Loading...
Error



Лама Оле Нидал - Современное введение в учение Будды. Каким все является (2006) MP3 [2006]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Rassvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 144

Откуда: Киев

Украина

post 25-Сен-2010 18:11

Quote

Лама Оле Нидал - Современное введение в учение Будды. Каким все является (2006) MP3

Год выпуска: 2006
Автор: Лама Оле Нидал
Жанр: религия, теология
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 160kb/s
Описание: Что такое буддизм? Какие возможности показал нам Будда для того, чтобы мы могли взломать устоявшиеся жесткие представления и прийти к осознаванию ума как безбрежного пространства и неограниченной радости? Как может современный человек использовать повседневные события и ощущения для духовного развития? «Каким все является» — это больше, чем учебник по буддизму. В этой книге, написанной западным буддийским мастером, содержится живая передача глубокой мудрости Будды. Ламе Оле Нидалу удается передать тысячелетнее богатство буддизма в понятном и свежем стиле. Четыре медитации позволяют читателю получить первый опыт мощных освобождающих методов Алмазного Пути буддизма.
Доп. информация: Отличная книга для тех, кто хочет получить представление о разных вариантах буддизма. И особенно для тех, кто его практикует. С каждым новым прочтением книга открывается на уровень вглубь. Особенно хорошо, что написал книгу не книжный исследователь буддизма, а лама-практик, и не для академиков, а для обычных людей без буддологического образования. Удачи всем!
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 25-Сен-2010 20:11 (спустя 2 часа)

Quote

Странно, трекер вроде вайшнавский, а тут не просто атеисты, а тантрики. Бойтесь маоистов и китайцев :)
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 25-Сен-2010 21:49 (спустя 1 час 38 минут)

Quote

mezhuev
поправка!
трекер не вайшнавский а ведический...я думаю разницу вы понимаете...
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 26-Сен-2010 07:32 (спустя 9 часов)

Quote

Будда отверг авторитет вед и варнашраму.

Вообще веды это четыре сборника гимнов где о Кришне нет ни единого упоминания, помоему в поздних гимнах каких то упоминают Вишну, но так, как одного из полубогов вроде Индры или Агни. Ведизм - так учённые называют религию Вед это никак не бхагавата.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 26-Сен-2010 08:36 (спустя 1 час 3 минуты)

Quote

Бхагавад-Гита глава 15 ТЕКСТ 1

Верховный Господь сказал: Писания говорят о вечном дереве баньян, корни которого устремлены вверх, а ветви вниз, листья которого - ведические гимны. Познав это дерево, человек постигает мудрость Вед.

КОММЕНТAРИЙ: Услышав о важности бхакти-йоги, человек может спросить: «A как же Веды?» Из данной главы мы узнаем, что цель изучения Вед - постичь Кришну. Поэтому тот, кто обладает сознанием Кришны и занимается преданным служением, уже знает Веды.

Бхагавад-Гита глава 15 ТЕКСТ 15

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

На пути к совершенству человек проходит три этапа. Изучая Веды, человек узнает о своих взаимоотношениях с Верховной Личностью Бога; занимаясь различными видами духовной практики, он приближается к Господу, и в конце концов он достигает высшей цели - Верховной Личности Бога. В этом стихе ясно определены предназначение Вед, метод постижения ведического знания и конечная цель Вед.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 26-Сен-2010 08:39 (спустя 2 минуты)

Quote

mezhuev писал(а):

Будда отверг авторитет вед и варнашраму..
Будда, одно из воплощений Шри Кришны. Испытывая сострадание ко всем невинным животным, Он положил начало философии ахимсы, ненасилия, чтобы так защитить бедных животных, которых без всяких ограничений убивали под предлогом следования ведическим ритуалам. Господь Будда обманул атеистов, осудив и отвергнув Веды и заставив их поклоняться Ему Самому.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 26-Сен-2010 10:42 (спустя 2 часа 3 минуты)

Quote

Да это круто конечно, а вы читали буддийские писания? Интересно что вы скажете когда там начнут открыто поносить Кришну? Мне хотелось схватить АК и идти на улицу истреблять буддистов.

