Loading...
Error



ВНИМАНИЕ! ОТКРОВЕНИЕ КАЛЬКИ АВАТАРА о феномене Пробуждения и глобальных изменениях в сознании людей, о "невероятном" будущем человечества!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 28-Сен-2011 12:59

Quote

t1029
Если Маха-Вишну и Садашива сокрушаются, что стали проповедывать Васиштху, не стоит ли этот пример почитания.

ТЕКСТ Ч.Ч.А.12.40

мукти — шрештха кари' каину вашиштха вйакхйана
круддха хана прабху море каила апамана


мукти — освобождение; шрештха — наивысшим; кари' — приняв; каину — делал; вашиштха — (книги под названием) «Йога-вашиштха»; вйакхйана — объяснение; круддха — гневным; хана — став; прабху — Господь; море — по отношению ко Мне; каила — проявил; апамана — неуважение.

«Я стал толковать «Йога-вашиштху», книгу, в которой высшей целью жизни почитается освобождение. За это Господь прогневался на Меня и обошелся со Мной внешне непочтительно».

КОММЕНТАРИЙ: Книгу под названием «Йога-вашиштха» очень любят майявади, поскольку она состоит из ложных идей, доказывающих безличную природу Верховной Личности Бога и противоречащих принципам вайшнавизма. Всем вайшнавам следует воздержаться от чтения этой книги, однако Адвайта Прабху, желая, чтобы Господь наказал Его, стал высказываться в духе имперсоналистских идей «Йога-вашиштхи». Это сильно разгневало Господа Чайтанью Махапрабху, и Он обошелся с Адвайтой Ачарьей внешне очень непочтительно.
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 28-Сен-2011 13:00 (спустя 32 секунды)

Quote

Ох, как хочется много сказать по этому поводу... но я воздержусь...
Смиренно подожду нашего любимого admina girl_sigh
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 28-Сен-2011 13:01 (спустя 59 секунд)

Quote

Ух... ох уж эти майавадины am и имперсоналисты!
Как они уже достали вайшнавских гуру, и никто не может их вразумить!
Вот "вражьи" души!? nrisimha и куда смотрит нарасимха-дев?

Но они и не являются оскорбителями Бога, ведь "недорослость" разума - не порок!
существует ещё 84 лакха живых существ, которые не знают Бога, даже ангелы его не знают...
Мало ли кто что говорит на Земле... для этого и дана, некоторым избранным, способность различать... viveka, значит...
girl_pinkglassesf
Кришна вообще заявляет в гл.7 - 03. Песни о высшем "Я", что

Цитата:

3. Среди тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину знает меня (моё истинное "Я").
Не вижу проблем, если разговор об истинном "Я"Бога!
Но проблемы возникают, если происходит подмена "Я" именем Кришна!
Потому что Кришну знают только вайшнавы, а другим... как считают вайшнавы, это не дано!!!
Да и Кришна к себе не подпустит никого, кроме вайшнава...(выросшего в гопи), даже у вайшнава под именем "Шива" проблемы были, помнится... girl_haha

Можно сказать другими словами: "Среди тысяч называющих себя вайшнавами едва ли один (вайшнав) стремится к совершенству,
а из достигших совершенства едва ли один (вайшнав) воистину знает меня (вопрос: кого?!)."

Да уж...
Воистину говорят... Адвайта "адвайте" - рознь!
Адвайта Истины Бытия Бога - не одно и тоже, что переживает существо в состоянии подъёма в Сознании Бога, соприкасаясь с разными уровнями Абсолютного Сознания Бога...
Васиштха-йогу не легко понять, как и любое писание, если нет рядом "гуру с глазами трансцендентного практика"

Значит, не тот был Адвайта ачарья... не Высочайшего уровня...


