Loading...
Error



Jayadvaita Swami - See the Changes, Изменения внесенные в редакцию Бхагавад Гиты от 1972 г. (bbtedit.com) [2010, PDF]

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 18-Мар-2012 16:32

Quote

SadaaShiwa писал(а):

А насчет крови и питания он солгал - значит лже-гуру.
Стоп, Бхишма был благоловлен, что покинет тело, когда пожелает. При этом он полгода лежал на ложе из стрел, которые пронзили его тело, т.е. он истекал кровью. И так как он имел выше приведенное благословение, то не заботился о том, вытечет кровь из его тела или нет.

Кроме того, с точки зрения Крийа-йоги Бхишма являлся олицетворением эга. Именно поэтому был одинаково любим Пандавами и Куру.

А вот, верить ли в то, что загрязнение идет через кровь или нет, это дело каждого. Моя знакомая поверила, и очистилась таким образом за два часа до смерти. Ее поведение в эти часы говорила о просветлении. Кроме того, Шрила Индрадьюмна Свами, и Шрила Бхакти Бибудха Бодхайан Госвами, которые знали ее, сказали, что она вступила в нитья-лилы Шри Шри Радха Кришны.

Другие могут считать, что очиститься можно только через сгорание (или вытеснения) семян отрицательных васан. Все зависит от умонастроения и цели, к которой личность устремлена.

Насчет питания со стола Дурьодханы Махарадж, возможно, специально так выразился. Короче, он перекрутил слова Шрилы Бхактиведанты Госвами Махараджа, чтобы его не заподозрили, что он использует книги Шрилы Бхактиведанты Госвами Махараджа для своих лекций.
Шрила Госвами Махарадж лже-гуру, т.к. он манипулирует сознанием преданных ИСККОН, любит славу. Это лично из моих кратковременных наблюдений.

IrRadha писал(а):

Бхактивигьяна Госвами (Вайдйанатх) иногда делает ошибки это да, но кто их не делает то?
В материальном мире каждое живое существо погрешимо.
Это умонастроение лже-ученика.
Profile PM

SadaaShiwa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Откуда: Украина

Украина

post 18-Мар-2012 18:40 (спустя 2 часа 7 минут)

Quote

Стоп, Бхишма был благоловлен, что покинет тело, когда пожелает. При этом он полгода лежал на ложе из стрел, которые пронзили его тело, т.е. он истекал кровью. И так как он имел выше приведенное благословение, то не заботился о том, вытечет кровь из его тела или нет.

Благословлен был, но лежал до утра а не пол года. Его тут же похоронили как он и просил. Он попросил, чтобы рядом с ним вырыли яму и закопали его там. И попросил, чтобы перед этим сожгли его тело. Так и сделали. На поле битвы война была остановлена в том момент и Люди попрощались с телом деда, сына Ганги.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 18-Мар-2012 20:24 (спустя 1 час 44 минуты)

Quote

SadaaShiwa писал(а):

Благословлен был, но лежал до утра а не пол года. Его тут же похоронили как он и просил.
На счет полгода ты прав. В моей голове перепутались два события, одно из них произошло через полгода после окончания битвы на Курукшетре.
Раз ты придераешься к словам, то для тебя ниже приведу уточнение Сатьи Саи Бабы:

Цитата:

Кришна, разыгрывая эту драму, показал, что физическая и интеллектуальная сила человека не так важны, и что истинной силой является Сила Божественная. День, когда Бхишма потерпел поражение, был десятым днём битвы. С этого дня и до восемнадцатого дня битвы Кришна руководил различными перипетиями боя, а Бхишма лежал на ложе из стрел, которое он сам для себя выбрал. Когда битва была позади, Пандавы пришли к Бхишме. Великая битва Махабхараты подчинялась законам и правилам, соответствующим тем временам. Битва проходила за 3138 лет до Рождества Христова. Бхишма участвовал в войне десять дней, а период, когда он лежал на ложе из стрел, длился пятьдесят восемь дней. Вместе это составляло шестьдесят семь дней. На шестьдесят восьмой день Пандавы вместе с Драупади пришли к Бхишме, чтобы получить его Даршан. Лёжа на стрелах, Бхишма выказал Пандавам свою любовь и раскрыл им то, что с тех пор известно как Учение « Шанти-парва» .
На шестьдесят восьмой день вместе с Пандавами пришел Кришна. Бхима не имел намерения покидать тело, пока не получит даршан Господа.