Я не только читал Оле Нидала, ходил на его лекции, конечно многому у него можно поучится, как и у буддистов в целом. Перечитал кучу писаний буддийских, фольклёра, естественно разных традиций и школ, и именно потому что я знаю что такое буддизм я молчу, это для меня табу. Буддисты атеисты и враги веры на самом деле. Лучше просто спокойно и равнодушно принимать факт существования буддистов, но пропагандировать?

ЗЫ: Да, и Кришна сказал что это дерево с корнями в небе и листьями-гимнами надо срубить. Ещё он не лестно отзывался в Гите о тех кто привлечён цветастым языком вед. Веды это кармаканда, там типа что бы пошёл дождь поклонимся Индре и принесём ему жертву, а Кришна требует от нас поклонения Говардхану :)
Profile PM

Rassvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 144

Откуда: Киев

Украина

post 26-Сен-2010 17:47 (спустя 7 часов)

Quote

mezhuev писал(а):

Да это круто конечно, а вы читали буддийские писания? Интересно что вы скажете когда там начнут открыто поносить Кришну? Мне хотелось схватить АК и идти на улицу истреблять буддистов.

Я не только читал Оле Нидала, ходил на его лекции, конечно многому у него можно поучится, как и у буддистов в целом. Перечитал кучу писаний буддийских, фольклёра, естественно разных традиций и школ, и именно потому что я знаю что такое буддизм я молчу, это для меня табу. Буддисты атеисты и враги веры на самом деле. Лучше просто спокойно и равнодушно принимать факт существования буддистов, но пропагандировать?

ЗЫ: Да, и Кришна сказал что это дерево с корнями в небе и листьями-гимнами надо срубить. Ещё он не лестно отзывался в Гите о тех кто привлечён цветастым языком вед. Веды это кармаканда, там типа что бы пошёл дождь поклонимся Индре и принесём ему жертву, а Кришна требует от нас поклонения Говардхану :)
Не знаю почему, но комментарий напомнил фанатика какой та церквы. Который слепо верит во все догмы, даже навязаны администраторами. "Если батюшка сказал что борундук это птичка, значит это птичка" Такие фанатики во имя Веры столько истребили людей.

Как по мне то ити грунтовой дорогой или асфальтной, это личный выбор каждего. К тому же Буддисты честно сказали, мы Бога не видили . И плюс к тому же в учении Будды я не нашел нечего противоречивого для себя. Пути которые он дает также очень хорошо действуют и не противоречат совести и законам морали. Да нащет Бога была неувязочка, ну и што, пройдя по пути (т.е. по дороге асфальтной или грунтовой) можно будет самому убедиться на личном опыте есть Бог или нету. Я думаю Кришне было бы важнее что бы мы вели благочестивую жизнь, нежели делали поклоны, и при этом думали как навредить комуто во имя веры навредить, только по причине что он видит Бога по ином или еще просто ему не открылись глаза.

Да и плюс если брать учение Будды, то что он по твоему сказал неправильно, здесь не берем вопрос Бога???
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 26-Сен-2010 17:54 (спустя 6 минут)

Quote

Rassvet
для подобных споров есть форум!создайте тему и вперед))к барьеру))
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 26-Сен-2010 18:05 (спустя 11 минут)

Quote

Rassvet писал(а):

mezhuev писал(а):

Да это круто конечно, а вы читали буддийские писания? Интересно что вы скажете когда там начнут открыто поносить Кришну? Мне хотелось схватить АК и идти на улицу истреблять буддистов.

Я не только читал Оле Нидала, ходил на его лекции, конечно многому у него можно поучится, как и у буддистов в целом. Перечитал кучу писаний буддийских, фольклёра, естественно разных традиций и школ, и именно потому что я знаю что такое буддизм я молчу, это для меня табу. Буддисты атеисты и враги веры на самом деле. Лучше просто спокойно и равнодушно принимать факт существования буддистов, но пропагандировать?

