Loading...
Error



Интервью Бхакти Вигьяна Госвами на 111 день явления Б.Р. Шридхара [2005 г., DVDRip]

Страницы:   Пред.  1, 2

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 25-Фев-2010 07:18

Quote

Был ли Ш.Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур доволен Гаудиа-матхом?
Profile PM

ahiles

post 25-Фев-2010 10:29 (спустя 3 часа)

Quote

Alex - а Вы когда поедите в Индию сами увидете!
Просто сходите в Храм в Майапуре - ЙОГАПИТХ скажем или в других городах Индии.

Эдуард - ответ мой краток -
организация,которая ограничивается в общению
со Святыми и фактически замыкается в своей системе превращается постепенно в секту
.
И это,увы,не мои выводы. av

В теме писать не буду - ответ кратко изложил.
"Краткость сестра таланта" - а "прямодушие качества преданных".

С уважением и
почтением ко всякому. ab

приятного Экадаши
читайте больше кругов в этот день. ab


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-05-09 17:11), всего редактировалось 1 раз
 

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 26-Фев-2010 19:31 (спустя 1 день 9 часов)

Quote

Цитата:

приятного Экадаши. читайте больше кругов в этот день
Харе Кришна! Спасибо за бесценные наставления :) Надеюсь, Ваш день Экадаши Деви прошел во сто крат лучше моего )))
Profile PM

ahiles

post 26-Фев-2010 20:37 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

Эдвард в экадаши важны те реализации которые он дает и во время экадаши и после него.

с уважением

у меня прошел как и у всех - обычно.


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-05-09 17:11), всего редактировалось 1 раз
 

Atmeshvar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 117

Украина

post 28-Фев-2010 20:59 (спустя 2 дня)

Quote

Госвами Махарадж говорит здесь очень разумные вещи, и мне непонятно, почему его тут критикуют. За то, что посмел хорошо отозваться о вайшнавах вне Искон? И правильно сделал! Вайшнав - это всегда вайшнав, независимо от организации. А если кому-то хочется полики - так идит в политику. Чего Вы приперлись в религию политику разводить?
Profile PM

Atmeshvar

Стаж: 14 лет

Сообщений: 117

Украина

post 28-Фев-2010 21:01 (спустя 2 минуты)

Quote

ahiles, спасибо за Ваши посты.
Приятно слушать здравомыслящего человека.)))
Profile PM

RudraBhutanath

Стаж: 14 лет

Сообщений: 42

Откуда: Moldova

Молдавия

post 01-Мар-2010 14:15 (спустя 17 часов)

Quote

мы должны следовать наставлениям своего духовного учителя и сотрудничать или хотя бы уважать других вайшнавов не зависимо от сампрадаи (церкви) -
вайшнавы есть разные и разнообразные только сотрудничесво поможет нам созновать бога
а разобщенность поможет нам дальше существовать в этом мире :)
Profile PM

RudraBhutanath

Стаж: 14 лет

Сообщений: 42

Откуда: Moldova

Молдавия

post 01-Мар-2010 14:25 (спустя 10 минут)

Quote

В одном ВУЗе кришнаиты провели лекцию в большой аудитории и пришло время вопросов. Встал преподаватель этой группы и сказал:
- Метод познания очень прост. Хотите я докажу, что Кришны нет?
Он взял со стола тетрадь и говорит:
- Вот тетрадь. Я её вижу и вы все ее видите. Так?
Все закивали головами.
- Значит она существует. А кто видит Кришну? Ни я, ни аудитория. Значит Кришны нет! - Торжественно подытожил он. - Есть комментарии?
Пока кришнаиты соображали, что сказать, с задних рядов аудитории, с "камчатки", несмело подняли руку. Поднялся студент и сказал:
- Вот все мы видим преподавателя, так?
Все опять закивали.
- Значит он есть. - И после не долгой паузы, - А кто видит... МОЗГИ преподавателя???
- ?!?
- Значит их нет! -спокойно сказал он и сел.
Profile PM

ahiles

post 01-Мар-2010 21:08 (спустя 6 часов)

Quote

Atmeshvar - рад что Вам пришлось по Душе,служить рад...люблю правду но не люблю конфликты,ищу между этими двумя моментами золотую середину - и Вы знаете нахожу.