Последний раз редактировалось: Viveka (2011-09-28 15:43), всего редактировалось 12 раз(а)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 28-Сен-2011 13:11 (спустя 10 минут)

Quote

поддерживаю Alex
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 28-Сен-2011 13:45 (спустя 33 минуты)

Quote

Цитата:

Маха-Вишну и Садашива сокрушаются,
- сами выдумали что ли?
Очередной шаблон озвучиваете!
К СадаШиве это не относится, у него нет причин сокрушаться...
Сами запутались и других путаете!

Сокрушаются те, кто не правильно АДВАЙТУ понимает, перенося абсолютный Взгляд на сферы относительности, где существует Великая Пустота или "я"-разум Бога!

Безличный аспект - это ПОМОЙКА (сфера коллективного УМА!), вообще, не имеет отношения к Адвайте чистого Бытия, где Причиной всех форм и взаимоотношений является истинное, непостижимое наивысшее "Я"-есть!

почему только вайшнавы ни в чём не хотят разбираться?
Наверное, пригрелись в разуме Бога, нашли убежище себе...
...тогда, мне кажется, есть смысл делать своё дело молча, чтобы не путать других исследователей своими неадекватными (непроверенными) мнениями...


Последний раз редактировалось: Viveka (2011-09-28 14:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 28-Сен-2011 13:52 (спустя 6 минут)

Quote

«Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 6.80-81

тенхо карена кришнера дасйа-пратйаша
нирантара кахе шива, ‘муни кришна-даса
кришна-преме унматта, вихвала дигамбара
кришна-гуна-лила гайа, наче нирантара


«Садашива желает, чтобы его всегда называли слугой Кришны: он говорит: «Я – слуга Господа Кришны!» Опьяненный любовью к Господу, он забывает себя, теряя одежду, радостно танцует и поет об удивительных качествах Кришны и Его божественных играх».

Дорогой Viveke, полистайте Чайтанья-Чаритамриту или Чайтанья-Бхагавату, тема раскрыта там полностью!


Последний раз редактировалось: Alex (2011-09-28 19:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 28-Сен-2011 14:25 (спустя 33 минуты)

Quote

girl_wink viveka - способность различения, присущая душе, и значит, "дорогая" girl_mad girl_drink1

"нирантара кахе шива, ‘муни кришна-даса"
(нирантара — всегда; кахе — говорит; шива — Господь Шива; муни — я; кришна-даса — слуга Кришны.)
...это на бенгали, вообще, даже намёка нет на то, что речь идёт о СадаШиве!

Очень символично и аллегорично, более того, о каком Кришне идёт речь, о том, которого знают кришнаиты, благодаря комментариям невидящих гуру...
И потом, если это говорил Аватара с Голоки - Нисходящая энергия Кришны - Такова была его высшая ЗАДАЧА?!
Бороться с дикими животными "джунглей ума"!
Тут без "Пашупаты" не обойтись! И самые сильные кланы "животных" назвали "майавада и имперсонализм"!

Есть как минимум три уровня Кришна-постижения...
и только на втором "уровне", уровне Сердца Бога, существуют стадии рас, известные кришнаитам... - это где дварака, мадхура, и голока... - именно то, что описано в книгах Бхактивеноды Тхакура!

На ещё более высшем уровне... есть маха-расы, не известные вайшнавам, ибо они иного "измерения", иного "характера",
потому что там - Бытие совершенно не поддаётся описанию для нашего восприятия! girl_haha
И все писания - это только лишь примитивные аллегории, некое подобие, которые разумом понять невозможно!!!

"Смысл Вед выражен непрямым, скрытым образом для того, чтобы дать наставление неучёным, по-детски глупым людям" (Б.Р.Шридхар М. из ШБ, 11.3.44)

Надо сначала, туда подняться... и расширить внутреннее сознание, самопостижение, до ТОГО Уровня!!! girl_sigh

А Кальки аватар - это только первая ступенька!


