Loading...
Error



всего понемножку a.k.a. блог джонни

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Окт-2011 06:23

Quote

неплохо бы иметь для таких цитат санскритский вариант (в транслитерации)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 11-Окт-2011 11:16 (спустя 4 часа)

Quote

al


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:29), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Окт-2011 12:53 (спустя 1 час 36 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Alex писал(а):

неплохо бы иметь для таких цитат санскритский вариант (в транслитерации)
Ты неоднакратно подобное пишешь. Мне интересен твой мотив, почему тебе необходимо иметь санскиртский вариант.
Возможно єто только мне кажется, но во многих местах есть искажения перевода, имея оригинал можно попробовать перевести самому.
типичный пример слово "полубог"
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Окт-2011 15:04 (спустя 2 часа 10 минут)

Quote

Alex
транслитераций в источнике нет. уж проще обучиться чтению санскрита (на что у меня нет ни времени ни сил)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 11-Окт-2011 15:40 (спустя 36 минут)

Quote

ag


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:30), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 11-Окт-2011 23:00 (спустя 7 часов)

Quote

Из Сатья Саи Гиты, глава 2 "ПРЕДАТЬСЯ БОГУ — В ЭТОМ ИСТИННОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В БОГА":

Путь преданности

Обычно человек не может осознать такой великой истины. Бог находится за пределами плотного, тонкого и казуального миров, однако как Господь Он правит всеми этими мирами. Он властитель времени: прошлого, настоящего и будущего. Человеку даны ограниченные способности, и вам может показаться невозможным понять этот Божественный Принцип. Поэтому легче всего следовать путём преданности (Б’акти-йога).

Объясняя эту йогу Арджуне, Кришна делит её на три стадии.
Трудись для Меня! (Маткармакрит).

Вы должны понять, что, какую бы работу вы ни выполняли в этом физическом мире, всё это связано с Господом, ибо Он Верховный Владыка Вселенной. Осознав эту истину, вы будете совершать любое действие непосредственно для Господа.
Только ради Меня! (Матпарамо).

Другими словами, что бы вы ни делали, вы делаете это не для своего собственного блага. До сего времени вы думали только о себе. Но кто вы? Кришна сказал: “Это Я сияю в вас”. Слово “Я” не относится к телу. Оно исходит из высшей Сущности, из самой Атмы. Это “Я” не следует соотносить с телом или разумом, с интуитивными способностями или с любым другим аспектом индивидуума, ибо оно превосходит все эти ограничения и соотносится только с безграничной Атмой.

Вы ассоциируете свою ограниченную сущность с этим “Я”, которое является отражением единой Атмы. Что бы вы ни делали, всё делается лишь для удовлетворения Атмы. Не сознавая этой священной истины, вы впадаете в иллюзию, которая вас увлекает. Кришна сказал Арджуне:

Что бы ты ни делал, делай это ради Моего удовлетворения, ради Меня. Совершай всё от Моего имени. Действуй, как Мой представитель. Пойми, что всё, что ты делаешь, — всё это только ради Меня”.

Эти слова “Мой” или “Я” относятся к Атме.
Будь предан только Мне! (Матб’актаха).

Вы должны понять скрытый внутренний смысл этого указания. Преданность есть выражение Любви. Чувство, называемое Любовью, исходит из Атмы. Любовь — синоним Атмы. Любовь не имеет ничего общего с мирскими чувствами или чем-то светским. Слово “Любовь”, которое можно заменить словом “преданность”, и есть само название Атмы. Этот принцип Любви, исходящий из глубины сердца, должен пронизывать всякое действие, слово и мысль. И это произойдёт, если вы будете считать, что всё, что вы делаете, говорите или думаете, — всё это только ради удовлетворения Господа.
Высшее “Я” есть Бог

В состоянии бодрствования вы, может быть, думаете, что делаете всё для своего тела и разума. Но в состоянии глубокого сна вы не осознаёте ни своего тела, ни своего разума. Так, ради кого вы спите? Ради кого вы наслаждаетесь миром и покоем сна? Ради Атмы. Сон, принятие пищи, различная деятельность в вашей повседневной жизни совершается только из Любви к “Я”, а это “Я” исходит из Атмы.