SadaaShiwa писал(а):

Вайдйанатх пишет:

"Когда Пандавы вместе с Кришной пришли к лежащему на стрелах деду и Йудхиштхира спросил про дхарму, Драупади с сарказмом отметила, что дед не сильно-то разбирался в вопросах дхармы в зале для игры в кости (когда пытались раздеть Драупади), на что Бхишма ответил, что он питался со стола Дурйодханы и сознание его помутилось, а сейчас вся кровь вытекла и сознание очистилось." (BVGM Стрела милости)
Из "Как освободиться от гнева и чувства обиды" Шрилы Бхактиведанты Нараяны Госвами:

Цитата:

И тогда Бхишмадева начал говорить. Вдруг во время его объяснения Драупади очень сдержанно начала улыбаться. Это украшение целомудренных индийских женщин. Они не смеются громко на людях. В наши дни, даже когда много людей проходит мимо, женщины и мужчины целуются, и не раз — сотни раз, — как козел и коза. Никакого стыда. Я прошу вас не вести себя так.
Видя, что Драупади застенчиво улыбается, Бхишмадева спросил ее:
— Моя дорогая дочь, почему ты улыбаешься? Должна быть какая-то причина. Я знаю, что ты целомудренна и сдержанна и не станешь так вести себя без основания.
На что Драупади ответила:
— О Питамаха Бхишма, вы сейчас собираетесь излагать трансцендентное знание, чтобы утешить нас, и Кришна тоже желает, чтобы мы слушали вас. Но где было ваше трансцендентное знание, когда демоны, такие, как Дурьйодхана и Духшасана, хотели раздеть меня в зале собраний? Я рыдала, когда они стаскивали с меня одежду. Там был Дхритараштра, там были пять моих мужей. Но они не могли сказать ни слова. Где было выше знание тогда? Почему вы не дали ваше знание Дурьйодхане, Духшасане, Карне, Шакуни и всем остальным демонам? Почему?
Питамаха Бхишма ответил:
— Тогда эти демоны кормили и поили меня. Я жил за их счет и зависел от них. Я брал от них еду и все, что они давали мне. Мой разум был осквернен этим, я был подобен им. Я сам стал как демон. Этого трансцендентного знания в то время не было в моем сердце. Я утратил его. Однако сейчас, благодаря острым стрелам Арджуны вся кровь, которая накопилась за годы моего дурного общения, вытекла из меня.
Из purebhakti.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=157:free-of-angry&catid=5:harikatha&Itemid=4:
Кришна сказал Пандавам:
— Пойдемте со Мной к Питамахе Бхишме. Он вот-вот покинет этот мир, нужно спешить.
Он взял всех братьев Пандавов и Драупади, и они отправились к месту, где лежал Бхишма. Когда они прибыли туда, все Пандавы расположились у его стоп так, чтобы видеть его лицо. Кришна, сев перед Бхишмадевой, коснулся его, и тот час же вся боль покинула Бхишмадеву. И он принес пранаму Кришне своими глазами.
Когда все уселись, Кришна сказал Питамахе Бхишме:
— Ты обладаешь очень возвышенным трансцендентным знанием, и поэтому я хочу, чтобы ты утешил всех Пандавов. Они не переставая плачут, винят себя за то, что убили всех воинов. Они думают, что стали причиной этой битвы и что все погибли из-за них. Я хочу, чтобы ты успокоил их, дав им трансцендентные наставления.
Дед Бхишма рассмеялся. Он сказал Кришне:
— Ты — Верховная Личность Бога. Ты — тот, кто дал знание «Гиты» ради блага всего мира, и сейчас Ты просишь меня утешить их?
Кришна ответил:
— Ты старше Меня во всех отношениях. Я знаю, что ты можешь сделать это. Я не могу. Например, Я не могу дать такую же любовь и привязанность, какой обладают гопи. Но возвышенные преданные могут дать трансцендентное знание.
И тогда Бхишмадева начал говорить. Вдруг во время его объяснения Драупади очень сдержанно начала улыбаться. Это украшение целомудренных индийских женщин. Они не смеются громко на людях. В наши дни, даже когда много людей проходит мимо, женщины и мужчины целуются, и не раз — сотни раз, — как козел и коза. Никакого стыда. Я прошу вас не вести себя так.
Видя, что Драупади застенчиво улыбается, Бхишмадева спросил ее:
— Моя дорогая дочь, почему ты улыбаешься? Должна быть какая-то причина. Я знаю, что ты целомудренна и сдержанна и не станешь так вести себя без основания.
На что Драупади ответила:
— О Питамаха Бхишма, вы сейчас собираетесь излагать трансцендентное знание, чтобы утешить нас, и Кришна тоже желает, чтобы мы слушали вас. Но где было ваше трансцендентное знание, когда демоны, такие, как Дурьйодхана и Духшасана, хотели раздеть меня в зале собраний? Я рыдала, когда они стаскивали с меня одежду. Там был Дхритараштра, там были пять моих мужей. Но они не могли сказать ни слова. Где было выше знание тогда? Почему вы не дали ваше знание Дурьйодхане, Духшасане, Карне, Шакуни и всем остальным демонам? Почему?
Питамаха Бхишма ответил:
— Тогда эти демоны кормили и поили меня. Я жил за их счет и зависел от них. Я брал от них еду и все, что они давали мне. Мой разум был осквернен этим, я был подобен им. Я сам стал как демон. Этого трансцендентного знания в то время не было в моем сердце. Я утратил его. Однако сейчас, благодаря острым стрелам Арджуны вся кровь, которая накопилась за годы моего дурного общения, вытекла из меня.
Сравни текст Госвами Махараджа и Шрилы Бхактиведанты Нараяна Махараджа.
Если ты понимаешь разницу между Атмой и дживой, и сознаешь, Кто и как действует, то понимаешь, что Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами говорит правду, т.к. знание о тех событиях можно получить не только из "Махабхараты".
Profile PM