RudraBhutanath

Махамайа - мы все видим раздельно
Йогамайа - первый признак,все видеть в контексте со Свайам Бхагаваном

Неофиты - всегда под воздействием махамайи - поэтому видят какой "гуру-гуравее"...
может потихоньку искать прибежища посредством Гуру и Гауранги - к Йогамайе?



дандават-пранамы... ab


Последний раз редактировалось: ahiles (2010-05-09 17:12), всего редактировалось 1 раз
 

Devi_dasi

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Россия

post 08-Май-2010 13:43 (спустя 2 месяца 6 дней)

Quote

Эдвард писал(а):

ahiles

Спасибо за Ваш ответ, но вопрос остается открытым. Даже если предположить теорию "редактирования" как истинную: почему в интимных беседах с учениками Шрила Прабхупада говорит об одном, а в публичных высказываниях о другом? Есть ли высказывания Шрилы Прабхупады, озвученные кому-то из учеников, в которых он призывает принимать шикшу от его духовных братьев? Обратных цитат много.

Что касается публичных положительных высказываний - это проявление культуры и этичности Шрилы Прабхупады, который был настоящим джентльменом, понимающим принцип: "сор из избы не выносят". Однако, в вопросе принятия шикши от кого-либо (подобные вопросы обсуждаются только со своими учениками) он был очень строг.

Вопрос не в том, кто хороший, а кто плохой. Вопрос куда более важный - вопрос следования Шриле Прабхупаде, как ачарье ИСККОН. Свобода воли заключается в том, принимать его таковым или нет. И если мы его таковым приняли, то следовать наставлениям Шрилы Прабхупады - это кульминационный момент духовного прогресса.

Лично я не имею ничего против духовных братьев Шрилы Прабхупады, да и не мне их оценивать. Смотря на эту ситуацию с позиции человека, пытающегося быть последователем Шрилы Прабхупады, вижу некоторое несоответствие. Если Шрила Прабхупада считал для своих последователей не благоприятным общение со своими духовными братьями, то это нужно принять как часть садханы.

Единственное, что для меня не до конца ясно: считал ли Шрила Прабхупада общение со своими духовными братьями неблагоприятным на самом деле и если считал, то почему Его Милость Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж считает по другому? Возможно дело в моей незрелости в понимании, не отрицаю, если же кто-то может объяснить этот щекотливый вопрос, мои поклоны ему.
Приношу свои извинения что вклиниваюсь в разговоры прабху!!!!
Странно слушать такие речи от вайшнава,,, единственно можно списать это на не зрелость,,, Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж
не говорил о принятии шикши вне ИСККОН, думаю нужно просто пречитать преслушать какие-то моменты. Кругом противоречия, вы пишите что не оцениваете братьев Шрилы Прабхупады,,, но так или иначе ОЦЕНИВАЕТЕ инициирующего Гуру ИСККОН. Это как минимум 3 оскорбление Святого имени,,, считать Гуру простым человеком, а соответственно на этой платформе пытаться разобраться в его мотивациях. А соответственно не просто этого Гуру,, но и того кто его уполномочил /ДБС/ . Их духовный уровень несоизмерим с нашим неофитским , надеюсь пока,,, эти моменты сильно влияют на нашу духовную жизнь,, нужно быть очень осторожными в высказываниях подобного рода. не следует становиться сектантами, уважительное отношения к любым практикам то чему нас учил Шрила Прабхупада, ,,, соответствующее отношение,,, Спасибо ahiles за комментарии, ...
мои поклоны poklon poklon poklon poklon poklon poklon
Profile PM

edwarddnb

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

post 13-Апр-2011 09:31 (спустя 11 месяцев)

Quote

))
Profile PM

Влад...

Стаж: 13 лет

Сообщений: 104

post 30-Янв-2012 14:46 (спустя 9 месяцев)

Quote

Пожалуйста почитайте Путешествие домой, Радханатха Свами, там в последней главе "Лес милости" Он описывает многих святых Вриндавана. Очень и очень интересно.

Вот сдесь аудиокнига, http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4315 можно перед сном слушать ) Харе Кришна
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 28-Мар 09:42

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)