
-
Нет другого пути нет другого пути
для того чтобы заинтересовать повторением Нама
другого пути в век Кали не существует.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2011 06:00 (спустя 34 минуты)

Quote

Arjun_ylt писал(а):

Я и приводил здесь Гиту: "все следуют своим авторитетам". Для большинства - это материальная авторитетность.
Эта авторитетность - в том, что привлечет, то есть в гармонии и честности.
Дайте пожалуйста определение слову авторитет. А то я как-то не могу понять, как можно менять авторитет.
Profile PM

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 29-Апр-2011 06:14 (спустя 14 минут)

Quote

Простите, но непонятно то, что тут есть непонятное.
Синоним авторитета в самом серьезном случае - это Пара.
На практике - "гуру", всмысле "нечто серьезное".
А люди постоянно меняют своих авторитетов когда их интересы меняются. Хотя главные моменты для большинства - остаются.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2011 10:16 (спустя 4 часа)

Quote

Arjun_ylt
вы так не ответили на вопрос.
Интересная ситуация со сменной авторитета. Если это произошло, то, как я понимаю, авторитет был для такой личности не авторитетом, а наставником, учителем.
В воровской среде почему-то признанный авторитет всегда остается авторитетом.
Почему это не происходит в других средах?

Это к тому, чтобы проповедовать, нужно осознать, что проповедуешь, и почему это делаешь.

Я, например, цитату "Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути" могу доказать, как авторитетную, и в то же время, доказать, что убеждение многих, что в Кали-югу действительно нет иного пути, является правдивым и неправдивым одновременно.
Только мне это не нужно доказывать. Я это знаю. Возможно, мне не нужно было поднимать эту тему, т.к. она трудна для восприятия многими.
Так что удачи в проповеди. Проповедуя другим, вы убеждаете себя.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 29-Апр-2011 12:29 (спустя 2 часа 13 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Я, например, цитату "Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути" могу доказать, как авторитетную,
poklon bi
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Апр-2011 13:38 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

Кстати, такие вот утверждения, насчет "нет другого пути" встречаются и в тантре, что мол для кали-юги нет иного пути, кроме пути тантры.
Profile PM

ravana

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Украина

post 30-Апр-2011 14:39 (спустя 1 день 1 час)

Quote

admin писал(а):

Кстати, такие вот утверждения,
насчет "нет другого пути" встречаются и в тантре,
что мол для кали-юги нет иного пути,
кроме пути тантры.
В кали-югу лишь Кали,
в кали-югу лишь Кали,
в кали-югу лишь Кали
дарует все желаемое!

В кали-югу лишь Кали,
в кали-югу лишь Кали,
в кали-югу лишь Кали
должна быть почитаема!


(С) Шакта-прамода

Profile PM

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 03-Май-2011 23:29 (спустя 3 дня)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Arjun_ylt
вы так не ответили на вопрос.
Интересная ситуация со сменной авторитета. Если это произошло, то, как я понимаю, авторитет был для такой личности не авторитетом, а наставником, учителем.
Не понятна связь.
Где вы видите авторитетность в мире, и при чем тут наставничество вообще? Многим людям это нужно вообще?
Посмотрите еще раз на область определения.

Цитата:

Это к тому, чтобы проповедовать, нужно осознать, что проповедуешь, и почему это делаешь.
Я, например, цитату "Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути" могу доказать, как авторитетную, и в то же время, доказать, что убеждение многих, что в Кали-югу действительно нет иного пути, является правдивым и неправдивым одновременно.
Чтобы модератор, заинтересованный компьютерной, например, тематикой привлекал людей - ему не нужно "многое понимать о проповеди". Он должен быть честен и обьективен в своей области.
Именно в этом принцип для каждого участника - некий реальный нефанатичный позитив. И квалификация в своем направлении.
-
Отдельно нужно реальное мастерство управления, и кому как не преданным, опятьже, в этом прославиться.
Привлечь людей этим ресурсом, и это даст больше, чем вся суммарная "прямая проповедь" как она сейчас воспринимается... sm213 aa ai
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Май-2011 03:07 (спустя 3 часа)

Quote

Лучше еще один планетарий построить. ag

Насчет прославиться, то тут скорее нужно искать звезд сцены (тех, кто в кадре).
Можно сидеть в кадре, и рассказывать, каким нужно быть смиренным.