SadaaShiwa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Откуда: Украина

Украина

post 19-Мар-2012 16:30 (спустя 20 часов)

Quote

То, что цитирует Нарайана Махарадж, где можно прочитать в Махабхарате?
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 19-Мар-2012 17:27 (спустя 56 минут)

Quote

SadaaShiwa писал(а):

То, что цитирует Нарайана Махарадж, где можно прочитать в Махабхарате?

Indraprabha dd писал(а):

Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами говорит правду, т.к. знание о тех событиях можно получить не только из "Махабхараты".
Ты точно реализовал, что такое Атма, Брахман, Единство Бога?
Можешь в ближайшие жизни продолжать цитировать и дальше, или выискивать на какие цитаты операются ачарии, раз считаешь, что это показатель истинности гуру.
Profile PM

SadaaShiwa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 18

Откуда: Украина

Украина

post 20-Мар-2012 02:40 (спустя 9 часов)

Quote

Я так понимаю, что Нарайана Махарадж тоже не знает где в Махабхарате об этом сказано? Испорченный телефон какой-то. Кстати, я Вам не "тыкаю".
Profile PM

dasa das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

Откуда: СПб

Россия

post 20-Мар-2012 02:42 (спустя 2 минуты)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

SadaaShiwa писал(а):

Благословлен был, но лежал до утра а не пол года. Его тут же похоронили как он и просил.
На счет полгода ты прав. В моей голове перепутались два события, одно из них произошло через полгода после окончания битвы на Курукшетре.
Раз ты придераешься к словам, то для тебя ниже приведу уточнение Сатьи Саи Бабы:
Ахаха... докатились. Преданные цитируют Сай Бабу, этого мошенника, вот уж где лже-гуру. И при этом безудержно критикуют других преданных. ak ak ak
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Мар-2012 03:03 (спустя 20 минут)

Quote

dasa das писал(а):

вот уж где лже-гуру.
А как ты определил, что он лже-гуру?

Цитата:

И при этом безудержно критикуют других преданных.
Кого ты имеешь в виду? И каким образом?

Цитата:

Преданные цитируют Сай Бабу
А что есть резолюция, запрещающая это?

SadaaShiwa писал(а):

Кстати, я Вам не "тыкаю".
Я не возражаю. Атма обиделась?

SadaaShiwa писал(а):

Я так понимаю, что Нарайана Махарадж тоже не знает где в Махабхарате об этом сказано?
Когда обида пройдет, перечитай то, что я написала выше.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 19:14

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)