Loading...
Error



Кто такой Кришна? [2010 г., часть лекции, CamRip]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 29-Июн-2010 16:16

Quote

suncho
А зачем вы тогда доверились Прабхупаде?
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 29-Июн-2010 16:25 (спустя 8 минут)

Quote

Цитата:

uncho
А зачем вы тогда доверились Прабхупаде?
Лично мне восточная философия нравится. Кто сказал, что я убежден в ком-либо? Про различных гуров насмотрелся компромата. Про ШП, вроде, не встречал компромат. Я предполагаю, что вайшнавизм самая достоверная из известных мне религий.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 29-Июн-2010 16:27 (спустя 2 минуты)

Quote

suncho
Не боитесь быть обманутым на том свете?
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 29-Июн-2010 16:31 (спустя 3 минуты)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

suncho
Не боитесь быть обманутым на том свете?
Обманутым кем? Трехлебовым? На каком том свете, после смерти?
Мировоззрение слишком важная вещь, чтобы принимать его от кого попало.


Последний раз редактировалось: suncho (2010-06-29 16:35), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 29-Июн-2010 16:34 (спустя 2 минуты)

Quote

Уверенным может быть только Арджуна, который видел вселенскую форму Кришны.
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 29-Июн-2010 16:39 (спустя 5 минут)

Quote

Ну да, а в отношении Трехлебова, естественно, проверку на истинность можно упростить.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 29-Июн-2010 16:48 (спустя 8 минут)

Quote

Да, я вообще никому не верю. Сравниваю всех, анализирую. Такое ощущение все друг другу лгут.
Странно, то что кто занимается востояными религиями принимает аюрведу, чакры и т.д., но почему Кришну как Верховной Личностью Бога не принимает. И самое главное почему про Кришну нет упоминания в четырех ведах (Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа), только Вишну. Кришна появляется в Махабхарате.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 29-Июн-2010 17:49 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Как я могу понять, что Прабхупада освобожденная личность? Сидхи у него были?
Гомонов, Трехлебов и др. возрождают нашу культуру. Зачем мы должны предавать своих предков? Вам легче принять Кришну, идти по наименьшему сопротивлению.
Изучить личность Прабхупады, прочтите Прабхупада Лиламрита.

Сиддхи, не показатель духовности. Их может обрести любой, даже демон. Хотя была история, когда великий йог поклонился Прабхупаде, за то что Прабхупада спел чистое святое имя, и йог его услышал.
Настоящая и самая могущественная сиддха, это Любовь, и у Прабхупады она есть

В древности была только одна единая культура, Ведическая.

Кришна отец всех наших и ваших предков, ибо является источником всего.
Если б не Кришна, никаких Гомонов, Трехлебов, итп, не было бы в помине. Кришна дал им разум стать такими, какие они есть, по их желанию.

Используйте разум, тогда вам будет все ясно.

Из книги
Совершенный духовный учитель Его Божественная милость А. Ч. Бхактиведанта свами прабхупада

Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада появился в семье преданных сознания Кришны в 1896 году в Калькутте, Индия. С самого детства он проявлял признаки чистого преданного Господа, участвуя в киртанах и играя в пьесах сознания Кришны в школе. Его отец, Гоур Мохан Де, дал ему хорошее духовное воспитание.

Своего духовного учителя, Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Госвами, Шрила Прабхупада впервые встретил в Калькутте в 1922 году. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати, представляя собой звено в цепи ученической преемственности Брахма-Мадхва-Гаудия, был величайшим проповедником и ученым философии сознания Кришны и основателем шестидесяти четырех центров Гаудия Матх в Индии. Во время первой встречи с ним Шрила Праабхупада получил от него наставления, котторые вдохновили его совершить в мире духовную революцию. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати сказал ему: " Ты образованный молодой человек. Почему ты не проповедуешь послание господа Чайтаньи по всему миру?" Хотя последователи Вед поклонялись Господу Кришне, Верховной Личности Господа, с незапамятных времен, за пределами Индии их истинная философия и трансцендентная литература были неизвестны. Последовав за своим духовным учителем, Шрила Прабхупада стал необычайно важным звеном в передаче изначального знания, которому положил начало Сам Господь Шри Кришна.

