Loading...
Error



В чем

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Мар-2010 20:23

Quote

Вот и ладненько ... Последний ваш пост удалил, так как вы не вняли моей просьбе.
Profile PM

Сева Туласин

Стаж: 14 лет

Сообщений: 8

Антигуа и Барбуда

post 27-Мар-2010 05:29 (спустя 9 часов)

Quote

admin

Изучая этот вопрос последние лет пять я так и не услышал никаких доказательств того что кого либо когда либо ачарья Прабхупада назначил вместо себя дикша-гуру.
Возможно ачарья был отравлен потому что мог дать однозначные указания (а возможно и дал) о том что никакхих дикша-гуру кроме него в ИСККОН не будет. И что бы эта информация не покинула узкий круг заинтересованных людей он был отравлен.

Если такая точка зрения возобладает в обществе кришнаитов то что нам делать с нынешними дикша-гуру ИСККОН их лекциями видео и.т.д Нужно ли их распостранять?

Было бы замечательно выделить для книг видео и лекций ачарьи Прабхупады отдельный раздел что бы как то отделить его от остальной массы проповедников ,гуру ,чтецов коммерсантов и.т.д.
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 27-Мар-2010 08:23 (спустя 2 часа 53 минуты)

Quote

На нынешных лжегуру ИСККОН я смотрю без всякого негатива, как на обыкновенных людей, подавшихся определенной слабости. С кем не бывает. В конце концов, со временем вся эта смута натурально закончится. Ничего страшного, ведь никто не запрещает поклоняться только ШП, читать его книги и следовать его наставлениям.
«В моих книгах философия сознания Кришны объяснена полностью, поэтому, если вы чего-то не понимаете, читайте снова и снова. Читая ежедневно, вы обретете знание и таким образом вы будете прогрессировать в духовной жизни». (Письмо Шрилы Прабхупады Бахурупе, 22.11.74)
«Итак, ничего нового я вам не скажу. Все, что я должен был сказать, я уже сказал в своих книгах. Просто старайтесь понять их и продолжайте идти этим путём. Нахожусь я рядом с вами или нет, не имеет значения». (Беседа со Шрилой Прабхупадой, 17.05.77, Вриндаван)
«Когда я уйду, скорбеть об этом незачем. Я всегда буду с вами через мои книги и наставления. Так я всегда буду оставаться с вами». («Обратно к Богу», 13.1-2, декабрь 1977г.)
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 27-Мар-2010 08:30 (спустя 7 минут)

Quote

Вот ссылка для тех, кто может читать на английском: http://prabhupadabooks.com/
Русские переводы уж слишком изменены.
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 27-Мар-2010 08:34 (спустя 3 минуты)

Quote

Jonelis писал(а):

Вот ссылка для тех, кто может читать на английском: http://prabhupadabooks.com/
Русские переводы уж слишком изменены.
Интересно, будут ли первоисточники в pdf выложены?
Если найдете, выкладывайте здесь, почитаем.


Последний раз редактировалось: suncho (2010-03-27 08:35), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 27-Мар-2010 08:35 (спустя 42 секунды)

Quote

может пленки на экспертизу?
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 27-Мар-2010 08:36 (спустя 1 минута)

Quote

Пусть ЖБС само разбирается, а вот книги в оригинале здесь не помешали бы.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 27-Мар-2010 08:37 (спустя 1 минута)

Quote

что вы понимаете под оригиналом, скан издания ББТ или рукописи?
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 27-Мар-2010 09:08 (спустя 30 минут)

Quote

А что, электронка с сайта ббт не оригинальная? Ее бы в pdf.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 27-Мар-2010 09:46 (спустя 37 минут)

Quote

оригинальна, и в фолио все есть, с поиском
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Мар-2010 12:03 (спустя 2 часа 17 минут)

Quote

Сева Туласин писал(а):



Изучая этот вопрос последние лет пять я так и не услышал никаких доказательств того что кого либо когда либо ачарья Прабхупада назначил вместо себя дикша-гуру.
Возможно ачарья был отравлен потому что мог дать однозначные указания (а возможно и дал) о том что никакхих дикша-гуру кроме него в ИСККОН не будет. И что бы эта информация не покинула узкий круг заинтересованных людей он был отравлен.

Если такая точка зрения возобладает в обществе кришнаитов то что нам делать с нынешними дикша-гуру ИСККОН их лекциями видео и.т.д Нужно ли их распостранять?

