Loading...
Error



Сирия: интересы России в путинской интерпретации

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Artstyle

Стаж: 11 лет

Сообщений: 20

Откуда: Из окна

Франция

post 31-Май-2012 12:00

Quote

Путин желает, чтобы его подольше уговаривали, притом что содействие России должно сыграть ключевую роль в урегулировании сирийского кризиса, как и в споре с Ираном. В Сирии назревают наихудшие сценарии, однако Москва продолжает твердить, что имеют место не репрессии режима Асада, а гражданская война, за которую несут ответственность обе стороны, сетуют западные СМИ.

Высылка сирийских дипломатов, предпринятая рядом западных стран в ответ на чудовищную бойню в Хуле, является символической мерой, демонстрирующей скорее бессилие, нежели решимость Запада, пишет Le Figaro. Необходимо сделать нечто большее. В пятницу Франсуа Олланд встретится в Елисейском дворце с Владимиром Путиным, последним сторонником клана Асада, и он намерен "убедить" российского коллегу в том, что для защиты собственных интересов в Сирии было бы разумнее бросить союзника, не имеющего будущего, говорится в статье.

Другие уже пытались это сделать, но вернувшийся в Кремль Путин - сложный партнер. "Он считает, что Запад пользуется арабскими восстаниями, чтобы вытеснить Россию из Средиземноморья, - пишет автор редакционного комментария Пьер Русселен, добавляя: - но в то же время Путин прагматичный человек, понимающий, до каких пределов может дойти". В заключение издание признает: если Олланду удастся заставить Путина уступить, "это будет потрясающим началом для дипломатии нового французского президента".

Олланд раздражает Берлин, сообщает немецкий SPIEGEL ONLINE. После недавних зверств в Сирии Франсуа Олланд усиливает давление на режим Башара Асада и даже не исключает военной интервенции. По его словам, сейчас задача заключается в том, чтобы убедить Россию и Китай не накладывать вето на военную операцию. У партнеров Олланда, в том числе экспертов бундестага по внешней политике, этот шаг вызывает беспокойство и раздражение, пишет журнал. Так, представитель комитета бундестага по международным делам Рупрехт Поленц говорит, что даже воздушная операция, как в случае с Каддафи, невозможна из-за мощи сирийской армии, непонятной ситуации, напоминающей гражданскую войну, и неоднородности оппозиции.

Авторы статьи напоминают, что в пятницу Владимир Путин в Берлине встретится с Ангелой Меркель. Главы государств обсудят в том числе и проблему Сирии. Однако маловероятно, что канцлер ФРГ сумеет убедить Путина изменить тактику.

Последнее предложение министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле состояло в том, чтобы дать Асаду выехать из страны без судебного преследования, как президенту Йемена Али Абдулле Салеху. Однако, по выражению Поленца, "после каждого акта насилия на подобное йеменское решение остается все меньше времени", передают авторы.

Позиция Кремля в отношении режима Асада с каждым днем становится все более контрпродуктивной, но Москва не отступает, пишет итальянское издание Opinione. Даже после нового видео о казни 13 пленных, опубликованного миссией ООН, Москва говорит "нет" любым действия ООН против Сирии, возмущается журналистка. Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия категорически против любого иностранного вмешательства в этот конфликт.

Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов выступил с критикой заявлений президента Франции Франсуа Олланда, не исключившего военную операцию в Сирии: "Мы должны рассуждать трезво: самое главное - иметь реальное представление о том, что происходит в Сирии". По мнению русских, в Сирии имеют место не военные репрессии, а гражданская война, за которую несут ответственность обе стороны, поясняет автор статьи.

Полпред США в ООН обрисовала мрачный сценарий развития событий в Сирии, сообщает The Wall Street Journal. США полагают, что усилия дипломатов по прекращению кровопролития зашли в тупик.

"По-моему, мы увидим, что у этого автобуса отваливаются колеса", - так выразилась в беседе с журналистами Сьюзен Райс, полпред США в ООН, после заседания Совбеза. По словам Райс, если дипломаты не достигнут какого-то прорыва, сирийский конфликт может охватить весь регион, что вынудит членов международного сообщества задуматься об ответных мерах за рамками ООН.

