Loading...
Error



Версия: Шрила Прабхупада (ИСККОН) был отравлен?....аргументы и факты.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

ahiles

post 26-Мар-2010 12:44

Quote

Согластно действуюшему международному Законодательству,
мы можем знать объективно правду невзирая на догмы религий и быть объективными ab

Всё тайное становится явным
«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного,
что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».
В Евангелии от Марка
(гл. 4, ст! 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17)

af

Сразу следует оговорить,что целью материала не является критика,оскорбления и т.п. - просто исследования некоторых фактов,
возможно,найдуться свидетели событий,какие-то документы или записи разговоров.
Это все можно приобщить к Делу здесь и возможно кое в чем разобраться,относительно того,что же на самом деле произошло с Прабхупадой.Постигла ли Его участь как и И.Христа быть преданным Его же Апостолами? ...или здесь более глубокие корни...противостояния запада (масонов) и Востока (теоцентрической модели)???

Вопрос открыт и расследование актуально,и в этом вы убедитесь ознакомившись
с нижеследующим материалом -

Более того, официально прошу ИНТЕРПОЛ,ФБР и СБУ,ФСБ взять этот материал на заметку!

Внимательно изучайте тех людей,с кеми Вам предстоит служить Господу.

Гипотеза: Шрила Прабхупада был отравлен?


Есть такая гипотеза у тех,
кто занимается раследованием фактов касательно Прабхупады - и его загадочной гибели...



"По просьбам вайшнавов постараюсь подробно написать про вероятное отравление Шрилы Прабхупады. Расскажу, что я узнал на эту тему после исследования бесед, статей, видеороликов, сайтов и прочего. Сегодня пишу первый вводный пост, потом будет несколько очень информативных видеороликов с переводом. Конечно, весь материал на эту тему я перевести не смогу, но дам ссылки на англоязычные источники, чтобы те, кто хочет и может прочитать об этом на английском, могли это сделать.
Из всех записей бесед со Шрилой Прабхупадой, доступных в архиве на сегодняшний день, приведенная выше выдержка является самым сильным свидетельством того, что Шрилу Прабхупаду, возможно, отравили. Однако даже здесь Шрила Прабхупада говорит лишь, что "это возможно", но ни утверждает этого, ни называет подозреваемых. Конечно, если Шрилу Прабхупаду отравили его так называемые "ученики", желавшие приблизить смерть физического тела Шрилы Прабхупады, чтобы поскорее объявить себя его гуру-преемниками или из других соображений, то рассчитывать, что они оставят в архиве более явные утверждения Шрилы Прабхупады о его отравлении, было бы наивно.

На сайте

http://hearfromsrilaprabhupada.info/

действительно представлены ключевые выдержки из бесед о яде и возможном отравлении, взятые из 36-го тома "Бесед со Шрилой Прабхупадой", опубликованного ББТ. На этом сайте очень удобно сделано, что есть возможность все это там же прослушать в аудиозаписи. Очень подробно эта тема исследуется также здесь: http://www.prabhupada.org.uk/sp_poisoned/sp_poisoned.htm
Немалая часть бесед велась на хинди и бенгали, и впервые они были опубликованы ББТ в 1990 году, а первые переводы их содержания были сделаны, насколько я знаю, лишь в конце 1990-х годов. Нитьянанда дас, ученик Шрилы Прабхупады, написал книгу под названием "Кто-то отравил меня", в которой, однако, перевод некоторых фраз был сделан неточно. Некоторые ученики Шрилы Прабхупады продолжают собственное расследование этого дела до сих пор.

В 1999 году была написана статья ИРМ, посвященная этой теме. Она называлась "Поддерживает ли Шрила Прабхупада теорию отравления?"

Она была опубликована в информационном бюллетене ИРМ и переведена на русский язык. К сожалению, сейчас у меня нет ни бумажной версии, ни электронной. На английском языке ее можно прочитать здесь:

http://www.iskconirm.com/docs/NEWSLETTERS/8.htm

Суть статьи в следующем: представленные к тому времени свидетельства позволяли утверждать лишь то, что Шрилу Прабхупаду "возможно" отравили, поскольку только это следует из прямых утверждений самого Шрилы Прабхупады ("Кто-то сказал, что меня отравили… это возможно"). Что дали последующие годы расследования?

Была проведена работа совместно с медицинскими и криминалистическими экспертами, которая показала, что в волосе Шрилы Прабхупады, предоставленным одним из учеников и секретарей Шрилы Прабхупады, Хари Шаури прабху, содержится 3 ppm (миллионных доли) мышьяка (это ядовитый тяжелый металл), что в 20 раз превышает норму для среднестатистического человека.