Но, как вы заметили, когда гуру отстраняют от должности гуру - смирение куда-то улетучивается.
Вот такая "странная" разновидность смирения до первого отстранения от должности.

Знаете как осуществляется проверка на двойственность сознания ???
Проверка сводится к реакции сознания на два прямо противоположных возбудителя (пример, хотя примеры могут касаться любой области жизни):
1. когда похвалят;
2. когда пошлют матом.

При условии, что сознания одинаково реагирует на оба прямо противоположных возбудителя - оно не зависит от внешних факторов (нет привязанности к внешнему).

При условии, что реакция на мат отличается от реакции на похвалу - сознание погрязло в двойственность.

То же самое касается внешних факторов определения авторитетности, таких как "саньяса".
Потерять можно только то, чем обладал. Отказаться можно от того, что было, а не от того, чего не было.
Человек отрекается от того, чего у него не было, взамен получая еще больше, чем было. В чем же тогда отречение, при условии, что отрекаясь от одного яблока - вы получаете 100 взамен ??? ap
Отрекаясь от места в общаге - получаете пентхаус в центре.
Это не отречение, а приобретение под видом отречения, с диким коэффициентом умножения на примере яблок.

Посему, имеет смысл ввести термин "духовного карьеризма", иначе говоря, духовность (включает в себя и изучения писаний, и проповедь, и наставничество и т.д.) как карьера.

Если человек ни в чем не нуждаясь, не занимая никаких "духовных" должностей, не вовлекась ни в какие организации, ходит на работу, занимается делами и питает интерес к духовному - это вариант искреннего желания развиваться. В этом случае нет элемента духовного карьеризма, так как всё что нужно для жизни есть.

На заметку, самой нижней категории джняни нужно постоянно находится в изолированной (духовной) среде, так как они при других обстоятельствах просто погрязнут в двойственность.
Иными словами, те, кто помещает себя в изолированную духовную среду - это самый низший уровень.

Самый высший - это когда личность взаимодействует с объектами\субъектами\феноменами и при этом сознание остается незатронутым.

Пример.
Сначала личность находится в храме, где всё тихо, благостно, спокойно, никто не наезжает, не проявляет неуважение.
После та же личность покидает храм, идет в город, устраивается на работу..., шеф ругается, кто-то может и обматерить и сознание тут же вовлекается в симпатии и антипатии.
Те, кто обитает в храмах - это самый низкий уровень реализации (уровень ложного отречения, когда покой возможен только при отсутствии взаимодействия с возбудителями), для поддержания которой нужна искусственная среда. В противном случае они устроятся на работу, погрузятся в заботы, симпатии и антипатии и весь прогресс враз улетучится.

Различается 3-и категории реализации, связанных с зависимостью состояния сознания от внешних двойственных факторов:
1. представители первой категории остаются непоколебимы в любой ситуации, при взаимодействии с любыми возбудителями;
2. представители второй категории могут прибывать в верном состоянии сознания при наличии незначительного количества возбудителей;
3. представители третьей категории могут находится в верном состоянии сознания только при отсутствии возбудителей (искусственная среда).

Уместен перевод Гоблина на тему 3-х уровней сложности :
1. первый как сейчас (пример храмовой благостной среды);
2. второй - кровавая битва в монастыре Шаолинь (пример среды, в которой присутствует среднее число двойственных раздражителей);
3. третий и самый сложный - пьяная драка в коммунальной квартире (пример реальной среды с естественным 100% набором двойственных раздражителей).

3-й пункт - это первый пункт ранее приведенной градации. С каждым уровнем количество двойственных раздражителей (кто-то на ногу наступил или наоборот место уступил, матом послал или польстил, девушка потерлась в метро или послали вас куда подальше и т.д.) растет, а сознание должно сохранять ясность.