Последний раз редактировалось: Viveka (2011-09-28 17:05), всего редактировалось 12 раз(а)
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 28-Сен-2011 15:39 (спустя 1 час 14 минут)

Quote

Alex писал(а):

t1029
«Йога-вашиштху» очень любят майявади, поскольку она состоит из ложных идей, доказывающих безличную природу Верховной Личности Бога и противоречащих принципам вайшнавизма.
Важно понять, что любое мнение имеет цену в зависимости от места, времени и обстоятельств, когда в джунглях бенгалии, где живут дикие звери, вайшнавов окружали только майавадины, их раздражжение ещё можно было понять...
но сейчас, когда вайшнавы вышли из джунглей бенгалии, они перенесли на весь МИР "джунгли своего УМА"!!! Супер!
Здесь, вообще, бесполезно говорить о каком-то понимании и различении - тотальный фанатизм и не желание проверить факты и понять Волю Наивысшего Бога!

1 шаг Ваманы: Писания это всего лишь ступени на путях к Богу, ступени для разума, чтобы принять решение: как и кому "отдаться" !!!!!!!!!!!!!
2 шаг Вамана-дева: Далее всю помощь должен оказывать ГУРУ....
3 шаг Ваманы: Далее, усилия на "самораскрытия" внутри себя....

Далее, когда "ума" уже нет, разум преображён как в случае с историей "Туласи-деви", и только потом уже,
вместе с внутренним ГУРУ + Опыт Самораскрытия = приходим к Боговидению и к Богопониманию!!!

А Кальки аватар - это для кого-то только первая ступенька, а для кого-то целая лестница
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 28-Сен-2011 15:51 (спустя 11 минут)

Quote

Цитата:

Это сильно разгневало Господа Чайтанью Махапрабху, и Он обошелся с Адвайтой Ачарьей внешне очень непочтительно.
Ни тогда ли Чайтанья избил бедного дедушку ногами?? am Возвышенная любовь не понятна laugh2

Цитата:

«Садашива желает, чтобы его всегда называли слугой Кришны: он говорит: «Я – слуга Господа Кришны!» Опьяненный любовью к Господу, он забывает себя, теряя одежду, радостно танцует и поет об удивительных качествах Кришны и Его божественных играх».
Так и не допонял почему в переводе звучит именно Садашива...Тот ли это Садашива который Маха-Вишну "творит"? ab
Profile PM

ZIG-ZAG37

Стаж: 13 лет

Сообщений: 463

Россия

post 28-Сен-2011 20:22 (спустя 4 часа)

Quote

Alex
Книгу под названием «Йога-вашиштха» очень любят майявади

это чо получается Рама майявади?

Рама в «Йога-вашиштха» принимает эти знания Чайтанья Махапрабху за эти знания непочтительно обошелся с Адвайтой Ачарьей а нам чо делать? 120DDCF4-B7EF-038B-9E27-EAA8800195ED wall priest priest2 poklon ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Сен-2011 21:20 (спустя 58 минут)

Quote

Кришна просто поигрался в слуга слуги (пришел и ушел, и само собой он пришел целенаправленно, чтобы сделать то, что хотел сделать) , а Йога Васиштха - это уровень, который превосходит все остальные, хотя бы по той причине, что их в себя включает.
Если остальные религии просто предлагают какую-то часть из 100% Бога (даже в случае расы возникают ограничения, по типу "либо то, либо то, но нельзя и то, и это"...., даже сам Кришна ограничен "ролью"), но другие предлагают не часть, а все 100% Бога.

Это ключевой момент, на который стоит обратить внимание, когда вы снова беретесь оговаривать то, чего не знаете (в отдельности Йога Васиштху).

Тут каждый из мессий приходил и продвигал свою идею (утверждая, что она самая самая), но снова таки о какой бы религии не шла речь - вопрос полноты остается актуальным.

Если вы затронули тему учения Махапрабху, то он не давал полноты познания Бога (не стоит путать Бога, с одним из его проявлений - Кришну), а просто пришел чтобы набрать себе слуг.
О полноте познания вы можете говорить лишь сравнив. Тот, кто изучил ту же Йога Васиштху - легко поймет концепции Махапрабху, а тот, кто изучил идеи бхакти - не поймет Йога Васиштху, так как уровень иной (намного..., намного..., намного ниже).
Вся идея Махапрабху - это то, что делают люди только добавлен принцип альтруизма\самоотдачи.

