Loading...
Error



ШРИЛА РУПА ГОСВАМИ. - ШРИ ШРИ РАДХА-КРИПА-КАТАКША СТАВА РАДЖА. [2012, DOC]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

vadimgaleev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 290

Австралия

post 07-Мар-2012 05:07

Quote

ШРИ ШРИ РАДХА-КРИПА-КАТАКША СТАВА РАДЖА.

Год выпуска: 2012
Автор: ШРИЛА РУПА ГОСВАМИ.
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 3
Описание:

Обращение к Шри Шримати Радхарани о Ее милости.

Шрила Рупа Госвами дает следующие благословления:


"Пусть на того, кто слушает эту мою удивительную молитву, произносимую преданным, Шри Вришабхану-нандини всегда бросает Свой лучезарный взгдяд беспричинной милости. В тот же миг все его кармические реакции - созревшие, прорастающие или находящиеся в форме семени - будут полностью уничтожены, и тогда он получит доступ в круг вечных спутников Нанда-нанданы."

"Если садхака, очистив свой разум, сосредоточенно повторяет эту ставу в дни лунного месяца, такие как полнолуние, светлый аштами, дашами, экадаши и трайодаши, тогда все его желания исполнятся одно за другим. И благодаря милостивому лучезарному взгляду Шри Радхи он обретет преданное служение, которое наделит его чистой экстатической любовью к Богу (премой)."
Profile PM

vadimgaleev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 290

Австралия

post 26-Мар-2012 15:51 (спустя 19 дней)

Quote

Sri Radha-stotram
grhe radha vane radha prsthe purah sthita
yatra yatra sthita radha radhaivaradyate maya

Радха в доме, Радха в лесу, Радха за Mной и передо Mной. Я поклоняюсь Радха джи, где бы Она ни была.

jihva radha srutau radha radha netre hrdi sthita
sarvanga-vyapini radha radhaivaradhyate maya

Радха на Mоем языке, Радха в Mоих ушах, Радха в Mоих глазах и в Mоем сердце. Я поклоняюсь Радха джи, которая присутсвует во всех.

puja radha japo radha radhika cabhivandane
smrtau radha siro radha radhaivaradhyate maya

Радха в Mоей пудже, Радха в Mоей мантра-джапе, Радха в Mоих молитвах, Радха в Mоей памяти, и Радха в Mоем уме -- Я поклоняюсь этой Радха джи.

gane radha gune radha radhika bhojane gatau
ratri radha diva radha radhaivaradhyate maya

Когда Я пою, Я воспеваю качества Радхи, когда Я ем, Я ем прасад Радхи, куда бы Я ни пошел Я всегда помню Радху. Радха в ночи, Радха в дне -- Я поклоняюсь этой Радха джи.

madhurya madhura radha mahattve radhika guruh
saundarye sundari radha radhaivaradhyate maya

Радха -- сладость всех сладостей, из всего, что значимо -- Радха самая значительная, из всего что прекрасно -- Радха наивысшая красота. Я поклоняюсь этой Радха джи.

radha rasa-sudha-sindhu radha saubhagya-manjari
radha vrajangana-mukhya radhaivaradyate maya

Радха -- океан нектарной расы. Радха -- бутон всей удачи. Радха -- главная гопи Враджа. Я поклоняюсь этой Радха джи.

radha padmanana padma padmodbhava-supujita
padme-vivecita radha radhaivaradhyate maya

Поскольку лицо Радхики подобно лотосу, Она известна как Падма; Ей поклоняется Брахма, который явился на цветке лотоса, растущего из Вишну; Ее отец нашел Ее на лепестках цветка лотоса. Я поклоняюсь этой Рaдха джи.

radha-krsnatmika nityam krsno radhatmako dhruvam
vrndavanesvari radha radhaivaradhyate maya

Радха вечно погружена в Шри Кришну, Кришна безусловно вечно погружен в Шри Радху. Радха -- царица Вриндавана. Я поклоняюсь этой Радха джи.

jihvagre radhika-nama netragre radhika-tanuh
karne ca radhika-kirtirmanase radhika sada

Я произношу имя Радхи, Я вижу прекрасную форму Радхи, Я постоянно слышу описание славы Радхи. Я думаю постоянно о Радхе.

krsnera pathitam stotram radhika-pritaye param
yah pathet-prayato nityam radha-krsnantigo bhavet

Любой, кто регулярно и внимательно повторяет эту штотру, произнесенную Шри Кришной, достигнет любовного служения стопам Шри Шри Радхи и Кришны.

aradhita-manah krsno radharadhita-manasah
krsnkrsta-mana radha radha-krsneti yah pathet

