Loading...
Error



Продолжение темы "Кто такой Кришна?"

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Июл-2010 08:41

Quote

Дас писал(а):

Шива покровительствует тама гуне, Вишну сатва гуне. Вы хотите показать что тамас выше благости? Для людей разного уровня сознания существуют разные писания, и в каждом типе писания свой верховный господь:) Все это сделано для того чтобы люди могли прогрессировать избавляться от материальной обусловленности. Сейчас же писания тантры используют для собственного материального наслаждения:) которое бывает трёх типов: карма, гьяна и мокша. Если в писании есть хотя бы одно из этих осквернений оно не может считаться чистым. Единственное чистое писание (амала пурана) это Шримад Бхагаватам. В этом писании человек не найдет ни чего чтобы он смог использовать для собственного материального(эгоистического) наслаждения.
Шримад Бхагаватам лишь одна из вишнуитских Пуран! В Кали Югу именно Тантры помогают раскрыть смысл Вед. Или для вас Тантры - это только " кама сутра " ?
Кто какой Гуне покровительствует, зависит от Даршаны!
Благость "выше и ниже" - это относительно пола или потолка?... Гуны выражают токость сознания.

Ко всем:
Кстати о творении! Не могли бы вы процитировать шлоку из Ш. Бхагаватам о Творении. Кто там на санскрите написан?
Profile PM

RafaelRS

Стаж: 14 лет

Сообщений: 41

post 09-Июл-2010 08:45 (спустя 4 минуты)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

RafaelRS
В книге XIII Мхб. "Анущасанапарва", эпизод гл. 14 (напомним, что действия этого эпоса разворачиваются в середине 2-го тысячелетия до н. э.) находим следующие подтверждения сказанному.... И никого, кроме Кришны, кто мог бы поведать о Его Величие. Поистине, только мощнодланный Яду, один в силах описать все качества Высшего Бога Шивы".
...
1. Насколько авторитетна эта часть?
2. Насколько авторитетен этот перевод?
3. Насколько авторитетно это толкование?

Я лично сам не обладаю достаточной квалификацией чтобы достоверно точно судить обо всем этом. Я знаю лишь то, что Кришна Арджуне говорил: "Предайся мне", а не Шиве или не отделяет себя от верховной личности Бога говоря, мол предайся Махешваре. Именно Он являет свою вселенскую форму. Именно Он говорит о том, что "недалекие люди думают что я обычный человек..." и говорит о том, что именно он является изначальной личностью Бога. И все это в Бхагават-Гите, в части той же Махабхараты. Если бы я выбирал среди авторитета других частей Махабхараты и Бхагават-Гиты,.... догадайтесь, что бы я выбрал ;)

И кстати да, Шива и правда верховный и очень могущественный бог, но он верховный только по отношению к нашей вселенной. Вишну же по отношению к этому миру не входит в категории верховный не верховный, он просто трансцедентен к нему :) Иными словами: вроде бы такой простой обычный паренек, особо нигде и не приметишь, но если надо, такое порой вытворяет, что все просто в шоке и ауте :).
Profile PM

jiva-vadim

Стаж: 14 лет

Сообщений: 12

Россия

post 09-Июл-2010 09:01 (спустя 16 минут)

Quote

В Кали Югу именно Тантры помогают раскрыть смысл Вед.
Откуда это?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 09:12 (спустя 10 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb

При желании, вы можете поклоняться кому угодно : хоть соседу за соседней стеной. Вопрос только в том, что даст вам это поклонение ? Теперь составьте перечень личностей, которым поклоняются и проанализируйте то, что даст вам это поклонение : конечный результат. Дальше включите соображалку минут на 30-ть и обдумайте, какое из этих достижений не приведет к разочарованию. Методом исключения определите тот результат, который не разочарует, а после определите личность для поклонения.

