Loading...
Error



Проблески истины в исполнении пользователей

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2012 16:13

Quote

Очень важное открытие сделал пользователь lucasnot.

Цитата:

lucasnot: пипец я только что понял что любая религия это отстой
1. Не так давно в беседе с Indraprabha dd я упомянул, что любая религиозная система существует в рамках ума, а не за её пределами.
Дело в том, что вне активности ума невозможно существование ни одной религиозной системы.
Чтобы реализация возникла - религиозная система в обязательном порядке должна быть отброшена (она отбрасывается в силу прекращения активности ума).

2. Во время разоблачения Авадхута М. (он же Георгий Аистов) я выдвинул аргумент, который просто невозможно опровергнуть.
Аргумент звучит так:

Цитата:

1) Тело в любом случае умрет (кто кого спасает?) 2) дух в любом случае не умрет (кто кого спасает?).
Ты не умрешь, так как ты есть Дух (не маленькое существо, которое является частью мира, а безграничный Дух):

Цитата:
Тат твам аси — «Ты Есть То» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Сама-веды»)
Кто, кого и от чего спасает, если ты и есть "ТО" ? ab

Только путем сокрытия этой истины можно устраивать религиозный бизнес (вы до сих пор ищете своего спасителя ?).
За всё время существования лжемиссий спасения - никто никого никогда ни от чего не спас по понятной причине. ab

Примечание: потому следует применять интеллект, чтобы осознать суть (сжигая джняной лес непонимания).

Цитата:



Цитата:

«Брахмо – обряд приношенья, Брахмо – жертва, приносимая Брахмо в пламя Брахмо;
К Брахмо приближаться должно, погружаясь в дело Брахмо».
(Бхагавад Гита 4.24).

Цитата:

11. Где брамины и другие преданно То почитают,
Где (пребывают) познавшие, блюдущие обеты, умиротворённые духом, обуздавшие чувства.
13. То не одолеть глазами, То выше всего, что можно слышать,
То без запаха, вкуса, неосязаемо; безóбразность, безмолвие его признак.
(Ану гита глава 19)

Цитата:

Это – твой Атман внутри всего. Все остальное подвержено страданию.
(Брихадараньяка упанишада 3.4.2)

Все тела всегда умирают, дух всегда вечен, пребывай как безграничный дух без тела, чтобы не страдать, ты и есть безграничный дух.
P.S. Потому в тех же упанишадах и упоминается момент, который можно сформулировать так: 1) изучи\пойми\освой и 2) выбрось.

Примечание: в отсутствие религиозной системы вы бы скорее всего не поняли (для вас ведь это открытие), что нужно отбросить всё (включая ум, в рамках которого существует религиозная система).
Правда стоит уточнить, что отбрасывание религиозной системы целесообразно лишь при условии, что вы отбрасываете ум в целом (не только рел. систему, но и все тенденции искать что-то во вне, в противном случае ум вовсе не отбрасывается, а религиозная система отбрасывается; ум в целом должен быть отброшен, а в силу того, что религиозная система существует только в уме - религиозная система так же отбрасывается).
Идея отбрасывания ума так же существует лишь в уме, но направленность идеи в том, чтобы ум отбросить (термит и дерево находятся на том же самом уровне, только термит пожирает дерево, в следствии чего от дерева ничего не остается; вот такой "термит мудрости", пожирающий "дерево глупости" можно назвать религиозной системой).
Ум 1) выдумывает проблему, после 2) пытается решить выдуманную проблему, и 3) решение кроется лишь в прекращении выдумывания.
К бессмертию стремятся лишь воображая себя смертным, к свободе стремятся лишь воображая себя несвободным, к блаженству стремятся лишь воображая себя лишенным такового.
"Ты Есть То" - это прекращает выдумывание проблем, которые безрезультатно пытаются решить.
Profile PM

Dim

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

Украина

post 16-Дек-2012 21:41 (спустя 5 часов)

Quote

Во время активности ума все ли является иллюзорным, выдуманным?
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 16-Дек-2012 22:46 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

admin писал(а):

1. Не так давно в беседе с Indraprabha dd я упомянул, что любая религиозная система существует в рамках ума, а не за её пределами. Дело в том, что вне активности ума невозможно существование ни одной религиозной системы. Чтобы реализация возникла - религиозная система в обязательном порядке должна быть отброшена (она отбрасывается в силу прекращения активности ума).
Это возможно будет только в процессе самоосознания. Процесс осознание это то, что не ложно в материальном мире.