В Брихадараньяка Упанишаде Яджнавалкья описал это скрытое видение своей жене, Майтрейе, объясняя глубокое внутреннее значение различных человеческих отношений. Он сказал ей:

“Ради кого ты любишь меня? Жена любит своего мужа не ради него самого. Она любит его ради себя. Мы думаем, что мать любит своего ребёнка ради него самого, но это не так. Она любит ребёнка только ради себя. Говорят, что гуру, учитель, любит своего ученика ради него, но он любит своего ученика только ради самого себя”.

В этом контексте можно понять скрытую внутреннюю истину, стоящую за всеми совершаемыми духовными практиками. Преданный любит Бога, но он любит Бога не ради самого Бога: он любит Бога ради себя. Бог, однако, любит преданного только ради него самого, а не ради Себя. Причина в том, что у Него нет никакого чувства различия, никакого чувства индивидуальности, как будто что-то принадлежит Ему, а что-то другому. Когда есть чувство различия и индивидуальности, тогда появляется эгоизм, чувство “я” и “моё”. Но Бога нельзя ограничить одной формой. В Нём нет эгоизма; в Нём нет чувства разделения на “моё” и “твоё”.

Поэтому эти три ступени:

“Трудись для Меня!”, “Только ради Меня!”, “Будь предан только Мне!” — даны специально для вас. Они удалят все следы эгоизма и помогут вам достигнуть цели. К сожалению, лишь очень немногие могут понять великую Истину, стоящую за этими утверждениями.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Окт-2011 23:09 (спустя 8 минут)

Quote

Indraprabha dd
ошиблись столиком? ap
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 12-Окт-2011 00:06 (спустя 56 минут)

Quote

Не ошиблась!

Цитата:

Слово “Я” не относится к телу. Оно исходит из высшей Сущности, из самой Атмы.
Ты прав, ошиблась!
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 12-Окт-2011 00:13 (спустя 7 минут)

Quote

а помойму всё таки ошиблись, с путём преданности вам в эту ветку:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=976
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 12-Окт-2011 02:48 (спустя 2 часа 35 минут)

Quote

John
а что - это взаимоисключающие вещи?
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 12-Окт-2011 02:52 (спустя 3 минуты)

Quote

Bada-bum
отнюдь. просто чтобы донести до дд суть моей мысли, нужен был подобный пример. рассуждая глубже, они не взаимоисключающие, однако отличные друг от друга. лично меня путь преданности мало интересует.
Profile PM

Bada-bum

Стаж: 13 лет

Сообщений: 321

post 12-Окт-2011 03:17 (спустя 25 минут)

Quote

John
ок!тогда вопрос:как быть с многообразием путей осознания....и эта "ветка" у вас лично была?
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 12-Окт-2011 06:11 (спустя 2 часа 54 минуты)

Quote

Господь Шри Чайтанья Махапрабху пример преданности.
Сатья Саи Гита о Чайтаньи:

Цитата:

Истинное “Я”, благодаря которому возникает понятие “моё”, и есть на самом деле глубочайшее сознание во всех и во всём. Оно называется Чайтанья — Божественное сознание.

Сознание пронизывает всё. Оно в вас, вокруг вас, под вами, над вами и рядом с вами. Фактически оно и есть вы. Это сознание, Чайтанья, находится везде, во всём, что есть в этом мире. Но чтобы это осознать, надо обратить разум в себя. Надо направить своё сознание в себя и искать истину через осознание, что ты не есть “это”, ты не есть “то”. “Ни-ти, ни-ти, ни-ти” (прим. консультанта: “Neti, Neti, Neti”, что в переводе с санскрита означает “не то, не то...”). “Ты не есть разум, ты не есть тело, ты не есть интеллект. Так кто же ты?” Ответ таков: Я есть Я (Ахам Ахам). Вот правильный путь к самоосознанию, которому надо следовать. Этот путь может открыться только, если следовать путём Любви, путём преданности. Чтобы найти Бога, другого пути нет.
Но ты прав, нужно определиться с целью, укрепиться в ней, т.е. понять, что она твоя, а затем следовать.
Определение цели это еще не следование по пути. Это остановка на перепутьи.
На небесах маяк зажгите, но не зовите людей его увидеть. Те, кому действительно свет нужен, в приглашеньи не нуждаются.
Мудрость - ноша тяжкая для мудрого наполовину так же, как и глупость для дурака. Так помогите наполовину мудрым с ношей их, а дураков оставьте вы в покое. Наполовину мудрый дурака научит лучше, чем вы смогли бы это сделать.
Казаться будет часто вам: дорога ваша непроходима, одинока и мрачна. Но не теряйте волю и вперед шагайте, упорством и терпеньем запасясь, за каждым поворотом новым вы новых обнаружите друзей.
В Пространстве бездорожном нет троп нехоженых. И коль редки следы, дорога безопасной будет, ровной, прямой, хотя и труднопроходимой местами, одинокой.
Силы высшие дорогу тем укажут, кто хочет видеть, но нельзя заставить пойти по ней. И помните, что вы проводники.
Чтобы вывести других туда, куда им нужно, проводника самим иметь необходимо. Так доверяйте же своим Проводникам.
И многие попросят: "Укажи дорогу нам". Но мало есть таких, кто скажет: "Веди нас, умоляем, веди нас по пути".
Всего лишь несколько людей, идущих путем преодоленья, - это уже много.
Ползите там, где вы не можете идти. Идите там, где вы не можете бежать. Бегите там, где вы не можете лететь. Летите там, где вы не можете заставить вселенную у вас внутри остановиться.
И не один раз, и не два, не три, а сотни раз должны вы поддержать того, кто спотыкается, пытаясь за вами следовать. И руку подавайте, его вы поднимайте до тех пор, пока не перестанет спотыкаться, и помните: детьми когда-то были и вы сами.
Скачать откорректированный Георгом вариант книги можно с библиотеки hari-katha.org/library/other.htm