На практике алгоритм таков (личность для поклонения -> результат поклонения -> результат приводит к разочарованию или нет) :
1. Поклонение предкам, духам и т.д. -> результат такой-то -> результат разочарует после обретения или нет;
2. Поклонение полубогам -> результат такой-то ->результат разочарует после обретения или нет....
и т.д.


P.S. Ну хоть немного же нужно мозги задействовать ..., привыкли калькуляторами пользоваться ...
Вы кажется с безличностным сиянием не так давно жаждали слиться... Могу вам сказать наверняка, что у вас интеллекта на процесс "слияния" не хватает примерно процентов на 99,999 %. С таким потенциалом у вас получится только -> sm183 . Неверный путь был выбран ...

И на последок: за все прошедшие 4-и эпохи существовало не одно лекарство от материального безумия (разные пути), а целая аптека. Каждое лекарство было адаптировано к определенным условиям. В вашем случае подходит лишь один путь (лекарство) : маха-мантра. О других путях говорить вы можете сколько угодно, но на практике вы по силам, по качествам, по силе воли, по продолжительности жизни и т.д. эти пути не потяните ...Да и к тому же, все цели , которые находятся в приделах материального мира разочаровывают, а слияние с безличностным сиянием удовольствия не приносит, так как некому наслаждаться (вас как личности больше нет).


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-09 11:55), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Июл-2010 09:14 (спустя 1 минута)

Quote

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 09-Июл-2010 10:28 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

O Бхарата, я не вижу никого, кто бы превосходил Махадеву! И никого, кроме Кришны, кто мог бы поведать о Его Величие. Поистине, только мощнодланный Яду, один в силах описать все качества Высшего Бога Шивы".
Я лично не вижу тут ни каких противоречий с другими писаниями:)

Да среди джив ни кто не превосходит Шиву.

И только Кришна может описать ВСЕ качества Шивы:) Что это значит?
Это значит то что Кришна находится либо на одном уровне с Шивой либо Кришна выше. Так как более простая система ни когда не сможет ПОЛНОСТЬЮ понять более сложную:) И тут нет указаний на то что Шива знает Кришну полностью;)
Так что писание вполне авторитетное...

Далее:

1) Шримад Бхагаватам не единственное Вишнуитское писание, но это единственное ЧИСТОЕ писание из ВСЕХ ведических, то есть лишенное материальной скверны. А Шива это тот кто непосредственно касается материи так-что он в любом случае ей оскверняется.

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

А почему нет, если жизнь произошла от смерти. Об этом написано в упанишадах: "Он зовущийся смертью пожелал: Пусть я стану проявленным" (Брихадараньяка упанишада).
цитата лишенная контекста и потому не имеет смысла.

Да сознание бывает разного уровня, этот уровень определяется качеством желаний. Чем более материальны желания тем ниже сознание.Чем более бескорыстны желания тем выше уровень сознания. Это очевидно так как материальные желания ведут к страданиям и общей дегродации, а серверное сознание ведет к счастью:)

По поводу творения этим занимается Шива:) и поэтому повторюсь, что он оскверняется этим действом:)

Спасибо вам за ваши вопросы, хоть самому себе по проповедовать есть возможность ay
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 10:49 (спустя 20 минут)

Quote

Шива - это не джива.
Шива - это одно из воплощений Кришны. Что же касается иерархии воплощений, то Нараяна (Вишну) привлекается играми изначального Кришны Голока Вриндавана. В свою очередь Шива Привлекается Нараяной.
Profile PM

Дас

Стаж: 14 лет

Сообщений: 58

Откуда: Хабаровск

Россия

post 09-Июл-2010 10:55 (спустя 5 минут)

Quote

Шива это отдельная татва. и ни коем образом к дживам не относится.
Просто в материальном космосе сравнивать можно только с дживами так как больше не с кем. Верховный господь Кришна находится вне материальной энергии.
На поле битве Курукшетра Бхишма так-же говорил что он не видит ни одного воина который смог бы победить его, хотя Кришна там так-же присутствовал. И Кришна его чуть не убил:) Соответственно Кришна находится в не всего по этому его нельзя ни с чем сравнивать.