Было бы замечательно выделить для книг видео и лекций ачарьи Прабхупады отдельный раздел что бы как то отделить его от остальной массы проповедников ,гуру ,чтецов коммерсантов и.т.д.
Поймите правильно. На секундочку предположим, что с духовностью руководящего звена не всё в порядке. Теперь углубимся в их текущий образ мышления. Каждое действие человека направлено на достижение счастья или как минимум получения удовольствия. Источников этих удовольствия 3-и : 1) чувственные удовольствия 2) ложное эго 3) духовная близость с источником счастья ( Кришной). При условии, что до 3-го пункта руководящий состав не дорос, а от 1-го нужно отказаться дабы занимать должность, остается только 2-й пункт - ложное эго. В свою очередь , дабы получать удовольствие от ложного это - оно должно подпитываться поклонением, уважением, почестями и прочим. Таким образом, единственный стимул ( в условиях отсутствия возвышенных личностей) распространять СК - это для личного кайфа.

Если "наехать" на руководство по второму пункту, что будет дальше ? Даже свою ( говорю о себе самом) внутреннюю сволочь не удается порой преодолеть... А эта сволочь живет в добавок в каждом из нас. Говорят, что деньги и власть портят людей. Я с этим не согласен: деньги и власть лишь раскрывают тот потенциал, который в нас изначально был заложен. Иными словами, сейчас мы все можем выглядеть смиренно и т.д., но стоит поместить нас в другую среду - враз станете тем, кем вы на самом деле есть.

P.S. В который раз повторяю, что всё происходит так, как должно происходить. Не думайте не о ком плохо. Нет плохих - есть те, кто может играть роль плохих. Не можете уважительно относится к текущим дикша-гуру ИСККОН - относитесь к ним как к шикша-гуру (которым может быть каждый, кто не искажает учения Шрилы Прабхупады). Прабхупада хотел, чтобы движения жило и развивалось, и это главный приоритет. Чистота же самого движения зависит от личностей.


Последний раз редактировалось: admin (2010-03-27 16:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 27-Мар-2010 12:28 (спустя 24 минуты)

Quote

suncho писал(а):

А что, электронка с сайта ббт не оригинальная? Ее бы в pdf.
Нет, не оригинальная. Там уже тысячи изменений. Орентируйтесь на сайт, который я указал выше.
Profile PM

Сева Туласин

Стаж: 14 лет

Сообщений: 8

Антигуа и Барбуда

post 27-Мар-2010 12:40 (спустя 11 минут)

Quote

admin Но мне не нужен шикша гуру если у меня есть книги видео аудио лекции самого ачарьи Прабхупады. какой смысл мне принимать кого либо шикша гуру.Я слушал одну лекцию гуру нвазываемого ЧЧЧ там масса искажений.Например он говорит что мы не привязаны к семье изначально и ачарья Прабхупада говорил о привязанности которая была у жителей Вриндавана не у нас. Но ачарья Прабхупада говорил о привязанности имеено нас к семье а не кого то в прошлом. Если верить ЧЧЧ мы более непривязаны к семье чем люди более светлых мудрых эпох. Потом он говорит что просит свою маму рассказать ему о Кришне.........тоже странная практика дикша-гуру не говорит а спрашивает о Кришне.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Мар-2010 12:50 (спустя 10 минут)

Quote

Я помню эту лекцию ЧЧЧ. Ваш изначальный скептицизм по отношению к ЧЧЧ, который как личность мне весьма и весьма симпатичен, помешал понять приведенный пример из жизни.

В том примере Чайтанья Чандра Чаран проводил параллели между воспитанием детей в вайшнавской атмосфере ( когда детям о Кришне рассказывают самые близкие люди : мать и отец) и нынешним воспитанием. И он так же привел пример из реальной жизни, когда он попросил свою маму рассказать о Кришне. Этот пример не из области понимания, а из области внутренних ощущений. Чайтанья Чандра - эстет по природе..., и примеры его порой носят эстетический характер.
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 27-Мар-2010 16:26 (спустя 3 часа)

Quote

Sulocana prabhu, у Джаядвайта Свами есть еще статьи "В чем правы ритвики" 1996 г. и "Несколько удручающих мыслей о членах Джи би си" 1987 г. Может, они у вас есть? Или можете достать?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 07-Май 14:24

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)