По словам Райс, в Сирии возможны три сценария. Первый - маловероятный: что Дамаск все-таки проведет в жизнь мирное соглашение, заключенное при посредничестве ООН. По второму сценарию Совбез "возьмет на себя ответственность" и окажет на Дамаск дополнительное давление, в том числе введет санкции. В противном случае остается "наихудший вариант, который, увы, сейчас кажется самым вероятным", сказала Райс: эскалация насилия, которое перекинется на другие страны региона и в итоге выльется в межрелигиозную войну "чужими руками", причем оружие будет поступать от всех сторон. "Райс сказала: в таком случае членам Совбеза останется лишь задуматься о принятии мер за рамками ООН. Она уверяет, что США и их союзники стремятся избежать этого сценария", - говорится в статье.

Газета напоминает о прецеденте: в 1999 году НАТО в обход СБ ООН приступило к боевым действиям в Косово после того, как Россия выступила против санкционирования применения силы в ООН.

"Аннанезжает, Сирия продолжает учинять расправы, а Россия по-прежнему блокирует международные действия", - гласит заголовок британской The Independent. Сирийская оппозиция обвинила Россию в поощрении совершения режимом "диких преступлений" против собственного народа после того, как Москва исключила поддержку любых новых акций в ООН. Заявление Геннадия Гатилова развеяло надежды на то, что шокирующая расправа с сотней мирных жителей в местечке Хула поможет преодолеть тупиковую ситуацию в СБ, говорится в статье.

Хаймам аль-Малех, видный деятель оппозиции, сказал газете The Independent, что план Аннана зашел в тупик. "Должны последовать шаги со стороны Совета Безопасности ООН, а если это невозможно, они должны позволить нам обзавестись оружием для создания собственной армии, чтобы мы могли силой покончить с этим режимом", - заявил он.

Москва продолжает поставлять оружие Сирии, пишет Le Temps, и она ушла от комментариев, какой именно груз прибыл на российском судне "Профессор Кацман" в Тартус в прошлые выходные - как раз тогда, когда стало известно об убийстве сторонниками Асада сотни человек в Хуле, пишет издание.

Как рассказал прокремлевский военный эксперт Игорь Коротченко, "поставки оружия осуществляются регулярно, но эти вооружения не могут быть использованы против манифестантов и даже против повстанцев - они предназначены исключительно для сдерживания внешнего нападения на сирийскую территорию".

По данным Центра анализа стратегий и технологий (Москва), в начале 2011 года Сирия заказала у России вооружений на 4 млрд долларов; более поздних данных о контрактах и поставках нет. Россия, подчеркивает другой эксперт, больше не продает Сирии оружие в кредит и требует немедленной оплаты. Москва, поддерживая Дамаск, идет на риск поссориться с Европой и США "из геополитических соображений", однако "не хочет позволить США осуществить смену режима", убеждены российские специалисты по региону.

"Объяснять поддержку Дамаска торговыми интересами наивно, - согласен Константин Макиенкo, военный эксперт Центра анализа стратегий и технологий. - Так же как и идеей защиты крошечной российской военно-морской базы в Тартусе, которая занимается лишь заправкой редких кораблей. Москва отстаивает легитимистскую концепцию власти и отвергает иностранное вмешательство во внутренние дела любой страны".

Правда, замечает французское издание, "Кабул и Тбилиси помнят, что иногда она поступается собственными правилами".

Неудачи США с Ираном и Сирией означают, что у России появились новые козыри, пишет в блоге на сайте Time обозреватель Тони Кейрон. Содействие России сыграет ключевую роль в попытках Обамы урегулировать сирийский кризис и в споре с Ираном из-за ядерной программы, "но президент Путин желает, чтобы его подольше уговаривали", - полагает автор. По мнению Кейрона, Путин "подчеркнуто пренебрег" саммитом G8. Любопытная деталь: намеченная встреча Путина с Обамой (18 или 19 июня в Мексике) совпадет во времени со следующим раундом переговоров "5+1" с Ираном (которые, кстати, состоятся в Москве).

В объемной статье автор анализирует, будет ли в Москве достигнуто соглашение с Ираном, предполагающее продолжение дипломатического процесса. Вывод Кейрона таков: успех переговоров во многом зависит от того, сумеет ли Россия разработать компромисс, учитывающий тревоги обеих сторон. Но, по мнению автора, Россия будет действовать исходя из "собственных интересов и их истолкования Путиным". Путин стремится заново укрепить российское влияние, а это предполагает ограничение способности Вашингтона урегулировать кризисы типа сирийского. "Взамен на содействие решению проблем, которые важнее для Вашингтона, чем для Москвы, Путин может потребовать и "обмена услугами" в том, что касается тревог России ближе к ее границам", - прогнозирует Тони Кейрон.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 22:23

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)