Шри Кришна поклоняется Шримати Радхике сердцем и умом. Шримати Радхика поклоняется Шри Кришне сердцем и умом. Шри Кришна привлекает сердце и ум Радхики, и Радхика привлекает сердце и ум Кришны. Тот, кто повторяет эту молитву с любовью в сердце привлечется к лотосным стопам Шри Радхи и Кришны
Разъяснение шестнадцати имен Шри Радхи.
Шри Нарайана сказал:

Радха, Расешвари, Расавасини, РасикешварИ
Кришнапранадхика, Кришнаприйа, Кришнасварупини.| 1 |
Кришнавамангасамбхута, Параманандарупини,
Кришна, Вриндавани, Вринда, Вриндаванавинодини. | 2 |
Чандравали, Чандракантха, Шатачанрапрабханана,

Таковы шестнадцать основных имен Радхи, и из них, и из (всех) других
Наилучшее – Радха (Слог РА выражает милость; ДХА- означает наделять). Наделяющая освобождением именуется Радха.. | 3-4|
Поскольку Она Подруга Владыки (танца) Раса, поэтому она именуется Расешвари. Она Та, чье богатство (васу) находтся в Расе, поэтому она - Расавасини.| 5 |
Она- Пребывающая во всех восхитительных (расиканам) богинях как Высшая Владычица (Ишвари), поэтому святые прошлого именуют Ее Расикешвари.| 6 |
Она - Возлюбленная больше жизни для Кришны, Высшего Духа, поэтому она именуется Кришной Кришнапранадхика.| 7 |
Она – любимейшая возлюбленная Кришны, всегда находящаяся рядом с любимым (прийа) Кришной. Поэтому Она именуется сонмами всех богов и считается Возлюбленной Кришны (Кришнаприйа). | 8 |
Та, которая способна своею игрой принять форму Кришны, всеми частями тела подобная Кришне, поэтому Она – Внутренняя сущность Кришны (Кришнасварупини).|9|
Она Высшая, целомудренная, являющаяся левой половиной тела Кришны, прославляется Кришной как Кришнавамангасамбхута.|10|
(Она) - Целомудренная, Обладающая собственной формой (мурти), наполненной Высшим блаженством (пармананда), поэтому Она прославляется Шрути как Форма Высшего Блаженства (Параманандарупини).| 11 |
Значение слова Криши – Освобождение, нет ничего превосходящего (значение) этого слова. Слог А означает дающая, поэтому Она именуется Кришна.| 12 |
Та, с кем (всегда) пребывает Вриндаван, именуется Вриндавани, от того Она прославляется как господствующая Богиня Вриндавана.| 13 |
(Та, что) для толпы Сакхи (подружек) как стадо (вринда), (а) для слова- как слог А, прославляется, как Вринда. | 14 |
Та, у которой игры (винода) проходят во Вриндаване, Ее Веды называют Вриндаванавинодини.| 15 |
Та, от ногтей которой непрерывно исходит лунный свет (чандравали) , (и такой же свет имеет) Ее лунный лик, именуется Кришной Чандравали.| 16 |
Та у которой днем и ночью исходит сияние подобное сиянию луны, именуется с восторгом Хари Чандраканта.| 17 |
Та, от лика (анана) которой днем и ночью исходит сияние осенней луны (шараччандрапрабха), именутся поэтому мудрецами Шараччандрапрабханана.| 18 |
Эти шестнадцать имен вместе с разъяснением их значений, которые даны Нарайаной Брахме, (рожденному) из лотоса выросшего на Его пупе были прежде поведаны Брахмой Дхарме, Джанаке и Мне.| 19 |
Милостью Дхармы, мною тебе передается в великой Пушкара тиртхе, в благоприятный день в собрании богов, с удовлетворенным умом о потомок Адити, эта великая чистая стотра, прославляющая величие Радхи, о мудрец! Ее не следует давать оскорбителю, не вайшнаву.| 20-21|

Человек, который трижды в день, пока жив, читает эту стотру еще в этом мире обретет преданность к лотосным стопам Шри Радхи и Мадхавы.| 22 |

В конце жизни он обретет предание и станет их спутником, обретя вечное тело, восемь совершенств и прочее.| 23 |
Обеты, раздачи даров, методы постижения, вместе со всеми предписаниями, чтение четырех Вед для всех целей, все жертвоприношения, святые места, обуздания чувств, семикратный, полный обход земли, раздача Знания не знающим, но предавшимся под покровительство, даже лицезрение божеств и вайшнавов- результат этого не сравнится с шестнадцатой долей результата чтения этой стотры. Благодаря могуществу этой стотры человек становится освобожденным при жизни.| 24-27 |

Таково в «Брахмавайварта пуране» разъяснение шестнадцати Имен Радхи, составленное Шри Нарайаной.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 07:12

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)