Кроме всего этого Шива на кайлаше занимается медитацией, соответственно он не является не независимым, значит есть кто то выше него:).
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 11:08 (спустя 13 минут)

Quote

Брахма - это идеал бхакти смешаного с кармой. Шива - это идеал бхакти, смешаного с гьяной ( со слов Шридхара Махараджа "Поиск Шри Кришны - прекрасной реальности"). Ни Индра, ни Брахма не могут дать освобождение (мокшу). Шива может дать освобождение. В традиции гаудия-вайшнавизма, Шиву принято почитать как преданного слугу Кришны.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Июл-2010 12:00 (спустя 51 минута)

Quote

RafaelRS писал(а):

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

RafaelRS
В книге XIII Мхб. "Анущасанапарва", эпизод гл. 14 (напомним, что действия этого эпоса разворачиваются в середине 2-го тысячелетия до н. э.) находим следующие подтверждения сказанному.... И никого, кроме Кришны, кто мог бы поведать о Его Величие. Поистине, только мощнодланный Яду, один в силах описать все качества Высшего Бога Шивы".
...
1. Насколько авторитетна эта часть?
2. Насколько авторитетен этот перевод?
3. Насколько авторитетно это толкование?

Я лично сам не обладаю достаточной квалификацией чтобы достоверно точно судить обо всем этом. Я знаю лишь то, что Кришна Арджуне говорил: "Предайся мне", а не Шиве или не отделяет себя от верховной личности Бога говоря, мол предайся Махешваре. Именно Он являет свою вселенскую форму. Именно Он говорит о том, что "недалекие люди думают что я обычный человек..." и говорит о том, что именно он является изначальной личностью Бога. И все это в Бхагават-Гите, в части той же Махабхараты. Если бы я выбирал среди авторитета других частей Махабхараты и Бхагават-Гиты,.... догадайтесь, что бы я выбрал ;)

И кстати да, Шива и правда верховный и очень могущественный бог, но он верховный только по отношению к нашей вселенной. Вишну же по отношению к этому миру не входит в категории верховный не верховный, он просто трансцедентен к нему :) Иными словами: вроде бы такой простой обычный паренек, особо нигде и не приметишь, но если надо, такое порой вытворяет, что все просто в шоке и ауте :).
Ну естественно Кришна говорит ЛИЧНО Арджуне - предайся, ведь Он наставляет его как Гуру. Даёт ему Йогу.
Бхагават гита:6.46. Йогин превосходнее аскетов, он считается превосходнее
джнянинов; превосходнее действующих — йогин;
поэтому стань йогином, Арджуна.
по поводу бхакти:
Бхагават гита: 6.47.Из всех же йогинов тот, кто внутренним существом своим ушедший в меня почитает меня, исполненный веры, полагается наиболее тесно связанным со мною.
Б.Гита 7. 24: Непроявленным, ставшим проявленным, Меня считают неразумные, Моей высшей природы не знают - НЕПРОЯВЛЕННОЙ ВЫСШЕЙ!!
Б.Гита 7. 25: Я не являюсь перед каждым, сокрытый йога-майей, этого не знают мирские глупцы, и Меня, НЕРОЖДЁННОГО , НЕПРОЯВЛЕННОГО!!

Всю Гиту ОН говорит одно и то же... и раскрывает свою природу.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Июл-2010 12:27 (спустя 27 минут)

Quote

Вы листаете не ту Бхагавад-Гиту.

Пример который привели вы : "Б.Гита 7. 25: Я не являюсь перед каждым, сокрытый йога-майей, этого не знают мирские глупцы, и Меня, НЕРОЖДЁННОГО , НЕПРОЯВЛЕННОГО!! "

Цитата той же главы и того же стиха в переводе Ш.Б. Прабхупады : " Я никогда не являюсь перед теми, кто ГЛУПЫ и НЕВЕЖЕСТВЕННЫ. От них Я СОКРЫТ своей энергией, и потому они не знают, что Я НЕРОЖДЕННЫЙ и НЕПОГРЕШИМЫЙ."

