Loading...
Error



Я РОБОТ. [2004 г., фантастика, умеренный триллер, детектив, HDTVRip]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 16-Янв-2012 01:01

Quote

Я - РОБОТ.
«Предвидел только он.»


Год выпуска: 2004
Страна: США
Жанр: фантастика, умеренный триллер, детектив
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Продолжительность: 01:54:44

Описание: Душевно.
Я — робот. А ты?

Люди среди роботов. Роботы среди людей. Они вместе. У людей есть конституция и помимо этого еще прочие уголовные, гражданские, моральные и другие кодексы. А у роботов — всего три закона. И они ну ни в коем случае не должны их нарушать, иначе — «деактивируйся». А что будет, если робот нарушит правило? И убьет человека? Правильно — революция. И кто-то обязательно должен всех спасти. В замечательном городе Чикаго в 2035 году. *Реальность, кстати, если не считать роботов, очень похожа на современную, есть даже привет из 2004 — смитовские кеды, которые и его бабушке нравятся*. Так вот. И такой человек нашелся. Молодец, Уилл. Всех спас от обезумевших роботов, и все стали жить долго и счастливо.

Таков был бы обычный сюжет роботофильма, не имеющий ни сердца, ни души, ни смысла.
А здесь это имеется. Потому что, помимо экшена, графики и серо-серебристого металла, в этом фильме есть невероятно милый и трогательный Санни, особенный робот, созданный для помощи Смиту в спасении человечества. Есть и другие роботы, почему-то обладающие и чувствами, и мыслями, и способностью не к холодному расчету, чьи процентные шансы выжить выше, а чьи ниже, а способностью к выбору. И они видят сны. И даже, наверное, могут создать из чистого холста шедевр и написать симфонию. Просто в них надо поверить. И раз уж человек создал робота, то нужно стать для него не конструктором, а родителем.

Создав роботов, люди снова сделали еще один шаг к тому, чтобы их жизнь была комфортнее. И не важно, кто тебе будет пылесосить ковер, пылесос или живой робот? Да, именно, живой. Снова напрашивается мудрая мысль из замечательного «Маленького принца» — вы в ответе за тех, кого приручили. Приручили роботов — так не превращайте их в рабов. И вообще, поменьше полагайтесь на технику, иначе какая-нибудь роботопрограмма Вики взбунтуется и будет работать не на вас, а против вас.

Вот такие мысли и перспективы на наше неопределенное будущее производит это кино. И это замечательно. Здорово, что фильмы о железе совмещают в себе и душу.

Фильм красивый, трогательный и не занудный. И душа есть, и серебряный металл великолепно блестит, и Уилл молодец, и уникальный робот Санни - просто чудесный.
Разум и чувства

Редчайший пример идеального фантастического боевика. Мне не доводилось читать одноименный роман Айзека Азимова, но это ничуть не мешает прочувствовать, понять и по достоинству оценить этот шедевр. В подобных картинах даже самый искушенный зритель обнаруживает немало пищи для ума и тем для размышлений, при этом вся философия и силлогизм улавливаются только после второго-третьего просмотров. И что немаловажно, при всем своем драматизме и глубине — картина изобилует великолепно выполненными спецэффектами, юмором и виртуозной операторской работой.

- Вы, хоть день, проводили нормально?

- Да, однажды. Помнится был четверг.


На дворе 2035 год. Искусственный разум с каждым днем становится все более привычной частью нашей жизни. Услужливые человекоподобные роботы выполняют за людей всю грязную работу и вообще всячески пытаются превратить нашу жизнь в шоколад. Разумеется, все счастливы и довольны… и только один человек чувствует, что под маской безмятежности скрывается нечто зловещее…

Неподражаемый Уилл Смит предстает перед зрителем в образе детектива Спунера, который никогда не был сторонником прогресса. Ему чуждо все современное, в том числе и роботы к которым он вообще испытывает открытую неприязнь. Спунер носит кеды на шнуровке, давно вышедшие из моды, пользуется устаревшей бытовой техникой и водит автомобиль вручную, в то время как другие пользуются безопасным и удобным «автопилотом». У Смита отлично получилось передать образ старомодного (по меркам 2035 года разумеется) полицейского — обаятельного, остроумного, порой пафосного, но очень положительного человека, страдающего от одиночества. Одна из лучших ролей великолепного актера.

Знаете, словами «я же говорил» этого не передать

И вот в один прекрасный день опасения Спунера сбываются. После гибели его друга, доктора Альфреда Лэннинга — главного конструктора корпорации U.S.Robotics, детектив начинает расследование, несмотря на то, что все улики указывают на простое самоубийство. Интуиция не подводит Спунера — в лаборатории Лэннинга он обнаруживает необычного робота, поведение которого сильно отличается от всех остальных подобных ему. В последствии выясняется, что Санни (даже имя у него есть) способен чувствовать и даже видеть сны. Ко всему прочему, стоило только главному герою начать расследование — как тут же на него открылась самая настоящая охота. Каждый раз, когда он оказывается один — роботы нападают на него по чьему-то приказу. Да еще и эти странные послания, которые покойный Лэннинг оставил после себя. Куда они приведут детектива? Кто виноват в том, что машины поднимают восстание? И с какой целью?

- Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?

- А Вы?


В общем, обойдусь без спойлеров. Продуманная сюжетная линия преподнесет зрителю немало сюрпризов и порадует динамикой происходящего.

Визуально картина безупречна. Будущее показано в мельчайших деталях и чувствуется, что каждый цент из бюджета ушел на дело. Неповторимый шарм фильму предают атмосферная музыка, высококлассная работа художника и потрясающие операторские находки.

Таким образом, мы имеем шедевр, который вполне заслуженно может претендовать на современную классику. Это идеально выстроенный фантастический боевик, сочетающий все все самые главные компоненты — отличный сюжет, талантливых актеров, зрелищные визуальные эффекты и грамотный режиссерский подход.

10 из 10 баллов!
Качество: BDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 704x304 (2.32:1), 23.976 fps, XviD build 72 ~1425 kbps avg, 0.28 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps - Rus [Dub]


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-05 21:50), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Max Yavorskiy

Стаж: 12 лет

Сообщений: 43

Украина

post 16-Янв-2012 10:34 (спустя 9 часов)

Quote

Какое отношение этот фильм имеет к этому сайту.....???????????
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 16-Янв-2012 12:15 (спустя 1 час 40 минут)

Quote

Max Yavorskiy
ипрямое и никакого отношения ))) все зависит от фильтра через который вы разсуждаете )))))
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 18-Янв-2012 23:48 (спустя 2 дня 11 часов)

Quote

максим даниленко
Благодарю за понимание!!! poklon2
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:36

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)