Насчет спекуляций на тему Шивы, то даже Бхактисиддханта заказал писания (за деньги) у пандитов, чтобы те написали то, чего в ведах нет, и эти писания представить как "веды". Это уже некое правило для гаудиев искажать писания.
И тут каждый как может так и спекулирует.
Один кричит "Иисус говорил о Кришне". Подойдите к любому священнику, и он вам скажет, что "Бога не видел никто и никогда". Сразу становится ясно, что не о том Боге говорил Иисус.
Всё, что можно увидеть - это низшие проявления Бога.
Даже себя вы не сможете показать, если я скажу : покажите мне себя.

На тему вайшнавской писанины скажу так : наискажали так, что сами уже ничего не понимают.
Это уже не затрагивая таких оскорблений как "Шива - полубог".
И это даже если отбросить такой момент как гуру, который ни с того ни с сего просит ему поклоняться, ссылаясь на то, что гуру (очередной педофил или обычный философ, или философствующий педофил) неотличен от Кришны.

Словом, если критично взглянуть на вещи, то движение вайшнавов не состоятельно с первого же пункта : обычные люди, которые под видом служения Кришне принимают поклонение в свой адрес (это идолопоклонничество). Святыми такие обычные люди становятся с момента бумажного назначения, когда горстка таких же дурачков избирает другого дурачка для того, чтобы поклоняться ему.
Стоит задуматься, откуда за последние лет 30-40 взялась куча тех, кто принимает поклонение, если в писаниях святых лишь горстка.
На этом пункте уже смешно становится от самого движения, и от тех, кто призывает поклоняться обычным людям.
Святые так часто появляются в движениях тех же кришнаитов, что тут просто можно второй ШБ писать по их биографиям..., к примеру: лет 30-ть назад он курил косяк, а сейчас просит ему поклоняться, утверждая, что гуру не отличен от Кришны.


Всё, что могут делать такие обычные люди, которым кланяются - это просто проповедовать, и ни в коем случае не принимать поклонение в свой адрес, лишь надеясь что через пару миллиардов жизней они (те, кому кланяются) действительно достигнут святости. Вот когда им начинают кланяться - это уже идолопоклонничество.

Те же вайшнавы кричат, что "не нужно поклоняться полубогам", но в случае административно назначенных святых (святостью и не пахнет) - с радостью им (обычным людям) поклоняются, при этом утверждая, что "Шива - это полубог".
Фактически, те идолы даже не Кришне призывают служить, а им самим .

Тут если серьезно заняться поиском святых - нынешние идолы быстро отпадут на раз. Знание книжки - это не святость..., равно как и административное назначение ..., это давно уже пора усвоить. Пускай хоть чудо совершат для разнообразия ..., хотя даже этого сделать не могут. Дело в том, что даже до уровня "чудес" еще не добрались, не то что до уровня святых. Даже если все, кому поклоняются соберутся в одном месте - чуда не будет.

Наверное самым уязвимым звеном гаудия-вайшнавизма является наличие святого, и если его нет - то вся толпа поклоняется обычному человеку. Святые, между тем, редки во все времена. Фактически, метод поклонения посреднику эффективен только тогда, когда святой есть, и не эффективен когда такого святого нет. Нет святого и единственное что остается так это книжки продавать. Тут можно выкладываться до последней капли крови, и собственно ни к чему это может и не привести, так как нет святого. К примеру, был Бхактисиддханта, и назначил он Ананту Васудева. Ананте Васудеве поклонялись как святому, так как его назначили ачарьей. В то же время Ананта Васудева не достиг святости, но ему поклонялись. Ананта Васудева ушел - начались поиски новых "святых". И так началась история матхов, когда люди сами себя назначали святыми и принимали поклонение в свой адрес. Как говорится, в этом движении постоянно ищут святых и их не находят, так как они редки...
Так как движение создавалось под лозунгом "проповедь" - движению приходится "выдумывать святых".