ЗЫ: Да, и Кришна сказал что это дерево с корнями в небе и листьями-гимнами надо срубить. Ещё он не лестно отзывался в Гите о тех кто привлечён цветастым языком вед. Веды это кармаканда, там типа что бы пошёл дождь поклонимся Индре и принесём ему жертву, а Кришна требует от нас поклонения Говардхану :)
Не знаю почему, но комментарий напомнил фанатика какой та церквы. Который слепо верит во все догмы, даже навязаны администраторами. "Если батюшка сказал что борундук это птичка, значит это птичка" Такие фанатики во имя Веры столько истребили людей.

Как по мне то ити грунтовой дорогой или асфальтной, это личный выбор каждего. К тому же Буддисты честно сказали, мы Бога не видили . И плюс к тому же в учении Будды я не нашел нечего противоречивого для себя. Пути которые он дает также очень хорошо действуют и не противоречат совести и законам морали. Да нащет Бога была неувязочка, ну и што, пройдя по пути (т.е. по дороге асфальтной или грунтовой) можно будет самому убедиться на личном опыте есть Бог или нету. Я думаю Кришне было бы важнее что бы мы вели благочестивую жизнь, нежели делали поклоны, и при этом думали как навредить комуто во имя веры навредить, только по причине что он видит Бога по ином или еще просто ему не открылись глаза.

Да и плюс если брать учение Будды, то что он по твоему сказал неправильно, здесь не берем вопрос Бога???
Вам показалось, всё это игры ума - всё пустота. Кришны нет, дживы нет - всё это вам показалось, и меня нет, увы, я плод вашего воображения. Я не фанатик, я безумно люблю хайку и тибетские песни, весёлую святость сутр и деревянного будду из японской сказки, увы я не огранеченный сектант как показалось вам. Просто атеизм и солипсизм, шуньявада и маявада это действительно демоничные доктрины, это неприемлемо, этого не приемлет ни сердце ни разум, это противоречит словам Шри Кришны и его преданных...
Profile PM

Rassvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 144

Откуда: Киев

Украина

post 26-Сен-2010 21:13 (спустя 3 часа)

Quote

mezhuev писал(а):

Rassvet писал(а):

mezhuev писал(а):

Да это круто конечно, а вы читали буддийские писания? Интересно что вы скажете когда там начнут открыто поносить Кришну? Мне хотелось схватить АК и идти на улицу истреблять буддистов.

Я не только читал Оле Нидала, ходил на его лекции, конечно многому у него можно поучится, как и у буддистов в целом. Перечитал кучу писаний буддийских, фольклёра, естественно разных традиций и школ, и именно потому что я знаю что такое буддизм я молчу, это для меня табу. Буддисты атеисты и враги веры на самом деле. Лучше просто спокойно и равнодушно принимать факт существования буддистов, но пропагандировать?

ЗЫ: Да, и Кришна сказал что это дерево с корнями в небе и листьями-гимнами надо срубить. Ещё он не лестно отзывался в Гите о тех кто привлечён цветастым языком вед. Веды это кармаканда, там типа что бы пошёл дождь поклонимся Индре и принесём ему жертву, а Кришна требует от нас поклонения Говардхану :)
Не знаю почему, но комментарий напомнил фанатика какой та церквы. Который слепо верит во все догмы, даже навязаны администраторами. "Если батюшка сказал что борундук это птичка, значит это птичка" Такие фанатики во имя Веры столько истребили людей.