Одно и то же санскритское словечКО может иметь уйму значений, и именно этот факт оставляет место для любителей подстраивать действительное (то, что объективно и не зависит от нашей точки зрения), под желаемое ( то, что мы хотим видеть).

Вот скажите, вы слышите ультразвук ??? У меня 3-и свитча (коммутатора) дома стоят. От них кошки просто с ума начинают сходить и биться головой об стену. Но я не слышу ультразвук, так как спектр чувственного восприятия не охватывает данный диапазон звуковых частот. Я его не слышу - и для меня его нет ...
И так , объективно - ультразвук есть, субъективно - его нет ...


Последний раз редактировалось: admin (2010-07-09 12:35), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Июл-2010 12:28 (спустя 24 секунды)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):



Ну естественно Кришна говорит ЛИЧНО Арджуне - предайся, ведь Он наставляет его как Гуру. Даёт ему Йогу.
Бхагават гита:6.46. Йогин превосходнее аскетов, он считается превосходнее
джнянинов; превосходнее действующих — йогин;
поэтому стань йогином, Арджуна.
по поводу бхакти:
Бхагават гита: 6.47.Из всех же йогинов тот, кто внутренним существом своим ушедший в меня почитает меня, исполненный веры, полагается наиболее тесно связанным со мною.
Б.Гита 7. 24: Непроявленным, ставшим проявленным, Меня считают неразумные, Моей высшей природы не знают - НЕПРОЯВЛЕННОЙ ВЫСШЕЙ!!
Б.Гита 7. 25: Я не являюсь перед каждым, сокрытый йога-майей, этого не знают мирские глупцы, и Меня, НЕРОЖДЁННОГО , НЕПРОЯВЛЕННОГО!!

Всю Гиту ОН говорит одно и то же... и раскрывает свою природу.
По всей видимости - это чьи-то имперсональные переводы БГ.
Скажем в переводе БГ Шрилы Прабхупады 7.24 "Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной".Комментариё: ...Те, кто считают Абсолютную Истину безличной, названы здесь абуддхайах, людьми, которые ничего не знают о высшем аспекте Абсолютной Истины. В "Шримад-Бхагаватам" сказано, что, постигая Абсолютную Истину, человек сначала осознает безличный Брахман, а затем-локализованную Параматму, но высшим аспектом Абсолютной Истины является Личность Бога. Современные имперсоналисты так и не набрались разума, они игнорируют даже слова своего великого предшественника Шанкарачарьи, который особо подчеркивал /оговаривал/, что Кришна-это Верховная Личность Бога. Не имея верного представления о Высшей Истине, имперсоналисты считают, Кришну просто сыном Деваки и Васудевы, принцем, могущественным живым существом. ..
...Суть в том, что никто не сможет постичь Кришну, не занимаясь преданным служением и не развив в себе сознания Кришны. "Бхагаватам" (1;.14.29) подтверждает это следующим образом:
"О Мой Господь, тот, на кого пролилась хотя бы капля милости с Твоих лотосных стоп, становится способным постичь Твое величие /величие Твоей личности/. Но тем, кто пытается постичь Верховную Личность Бога в процессе философских спекуляций, никогда не узнать Тебя, даже если годами они будут изучать Веды". Верховную Личность Бога, Кришну, Его форму, качества и имя нельзя постичь, проводя философские изыскания или обсуждая Веды. Для этого необходимо заниматься преданным служением Господу. Постичь Верховную Личность Бога может лишь тот, кто полностью поглощен дятельностью в сознании Кришны, которая начинается с повторения маха-мантры: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Непреданные-имперсоналисты считают, что тело Кришны состоит из материальных элементов, а все Его деяния, Его форма и все, что связано с Ним, являются порождением майи. Таких имперсоналистов называют майявади. Им неизвестна высшая истина.
Таким образом, философия монизма, утверждающая, что высшая истина лишена формы и что форма является порождением иллюзии, весьма далека от истины. Здесь ясно сказано, что форма отнюдь не иллюзорна. Из "Бхагавад-гиты" мы узнаем, что формы полубогов и форма Верховного Господа существуют одновременно /параллельно друг другу/, и что форма Господа Кришны является сач-чид-ананда, вечной, исполненной знания и блаженства. Веды также подтверждают, что Верховная Абсолютная Истина- ананда-майо 'бхйасат-по природе Своей исполнена блаженства и /является источником/ бесконечного множества благоприятных качеств. А в "Гите" Господь говорит, что, будучи аджа (нерожденным), Он тем не менее появляется на свет. Это то, что мы должны осознать, изучая "Бхагавад-гиту". Изучая "Гиту", невозможно прийти к выводу о том, что Верховная Личность Бога является безличной; философия монизма, которую исповедуют имперсоналисты, с точки зрения "Бхагавад-гиты" является совершенно несостоятельной. Здесь ясно сказано, что Высшая Абсолютная Истина, Господь Кришна, обладает формой и является личностью.