В 1944 году Шрила Прабхупада начал издание журнала "Назад к Богу" ("Бэк ту Годхэд"), раскрывающего трансцендентную науку сознания Кришны. Не имея никаких помощников и вкладывая в издание журнала свои собственные средства, он писал, исправлял, редактировал, печатал и распространял журнал по всей Северной Индии.

В последние годы Шриле Прабхупаде несколько раз снился сон о том, как Шрила Бхактисиддханта Сарасвати говорил ему оставить семейную жизнь и принять самый высокий духовный уклад жизни в отречении - санньясу. Когда этот сон опять приснился Шриле Прабхупаде во Вриндаване, на святой земле, которая более всего дорога Кришне, он решил последовать этому зову.

В сентябре 1959 года, а Матхуре, Шрила Прабхупада принял посвящение в санньясу, обет отречения, у известного ученого, Шрилы Кешавы Махараджи и получил имя "А. Ч. Бхактиведанта Свами" Для Шрилы Прабхупады санньяса дбыла идеальным статусом для того, чтобы выполнить указание своего духовного учителя, но сначала ему были нужны книги и финансовая помощь для поездки в Соединенные Штаты.

Полагаясь на милость Господа Кришны, Шрила Прабхупада начал осуществление монументального литературного проекта - издание английского перевода Шримад-Бхагаватам Шрилы Кришны Двайпайаны Вьясы. литературного воплощения Господа, с тщательно разработанными комментариями. Шримад-Бхагаватам, энциклопедическое произведение, часто называют "сливками ведической литературы", поскольку в нем содержится исключительно описание Личности Бога и Его трансцендентных игр. Шрила прабхупада сражался в одиночку - работал над написанием и редакцией велткого произведения и собирал средства для выпуска первых трех томов. Закончив первый том, он подарил книгу тогдашнему премьер-министру Индии Лал Бахадуру Шастри, который по достоинству оценил ученый труд Шрилы Прабхупады.

В 1965 году, когда Шрила Прабхупада окончательно выяснил для себя, куда он отправится, он сел на корабль, чтобы начать свое вошедшее в историю путешествие на Запад. Морская компания "Скиндия" предоставила ему бесплатный проезд на борту торгового судна "Джаладута". и в августе 1965 года Шрила Прабхупада покинул индию, имес с собой плетеную корзину, где лежали тома "Шримад-Бхагаватам", пара каратал (цимбал) и сорок индийских рупий (около семи долларов).

Сорокадневное путешествие оказалось тяжелым. Через несколько дней после отплытия "Джаладута" прошла сквозь суровые шторма, и Шрила Прабхупада помимо морской болезни пережил также два сердечных приступа. В следующие две ночи приступы появились снова, и Шрила Прабхупада знал, что для его шестидесяти девяти лет они могли бы быть причиной смерти. На третью ночь ему приснилось, что пришел Сам Господь Кришна и воодушевлял его, обещаяя ему полную защиту. Присиупы больше не повторялись.

Когда 17 сентября 1965 года "Джаладута", наконец. причалила к Бостонской гавани, Шрила Прабхупада написал: "Мой дорогой Господь Кришна, Ты так милостив к этой бесполезной душе. Но я не знаю, зачем Ты привел меня сюда. Ты можешь делать со мной все, что захочешь... Как я смогу сделать так, чтобы люди Запада поняли послание сознания Кришны. Я очень несчастный, не имеющий никакой квалификации и самый падший. Поэтому я прошу Твоего балгословения. чтобы я смог убедить их, ведь сам я бессилен сделать это".

Со своими книгами и небольшим количеством денег Шрила Прабхупада появился в самом большом метрополисе мира, Нью-Йорк Сити. Всю зиму 1965-66 гг. он страдал от холода, ему удалось продать всего несколько томомв "Шримад-Бхагавватам" любопытствующим незнакомым людям. В конце концов он переехал в Нижний Ист Сайд в Манхэттене, где он снял квартиру и небольшой магазинчик с витриной на Второй Авеню, 26.

Среди юных искателей духовной истины вскоре разошлась молва о том, что приехал индийский свами с "особым духовным процессом йоги", воспеванием Харе Кришна мантры. В июле 1966 года Шрила Прабхупада вместе с несколькими учениками официально основал международное Общество Созания Кришны (ИСККОН). Вскоре он взял своих первых учеников в Вашингтон Сквэр Парк для первого воспевания Харе Кришна на публике. Его небольшой магазинчик был самым началом - он и привлек внимание Ниижнего Ист Сайда. Несмотря на строгие ограничения - запрет на мясоедение, незаконный секс, интоксикации и азартные игры, вскоре у него появилась небольшая но преданная ему группа последователей.