Цитата:

я только что понял что любая религия это отстой
Хотя Кришна в Бхагавад-гите говорит о необходимости оставить все религии, никто из кришнаитов не следует этому. Они только философствуют на тему, а что Он под этим имел в виду.
Кришнамурти Джидду не смотря на то, что его выбрали как гуру, наставника, лидера, авторитет, распустил Орден Звезды Востока, руководителем которого он был заочно назначен.
Из Заявления Джидду Кришнамурти о роспуске Ордена Звезды:

Истина - страна без дорог писал(а):

Вы готовились в течение 18 лет, и посмотрите, сколько трудностей встречаете вы на пути к пониманию, сколько сложностей, сколько тривиальных вещей. Ваши предрассудки, ваши страхи, ваши авторитеты, ваши церкви, новые и старые… Я убежден, что все эти вещи являются преградой для понимания. Я не могу сказать яснее. Я не хочу, чтобы вы соглашались со мной, не хочу, чтобы вы следовали мне; то, что я желаю, — это понимания того, что я говорю.
Это понимание необходимо, потому что ваша вера не изменила вас, а только усложнила, и потому что вы не готовы встречать вещи такими, какие они есть. Вы желаете иметь собственных богов, новых богов взамен старых, новые религии взамен старых, новые формы взамен старых, все бесполезные вещи, преграды, подражания, подпорки. Вместо старых духовных различий у вас есть новые духовные различия, вместо старых культов у вас есть новые культы. Все вы зависимы в духовном плане, ровно как и ваше счастье, ваше просветление, и хотя вы готовились 18 лет к моему пришествию, когда я говорю, что все эти вещи бесполезны, когда я говорю, что вы должны их отбросить и заглянуть внутрь себя для просветления, славы, очищения, внутренней непорочности, никто из вас не желает делать этого. Может быть лишь немногие, очень, очень немногие.
Зачем тогда организация?
Почему лживые и лицемерные люди следовали мне, воплощению Истины? Помните, пожалуйста, что это не черствые или жесткие слова, просто мы пришли к такой ситуации, когда вы должны увидеть вещи как они есть на самом деле. В прошлом году я сказал, что не пойду на уступки. Очень немногие тогда меня услышали. В этом году я сказал это с предельной ясностью. Не знаю, сколько тысяч членов Ордена в мире готовились к моему пришествию в течение 18 лет, однако сейчас они не готовы полностью и безоговорочно выслушать то, что я говорю.
Зачем тогда организация?
Как я сказал ранее, моя цель — безусловное освобождение людей, потому что я уверен, что единственная духовность — это непорочность самого бытия, которое вечно и является гармонией разума и любви. Это абсолютная и безусловная Истина, которая есть сама Жизнь. Поэтому я желаю, чтобы человек был свободным, чтобы он радовался как птица в чистом небе; свободным от любого груза, независимым и восторженным в этой свободе. И я, к пришествию, которого вы готовились 18 лет, говорю сейчас, что вы должны освободиться от всего этого, освободиться от своих сложностей, от своих пут. Для этого вам не нужно иметь организацию, основанную на духовной вере. Зачем иметь организацию для пяти или десяти человек в мире, которые понимают, которые борются, которые отбросили все тривиальные вещи? А для слабых не может быть никакой организации, которая помогла бы им найти Истину, потому что Истина находится в каждом из нас, она не близко и не далеко, она вечно там.
Организации не способны освободить вас. Никто извне не может сделать вас свободными; ни организованный культ, ни самопожертвование ради какого?то дела не смогут освободить вас.
Книги Кришнамурти Джидду можно скачать из раздачи http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40576 (вкладка: Кришнамурти. Сборник\Кришнамурти. Аудио-книги и дневники\книги\Кришнамурти Джидду

Рекомендую также
"Я есть То" Нисаргадатта Махараджа (озвучка и текстовый файл) http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29879
Сборник книг Шри Рамана Махарши http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=38840
"Трипура Рахасья" (мистерия за пределами троицы) http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=33289

Для рассмотрения вопроса возникновения различных религий рекомендую "Шесть систем индийской философии" Мюллера:
аудиокнига http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5302 (отличная озвучка)
книга в формате DjVu http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=5301

Для тех, кто стремится к осознанию, но пребывает под впечатлением вбитого лжеучения ИСККОН и не понимает, и, следовательно, боится имперсональный аспект, предлагаю начать с мягкого расширения сознания путем изучения "Сатья Саи Гита" Сатья Саи Бабы http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=23393
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 16-Дек-2012 22:51 (спустя 4 минуты)

Quote

Dim писал(а):

Во время активности ума все ли является иллюзорным, выдуманным?
Брахман, Он же Атман, Он же Бог реальны, но умом невозможно это познать.
Profile PM

Dim

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

Украина

post 17-Дек-2012 06:56 (спустя 8 часов)

Quote

Спасибо.