В то же время, метод той же Йога Васиштхи не базируется на наличии святого, и потому эффективен во все времена. Здесь нет такого, что человек тратит время и силы, и не достигает эффекта. Насколько человек выложился - то и получил. Когда всё зависит от тебя самого - единственным препятствием можешь стать только ты сам.
Послесловия.
Сейчас у меня времени не особо много чтобы участвовать в обсуждениях на форуме.
Отзывы как всегда поделятся на 3-и категории : 1) положительные, 2) отрицательные, и 3) нейтральные (всё как всегда предсказуемо). Понятно чем могут возразить - так же понятно чем могут ответить на возражения.

Сути дела это не меняет. Те, кого интересуют результат, а не трата времени и сил на поклонение обычным людям (которые зачастую любят обогащаться для распространения, хотя деньги не идут на распространение, поскольку всё распространяется за деньги) - отдадут предпочтение проверенным методам. Если приходится в обеих вариантах тратить время и силы, но один вариант завязан на святых, которые редки (не говоря уже о том, что толку от такого святого мало, если у него толпы последователей, и на вас времени попросту не будет...., хотя святые как раз толпы не набирают, потому снова таки вы окажитесь в проигрыше), а второй зависит лишь от собственных усилий - само собой понятно, что имеет ценность.

Методы - это сугубо личные предпочтения (зачем мне оспаривать предпочтения), и тут я по традиции скажу "на вкус и цвет", так как нет тут одного рецепта\метода на всех.

Примечание.
Не смотря на принцип "на вкус и цвет", всё же имеют смысл отзывы тех, кто пробовал разные методы, а не те, кто в следствии незнания других методов настаивает на единственном ему известном.

P.S. Господа, тема не о Шиве, и не о Махапрабху, и не о Йога Васиштхе, и не смотря на это фанатики снова упоминают Шиву (которому и Вишну, и Кришна служит) и Йога Васиштху (за счет которой тот же Рама достиг реализации).
Примечательно то, что и Шива, и Вишну, и Кришна, и Рама, и Васиштха и т.д. понимают, что "высшее Я" одно, и кроме Бога ничего нет..., только потому им и поклоняются как Богу, так как они осознают самих себя.

Всё это закончится очередным набором модераторов, которые будут адекватно следить как минимум за оффтопом, и тем более не станут его развивать.
Напомню, что здесь ведический торрент трекер, а не кришнаитский (у кришнаитов не смотря на миллионы на счетах денег нет на какие-либо проекты, отличные от очередного сбора средств, а если что-то и запустят, то снова начнут клянчить деньги ..., лучше бы сразу на табличке написали "религиозный бизнес"), потому как-то глупо какие-то права качать.
Вдвойне глупее модераторам оффтоп развивать, так как закончится всё чисткой модераторов, которые не просто не выполняют возложенных задач, но и сами нарушают правила.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-28 23:50), всего редактировалось 65 раз(а)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 18-Окт-2011 21:48 (спустя 20 дней)

Quote

Цитата:

Последний раз редактировалось: admin (2011-09-29 03:50), всего редактировалось 65 раз(а)
Админ вы бъете свои рекорды bp
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 18-Окт-2011 23:16 (спустя 1 час 28 минут)

Quote

Marat, ft
...а вы нарушили естественную Мауну (молчание) в теме! kaktus
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 19-Окт-2011 03:51 (спустя 4 часа)

Quote

Marat писал(а):

Админ вы бъете свои рекорды
ag
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Окт-2011 22:07 (спустя 10 дней)

Quote

Вот, ещё ОТКРОВЕНИЯ, теперь уже Пилота бабаджи, в клубе адвайтистов в Москве:
- многие и многие люди достигнут ...реализации в России... вам откроются скрытые сокровища Гималаев... и далее о Дамадаре и Муктинатхе...

youtube.com/watch?v=1QUyixDBb6c&feature=related
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Май 07:42

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)