Через несколько месяцев Шрила Прабхупада открыл центры в Сан-Франциско, Монреале, Бостоне, Лос-Анджелесе и Буффало. В Западной Вирджинии он основал ферму-общину Нью-Вриндаван и ввел на Западе систему ведического образования - гурукулу. Кроме того, Шрила Прабхупада вдохновил преданных на строительство в Индии нескольких огромных международных культурных центров. таких как Шри Чайтанья Чандродайя Мандир в Западной Бенгалии, Храм Кришна-Баларам и "Дом для гостей" во Вриндаване, а также большой храм и образовательный центр в Бомбее. В 1977 году перед тем, как покинуть этот мир, Шрила Прабхупада увидел своими глазами, что его движение Харе Кришна распространилось по всему свету - центры были основаны в большинстве главных городов Америки, Европы, Африки. Азии и Австралии.

Несмотря на постоянные переезды - за двенадцать лет он объехал земной шар не менее 14 раз - Шрила Прабхупада никогда не прекращал писать свои труды о науке сознания Кришны. Более, чем на тридцати языказ было опудликовано больше 80 томов его книг, и более 150 миллионов экземпляров его произведений было распространено во всем мире. Среди этих книг - "Бхагавад-гита, как она есть" (1968). "Ученье Господа ЧАйтаньи" (1968), "Кришна, Верховная Личность Бога" (1970). "Нектар преданности" (1979), "Шри ЧАйтанья-чаритамрита" в 17 томах (1973-75) и тридцать томов "Шримад-бхагаватам" (1962-77). Где бы ни останавливался Шрила Прабхупада, он проповедовал ведическую литературу о опекал своих учеников и все движение.

Шрила Прабхупада совершил все эти непостижимые подвиги в возрасте от 69 до 81 года, благодаря огромным личным усилиям и непоколебимой вере в Кришну, Всевышнего господа. Здесь упомянуты лишь некоторые из его трансцендентных достижений. Сейчас уже существует полная его биография, написанная сатсварупой дасом Госвами. Называется она "Шрила Прабхупада Лиламрита".

Шрила Прабхупада не был обычным спиритуалистом, это очевидно; он был великим святым. которого выбрал и наделил могуществом Господь Кришна для того, чтобы привести людей мира в царство Бога, дав им чистый процесс соооозания Кришны. В этом отношении наиболее важный вклад Шрилы Прабхупады

- это его книги, высоко уважаемые в академических кругах за их авторитетность, глубину и ясность. В колледжах на многих факультетах они служат в качестве стандартных учебных пособий. "Бхактиведанта Бук Траст", издательство, основанное в 1972 году для публикации его книг, стало самым большим в мире издательством в области индийской религии и философии. Книги Шрилы Прабхупады способны принести благо всему человечеству, поскольку слова совершенного духовного учителя могут освободить любого человека от влияния этого мира и показать путь домой. обратно к Господу.
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 29-Июн-2010 17:50 (спустя 45 секунд)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Да, я вообще никому не верю. Сравниваю всех, анализирую. Такое ощущение все друг другу лгут.
Еще как врут.

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Странно, то что кто занимается востояными религиями принимает аюрведу, чакры и т.д., но почему Кришну как Верховной Личностью Бога не принимает. И самое главное почему про Кришну нет упоминания в четырех ведах (Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа), только Вишну. Кришна появляется в Махабхарате.
Есть книжка "Шри Чайтанья Махапрабху- Верховный Господь", там есть ссылки на пураны, упанишады и др. вед. писания. Можно сверить, в принципе, с оригиналами. Если надо, сфотакю, там 125 страниц формата А6.
Profile PM

Spiritsky

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Откуда: УР

Россия

post 30-Июн-2010 09:44 (спустя 15 часов)

Quote

Множество уровней восприятия/сознания, одним хочется найти доказательства философствуя и рассуждая. Другие чувствуют изнутри, что это именно то, другие доказательства не нужны.

По поводу левого и правого крыла - мне кажется ведь нет никаких противоречий. Для Создателя по определению, нет ничего невозможного. Человек хочет нирваны, растворения - значит он получит это состояние. Хочет стать "полу"богом - ему дадут возможность развиваться. Хочет служить - будет служить. Для каждого уготовлено своё место в соответствии с его потребностями. Разве нет?