Как и чем отличить ум от "не ума"?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Дек-2012 07:38 (спустя 41 минута)

Quote

Цитата:

Во время активности ума все ли является иллюзорным, выдуманным?
От начала и до самого конца. ab

Приведу банальны пример (из состояния бодрствования), как всё легко вводит в заблуждения.
Вот вам говорят: пойди и сделай то-то.
Перед тем, как вы пойдете - произойдет незаметное заключение о себе: Я то, что идет и делает (а что идет и делает ? идет и делает тело; раз тело умрет - я умру, раз тело ограничено - я ограничен и т.д., и тут уже выстраивается длинная цепочка ложных заключений о себе и мире, и мир ежедневно поддерживает эту цепочку ложных заключений).

Вам просто достаточно сказать пару слов ("пойди и сделай"), чтобы ввести вас в заблуждение. bs

Вот даже сама беседа - это уже заблуждение: вопрос предполагает наличие 1) задающего вопрос, и 2) отвечающего на вопрос (вы уже заключаете, что вы - это задающий вопрос, а отвечающий на вопрос - это не вы , и ограничиваете себя до представлений о себе как о том, что сидит на стуле..., в таком случае почему бы тогда вообще не считать себя этим стулом ag - это ничем не глупее, чем считать себя тем, что на нем сидит), а второго вовсе не существует. ag

Цитата:

От смерти к смерти идет тот, кто видит [что-либо] подобное различию.
(Брихадараньяка Упанишада 4.4.19)
Это о втором, которого нет.

Цитата:



Это [бесконечное] – внизу, оно наверху, оно позади, оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот [мир]. А теперь наставление о самом себе: я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот [мир]
(Чхандогья Упанишада 25.1) .

Цитата:

Как и чем отличить ум от "не ума"?
Как: вивекой.
Чем: интеллектом (вивека - это функция интеллекта).


Последний раз редактировалось: admin (2012-12-17 08:02), всего редактировалось 9 раз(а)
Profile PM

Dim

Стаж: 14 лет

Сообщений: 39

Украина

post 17-Дек-2012 07:38 (спустя 45 секунд)

Quote

Спасибо.
Profile PM

ZIG-ZAG37

Стаж: 13 лет

Сообщений: 463

Россия

post 17-Дек-2012 14:40 (спустя 7 часов)

Quote

Dim писал(а):

Спасибо.

Как и чем отличить ум от "не ума"?
youtube.com/watch?v=Va-Oh2vices здесь не много об этом
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Дек-2012 15:41 (спустя 1 час)

Quote

ZIG-ZAG37
Не в обиду, но 1) дамочка так кричит, что не до спокойствия ума, 2) а бедолага боится открыть глаза, чтобы не увидеть рядом кричащую дамочку (впрочем, целесообразно еще и уши закрыть, чтобы не слышать). ap

Цитата:

Как и чем отличить ум от "не ума"?
Дам вам ответ, который сразу всё прояснит без лишних слов:
1) всё то, чего нет в глубоком сне без сновидений, и 2) что появляется в других состояниях (сон со сновидениями и бодрствование) - это ум.
Мир - это так же ничто иное, как активность ума, и вне активности ума мира нет (мир исчезает каждый раз, когда ум отключается).

Попытки решить какие-то проблемы с миром - это продолжение активности ума, так как только при условии активности ума мир будет существовать и можно заниматься попытками решить какие-то проблемы.
Невозможно решать проблему не выдумывая её.
Потому всем нравятся проблемы, и всем нравится их решать.
Если проблемы нет - её выдумают, чтобы начать решать. ap

Как же можно начать решать проблему не выдумав её ?
Никак.
Вас учат решать проблемы, следовательно выдумывать их.
Посмотрите сколько людей готовы помочь вам в решении разнообразных проблем (за плату конечно же), а проблем не становится меньше. ab
Но вас не учат не выдумывать проблемы, чтобы их не приходилось решать.
Поскольку вас не учат не выдумывать проблему - проблема никогда не решается.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 05:52

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)