По мере прогресса личность отдаляется от искусственной храмовой среды, и приближается к реальной жизни, сохраняя верное состояние сознания.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Май-2011 06:11 (спустя 3 часа)

Quote

admin писал(а):

3. представители третьей категории могут находится в верном состоянии сознания только при отсутствии возбудителей (искусственная среда).
Из-за беспокойства ума это возможно максимум на внешнем плане. ag
Поэтому нельзя достичь 1-ой категории реализации, если есть проблемы на уровне 3-й.
На тему категорий реализаций есть притча о шраванам из 2 тома #30. Три способа слушать :

Царь собрал совет при дворе. Министры, придворные, учёные и служители искусств уселись на предназначенные им места. И сам царь, и его министры славились мудростью и остротой ума. Во время совета во дворец явился святой мудрец. Его тепло встретили и оказали ему надлежащие почести. Царь спросил его: “О высокочтимый! Мы очень рады, что ты присутствуешь на нашем совете. Могу ли я узнать, что привело тебя сюда?”

Мудрец ответил: “О царь! Я наслышан о мудрости и сообразительности твоих министров и придворных. Здесь у меня – три красивых куклы. Я хочу, чтобы один из твоих министров оценил их и высказал своё мнение”. И он положил перед царём три куклы. Царь обратился к старшему министру и передал ему кукол для осмотра и оценки. Тот лишь мельком взглянул на кукол, а затем велел слуге принести кусок тонкой проволоки.

Министр вставил проволоку в правое ухо одной из кукол. Проволока вышла через левое ухо. Он отложил эту куклу в сторону, взял вторую и проделал то же самое. Второй конец проволоки появился изо рта куклы. Он отложил и эту куклу. Когда он просунул проволоку в правое ухо третьей куклы, её второй конец не вышел ни из левого уха, ни изо рта. Все с любопытством наблюдали за действиями министра. Он же поклонился мудрецу и сказал: “Почтенный! Третья кукла – самая лучшая. Три куклы символизируют три типа слушания. По умению слушать люди делятся на три категории. Первые хоть и слышат каждое слово, но только для того, чтобы тут же выпустить его через другое ухо. Вторые внимательно слушают, хорошо запоминают, но лишь для того, чтобы рассказать другим об услышанном. Третьи слушают, крепко задумываются над услышанными словами и бережно хранят их в сердце. Это лучший тип слушателей”. Мудрец поздравил царя и министра с блестящим успехом в оценке кукол, после чего благословил обоих и удалился.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Май-2011 06:33 (спустя 22 минуты)

Quote

Притча отечественного производства girl_haha
youtube.com/watch?v=wS59gR6xwtU

С намеком на аватаров, с цитатой из ДМБ : "Dembel is the highest form of reincarnation". ap
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 04-Май-2011 06:35 (спустя 2 минуты)

Quote

admin aj
видео ответ в зачет! Прямо с первых секунд ax

admin писал(а):

С намеком на аватаров
И на приведенную мною притчу ("их" и "наши" нравы). ah
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Май-2011 07:32 (спустя 56 минут)

Quote

Что касается фраз на тему "нет иного пути", то встречается и в тантре (не путать с камасутрой, так как это совсем иное) и в вайшнавизме и т.д.

Суть в том, что на первой ступеньке личность должна поверить в цель и в метод достижения цели, и на этой стадии нужно утвердить убежденность, дабы не было сомнений.

Факт существования иных религий доказывает, что пути иные есть, и в этих религиях так же встречаются фразы на тему "нет иных путей". Иными словами, каждая религия должна внушить уверенность в цели и в методе её достижения, так как начинается всё с веры, и связанной с ней устранением сомнений.