John писал(а):

просто чтобы донести до дд суть моей мысли
Ты переименовал ветку в блог. Следовательно, здесь нет ОФФТОПа, если рассматриваются множество тем.
Все взаимосвязанно.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:31), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Окт-2011 01:59 (спустя 19 часов)

Quote

Bada-bum
выбирайте наиболее понравившиийся путь. Выбирать тот что "лучше всех" неверно (ибо нет пути лучшего для всех, а лишь один для каждого).
дд
ветка и так была флудерская, только я её слегка приватизировал.
...
вообще то я был неправ, здесь действительно должно быть всего понемножку, так что извиняйте. Пишите обо всём чём хотите, пригодится.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 13-Окт-2011 03:10 (спустя 1 час 11 минут)

Quote

хотелось бы в рамках сиго блога посвятить хотя бы один пост любимым вырезкам из хагакурэ.
Господин Санэнори говорил: “В пределах одного вдоха нет места иллюзиям, а есть только Путь”. Если это так, то Путь един. Но нет человека, который мог бы ясно понять это. Ясность достигается лишь после многих лет настойчивого труда.
Слово гэн означает “иллюзия”, или “привидение”. В Индии человека, который показывает фокусы, называют гэндзю-цуси, или “мастер создавать иллюзии”. Вес в этом мире — всего лишь кукольное представление. Вот что значит слово гэн.
Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца
Самурай ковыряет в зубах зубочисткой, даже если он ничего не ел.
Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.
Воистину нет ничего, кроме подлинной цели настоящего мгновения. Вся жизнь человека есть последовательность мгновений. Если человек до конца понимает настоящее мгновение, ему ничего больше не нужно делать и не к чему стремиться. Живи и оставайся верным подлинной цели настоящего мгновения.

Людям свойственно опускать настоящее мгновение, а затем искать его, словно оно наводится где-то далеко. Но никто, кажется, не замечает этого. Однако, если человек глубоко это осознал, он должен, не задерживаясь, переходить от одного переживания к другому. Тот, кто однажды постиг это, может об этом забыть, но он уже изменился и стал не таким, как все.

Если человек сполна понимает, что означает жить в настоящем мгновении, у него почти не останется забот.
Наше тело получает жизнь из пустоты. Существование там, где ничего нет, составляет смысл слов: “Форма есть пустота”. Слова же: “Пустота есть форма” свидетельствуют о том, что пустота содержит в себе вещи. ((2-2)) Не следует полагать, что пустота и вещи суть различны.
Однажды, когда мы с Цунэтомо вместе шли по дороге, он сказал: “Не похож ли человек на искусно сделанную куклу-марионетку? Человека смастерили на славу, потому что он может бегать, прыгать и даже разговаривать, хотя за ниточки его никто не дергает. Но не суждено ли нам рано или поздно быть гостями на празднике Бон? Воистину все в этом мире — суета. Люди часто забывают об этом”.
Воистину жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда.
продолжение следует
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)