Теперь перевод БГ 7.24 Шридхара Махараджа: "Мои деяния, качества, облик и окружение - подлинная действительность. Но глупцы, не способные воспринимать что-либо в подлинном свете, думают: "Наверное, единое безликое сознание (Брахман) приняло человеческий облик"
И наконец, перевод БГ 7.24 Нараяна Махарадж:" Неразумные люди считают, что Я непроявленный и запредельный мирскому бытию, рождаюсь подобно обычному человеку. Им неведома высшая, совершенная, неизменная и божественная природа Моего образа, рождений, деяний и качеств."

И при всём этотм мехду внешне различным переводом стиха - вообще нет ни каких различий. Везде заложено одна суть - Кришна Верховная Личность Бога.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Июл-2010 12:35 (спустя 7 минут)

Quote

Дас

Цитата:

В этом писании человек не найдет ни чего чтобы он смог использовать для собственного материального(эгоистического) наслаждения.
А что плохого в собственном материальном наслаждении? Вы упоминаете о наслаждении эго, но какого эго? Ложного или истинного?
Если принять во внимание Ведическое учение (первоисточники):

Цитата:

11 Пусть различает он как знаток разумие и неразумие
У людей, как (различают) прямые и кривые спины (коней)!
Для богатства, для прекрасного потомства, о бог,
Награди ты нас щедростью, избавь от нещедрости!
Ригведа IV 2,11

Цитата:

4 Те (потоки) масла, и молока, и водЫ,
Что стекаются вместе, -
Всеми этими стечениями
Мы заставляем стекаться ко мне богатство.
Атхарваведа I 15,4

Цитата:

4 Кругом – меня, кругом – мое потомство,
Защити кругом богатство, что (есть) у нас!
Да не возьмут над нами верх враждебность!
Да не возьмут над нами верх злые замыслы!
Атхарваведа II 7,4
Помойму не двузначно сказано о ценностях каждого индивида проявленного на Земле.

Цитата:

Я - сын Земли,
Земля - моя мать...
Атхарваведа XII.1
Ну и здесь можно понять - все что дает нам Мать - думаю нужно принимать с благодарностью и с радостью!
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 09-Июл-2010 12:42 (спустя 6 минут)

Quote

Ригведа, Атхарваведа и т.п. - это в основном описание поклонения полубогам и соотвественно ожидание от них различных материальных благословений на материальную деятельность. Вы походу не читали ответ который вам писал. Там всё подробно разложено
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 09-Июл-2010 12:45 (спустя 3 минуты)

Quote

Тхакур
Когда я писал вашего сообщения еще не было.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Май 11:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)