Кстати, что общего в тантре и в вайшнавизме, так это адаптация религии к наклонностям людей данной эпохи, а именно перенаправление таких пороков как "чревоугодие" (прасад), танцы (киртан) и т.д. на служение.
Иными словами, людям охота есть, танцевать, петь, устраивать какие-то мероприятия..., и данные склонности используются.
Техника перенаправления, в стиле : есть глаза - смотри на божества, есть охота да побольше - ешь прасад, на дискотеку захотелось - потанцуй в храме, охота попеть или покричать - пой бхаджаны ...

Методы религий (какими бы они старыми не были) вполне работают до сих пор, если им следовать, а следовать - значит прилагать усилия. Неспособность следовать порождает новые методы, но насчет их эффективности - это проверяется на практике. Конечно, проще кушать, петь, и танцевать ..., но если результаты не видны, то тут либо больше нужно кушать, петь и танцевать, либо этого не достаточно.
Подозреваю, что танцы, еда и пение лишь внешняя часть, а Госвами Вриндавана немало потрудились в изложении философии.

Как говорится: they say "chant and be happy", but who is happy ???
Profile PM

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 06-Май-2011 00:29 (спустя 1 день 16 часов)

Quote

Насчет уровней - согласен, они есть. Наверное, действительно важно по-началу побольше в "вайшнавской ауре" находиться.
Практически вопрос для начинающих тут встает тогда, когда они по той или иной причине не могут (не хотят) жить в обществе преданных.
И таких большинство на форумах, наверное.
А кроме того, такое же "внешнее служение" нужно практически всем тем, кого нам предстоит привлечь.
-
То есть "что делать?"
И тут возникает область определения для такого "привлечения всех" не выходя из своей же обстановки и интересов.
Причем такая проповедь будет максимально результативна: на гора будет выдано огромное количество "сочувствующих", что как я обьяснял - уже и есть результат впринципе.
Никакая прямая проповедь не даст и одного процента...
Можно и привлечь, и сразу практическим служением занять, и причем пациент и не отдуплиться, что "попал" : груза-то ведь не будет..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Май-2011 01:28 (спустя 58 минут)

Quote

Да и не нужно заманивать в организации - это лишнее. Вопрос просто в жизненной концепции и целях.

Заманив человека в какую-то организацию, кроме ряда книг, видео и аудио (за которые к тому же придется заплатить) он ничего не получит.

Насчет практического служения, то каждый вращается в какой-то области и может просто делиться своими интересами с теми, кому интересы интересны. То же самое касается помощи: помогать близким, а не организации, которая деньги в оборот не пускает, поскольку всё предоставляется за деньги. bs

Суть проста : каждый находится в социальном окружении, и каждый может чем-то помочь окружению по мере возможностей.
Так же неплохо работает принцип "с миру по нитке с каждого по способности". Говоря проще, люди объединяются в группы вокруг определенного проекта: у кого-то есть план практической реализации задумки, кто-то может проспонсировать, кто-то может заняться внедрением. Таким образом личность и сама развивается, и занимается полезным делом, не убегая от жизни в какие-то поселения, фермы, храмы и т.д., так как подобное бегство просто неактуально, не говоря уже о том, что от самих себя и от своих желаний не убежишь.

Что же касается вариантов с гуру, то как вы понимаете, даже если все гуру соберутся в одном месте, и попытаются "привлечь", то результативность будет мелкой. Можно провести эксперимент: собрать 10, 20, 30 или больше в одном месте и посмотреть на результат. Придут те, кто уже "привлекся". И снова таки, если задаться вопросом "кто их привлек", то снова окажется что это были вовсе не гуру.

Так что перспективы я вижу именно в обычных людях, которые живут обычной жизнью, занимаются проектами, общаются и т.д.
Стоит просто подсчитать сколько у каждого есть друзей, родственников, знакомых и умножить эту цифру на количество последователей и станет ясно где находятся перспективы.
В свою очередь, у каждого такого родственника, друга, товарища, знакомого так же есть свои родственники, друзья, товарищи, знакомые.

Если у кого-то есть желание подключится к проектам, то к примеру у меня есть целый список. Желающие могут подключаться.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 22:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)