А речь здесь идёт о том кто же всё таки главнее, как отличить ложь от правды? А можно ли понять это строго выражаясь вне себя?

Да существует множество течении, а также множество противоречий между ними - это кали-юга, все сбиты с толку. Но выбор приходится сделать внутри себя.

я новичок, и получаю удовлетворение, внутренюю насыщенность от Махамантры, вайшнавской литературы, от вайшнавов. Мне это близко. Кроме всего я наблюдаю позитивные изменения в своём сознании, начинаю чувствовать видеть себя, свои пороки, осознавать, а что ещё удивительнее - возможность контролировать их. Нет другой причины, таких сдвигов, я могу связать это лишь с этой практикой, с Кришной. Реальный результат, какие ещё доказательства?

Страх. Обман. Смятение. Неопределённость. Человек поддаётся влиянию раджаса и тамаса. В таком сознании можно наделать много глупостей, принять не правильное решение, т.к. искажённое восприятие. Очиститься и подняться до благости. В сознании благости открывается нечто, чувствительность глубже. В страсти человек чувствует смятение, вам будет казаться что какой-то эгрегор манипулирует вами, в благости, вы будете спокойны и уверены, то что вы выбрали, наилучшим образом подходит именно для вас. В благости есть возможность видеть вещи такими какие они есть, видеть людей, отличить, где ложь, а где правда, логически это не объяснить, лишь по сознательному наблюдению, внутреннему ощущению и последствиям своего выбора.

В Трёхлебове чувствует внутреннее спокойствие и сила, но что-то есть такое, что не даёт полностью проникнуть его знанию в меня. Какой-то заслон. Такое ощущение, что у него не достаточно искренности. Это субъективное наблюдение, но для меня это является знаком. Если обратиться к внешней стороне, оригиналов "Славяно-Арийских Вед" я тоже не видел.

Естественно другой момент, это логические рассуждения, они также важны. Приводить цитаты из авторитетных источников, анализировать. Но есть другая вещь, насколько мы правильно можем построить цепь рассуждений и сопоставить смысл отдельных цитат и целого источника, находять под влиянием определённого сознания? Даже если всё "разжевать", есть вероятность, особенность восприятия, что информацию будет понята не так. Нужна благость. Но и благость имеет множество градаций. Что бы идти дальше, нужно развивать своё сознание, разум, а также искать тех, чьё сознание качественно выше твоего. Так можно узнать кто ты и что такое истина.

Суть в том, что бы отличить где ложь, а где правда, нужно подготовить своё восприятие/сознание. Но прежде, придётся довериться кому-то, этот кто-то предоставит метод. Насколько он эффективен, каждый решает индивидаульно.
Profile PM

asat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2

post 30-Июн-2010 15:22 (спустя 5 часов)

Quote

ah
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 30-Июн-2010 16:06 (спустя 43 минуты)

Quote

Spiritsky

Цитата:

Но прежде, придётся довериться кому-то, этот кто-то предоставит метод.
Вот видите нужно кому-то доверится сначала. Я могу например доверится Ошо, материализму и т.д. А выбор может быть неправильный. Хотя с другой стороны будет видно, что знание будет отторгаться уже на начальном этапе. Но может быть так, что даже очень не приятное знание очень даже полезно для живого существа.
Это очень жестоко со стороны Бога поставить нас в такое положение, когда живое существо сбито столку.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 30-Июн-2010 17:45 (спустя 1 час 38 минут)

Quote

Обманут лишь тот, кто этого хочет! Бог не посегает на независимость души. Он лишь исполняет ее желания.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 01-Июл-2010 06:11 (спустя 12 часов)

Quote

RafaelRS

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):



Многие вообще неправильно понимают слово Бог. Для многих это нечто могущественное и очень сильное. Несомненно Бог - могущественнен и силен. Но это не ключевые качества Бога. Есть много живых существ с такими качествами. Пусть и не полностью в такой же степени как и Бог, но тем не менее очень сильные (мирским разумом даже не измерить :)). И ТАКИМ Богом вы вполне можете стать, не вижу здесь никаких проблем. Правда другой вопрос - что это вам даст ag
А что полубоги умирают?
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 01-Июл-2010 06:34 (спустя 23 минуты)

Quote

всем перебирайтесь в форум!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 07:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)