Как по мне то ити грунтовой дорогой или асфальтной, это личный выбор каждего. К тому же Буддисты честно сказали, мы Бога не видили . И плюс к тому же в учении Будды я не нашел нечего противоречивого для себя. Пути которые он дает также очень хорошо действуют и не противоречат совести и законам морали. Да нащет Бога была неувязочка, ну и што, пройдя по пути (т.е. по дороге асфальтной или грунтовой) можно будет самому убедиться на личном опыте есть Бог или нету. Я думаю Кришне было бы важнее что бы мы вели благочестивую жизнь, нежели делали поклоны, и при этом думали как навредить комуто во имя веры навредить, только по причине что он видит Бога по ином или еще просто ему не открылись глаза.

Да и плюс если брать учение Будды, то что он по твоему сказал неправильно, здесь не берем вопрос Бога???
Вам показалось, всё это игры ума - всё пустота. Кришны нет, дживы нет - всё это вам показалось, и меня нет, увы, я плод вашего воображения. Я не фанатик, я безумно люблю хайку и тибетские песни, весёлую святость сутр и деревянного будду из японской сказки, увы я не огранеченный сектант как показалось вам. Просто атеизм и солипсизм, шуньявада и маявада это действительно демоничные доктрины, это неприемлемо, этого не приемлет ни сердце ни разум, это противоречит словам Шри Кришны и его преданных...
А что вы понимаете под словами шуньявада и маявада ну и солипсизмом, и что вас в них неустраюет ????

И также скиньте пожалуйста ссылочку на "действительно демоничные доктрины" (очень хочю почитать" ?

Я просто сам хотел бы разобраться в этих вопросах.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Сен-2010 09:42 (спустя 12 часов)

Quote

Вот буддийская доктрина в двух трёх словах: Кришны нет, Брахмана нет, дживы нет. Весь мир плод деятельности ума. Реальность пустота. Вот вам и солипсизм что тождественно маяваде, и нигилизм что тождествено шуньяваде.

Как такое учение можно назвать как не демоничным? Как? Мы считаем демонами имперсоналистов признающих пусть и безличное существование Брахмана. И это очевидно по их цели - растворение в сиянии брахмаджёти что удел демонов - саюджья мукти. Например Бхактисидханта Сарасвати считает имперсоналистов демонами. Шрила Прабхупада считает демонами атеистов. Буддисты атеисты.

Мне кажется то что атеизм может быть религией это свидетельствует не в пользу религии. Это цена религии. Не случайно Кришна в Гите требует от нас оставить всякую религию и просто предатся ему. Чем отличается буддизим от коммунизма или фашизма? Тем что Будда в отличие от Маркса или Гитлера древний? Пройдёт время и коммунизм уже очевидно взыскующий веры хотя бы вот в светлое будущее и своих портагеносса или фюреров станет религией. Индия породила ещё одну атеистичную религию - джайнизм, но эти хотя бы признают существование души. Атеизм и есть религия. Именно атеисты утратив всё и не имея надежды имеют обострённое чувство святости, знают цену утраченному.

ЗЫ: В буддийском пантеоне масса богов, и что из себя представляет Индра буддист не знаю, наверное такой же гордец самовлюблённый как и индуист? Да проблема есть некая. Но опять таки - достижение райских планет это материалистичная мирская цель. Кстати ещё один пример атеистичной религиозной доктрины - карма миманса, у них и Кришна подчиняеться предписаниям вед и поэтому исполняя их мы достигаем цели - Индралоки, рая. Так что видимо атеизм истинное лицо религии, религия это нечто вроде фашизма или коммунизма. Как говорил Фрейд о религии - массовый невроз.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 27-Сен-2010 09:45 (спустя 3 минуты)

Quote

mezhuev писал(а):

Вы о чем вообще? Вам одиноко, нашли место где Вас выслушают? al
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 27-Сен-2010 10:10 (спустя 24 минуты)

Quote

А вы что тут делаете? Или невежливых хамов здесь много и вам не одиноко и вы не способны одолеть абзац текста? Буду лаконичен: Я о буддизме. Не слишком много букаф?
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 27-Сен-2010 10:15 (спустя 4 минуты)

Quote

Sulocana
mezhuev
в форум!!!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 07:08

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)