Это, безусловно, высокий уровень, который для старческого тела Шрилы Прабхупады мог представлять опасность. Однако до смертельного уровня это значение не дотягивает. Кроме того, в ходе изучения аудиозаписей бесед были обнаружены шепоты, которые удалось идентифицировать. Два самые любопытные таковы:

Whisper 1: "GOING DOWN...giggle...POISON's GOING DOWN"
Page 373, begin line 11.

«ПРОНИКАЕТ ВНУТРЬ…(смешок)…ЯД ПРОНИКАЕТ ВНУТРЬ»

Whisper 2: "IS THERE POISON IN THE MILK?" followed by a reply "UH HUH"
Page 373, begin line 20.

«В МОЛОКЕ ЕСТЬ ЯД? – УГУ»

На сайте

http://hearfromsrilaprabhupada.info/

в самом низу эти два шепота можно послушать – две самые последние записи, которые доступны через синие кнопки аудиоплеера. Каждый шепот проигрывается по 7 раз.

Однако шепоты сами по себе скорее относятся к категории косвенных или дополнительных доказательств преступления, факт которого должен быть доказан более непосредственно. И здесь появляется главная проблема. Некоторые самые активные сторонники версии отравления согласились с тем, что точку в этом вопросе может поставить лишь эксгумация тела Шрилы Прабхупады – проще говоря, тело Шрилы Прабхупады надо откопать и взять на анализ пробы (например, из внутренних органов).

Тут возникает вопрос: а стоит ли это того?

Нарушение самадхи и опыты над телом Шрилы Прабхупады спустя 30 лет ради того, чтобы (возможно) доказать отравление тела Шрилы Прабхупады – это серьезное оскорбление, на которое вряд ли кто-то решится пойти. Даже в случае успешных опытов, каким будет результат? Физическое тело Шрилы Прабхупады все равно уже не воскресить, а один из главных подозреваемых в отравлении, Тамала Кришна Госвами, уже 7 лет как погиб. И даже если в результате расследования были бы признаны в попытке отравить Шрилу Прабхупаду другие подозреваемые (которые сейчас считаются гуру в ИСККОН) и даже если бы они были арестованы, это все равно не решило бы проблему современной системы гуру в ИСККОН, неуполномоченной Шрилой Прабхупадой, и других нарушенных его указаний. Между тем, именно нарушение указаний Шрилы Прабхупады и есть самый опасный яд для его Общества. Шрила Прабхупада предупреждал об этом еще очень давно:

"Что касается ядовитого влияния в нашем Обществе, это факт, и я знаю, откуда растут корни у этого ядовитого дерева и как оно поразило практически все Общество очень опасным образом. Но это не имеет значения. Прахладе Махараджу дали яд, но он не подействовал. Аналогичным образом, Господу Кришне и Пандавам дали яд, и он не подействовал. Я думаю, что в этой же системе парампары яд, который распространяется в нашем Обществе, не сработает, если некоторые из наших учеников будут так же хороши, как Прахлада Махараджа".

(Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте Свами 02.09.70)

"Поэтому руководить нужно очень внимательно, чтобы каждый был удовлетворен в своих независимых управленческих возможностях. Конечно, центральным моментом является указание духовного учителя, и я очень рад, что ты стараешься уделять внимание этому аспекту управления. Трудность состоит в том, что иногда вещи интерпретируются ради удовлетворения чувств. У меня был такой личный опыт в организации моего Гуру Махараджи. Разные духовные братья восприняли слова Гуру Махараджи с разными интерпретациями, направленными на удовлетворение чувств, и вся миссия распалась. Это продолжается уже 40 лет без какого-либо должного решения. Я всегда опасаюсь этого раскола, но я уверен, что если нашей целью будет искренне служить Кришне и духовному учителю одновременно, мы добьемся успеха".

(Из письма Шрилы Прабхупады Тамала Кришне, 10.18.69)

А теперь очень любопытный момент. Лет двадцать назад был открыт феномен "реверсивной речи". Забейте в поисковике фразу "реверсивная речь" и почитайте статьи о том, что это такое. В двух словах, это очень интересное явление: человек одновременно конструирует свою речь на сознательном и подсознательном уровнях. Причем текст этих двух речей может сильно различаться. Если прокрутить аудиозапись речи (сознательной, или прямой), которую мы конструируем при беседе, воздерживаясь от тех или иных слов или подбирая те или иные слова, то при обратной ее прослушке на фоне бессвязных звуков с небольшим интервалом вполне четко слышны короткие фразы подсознания – не просто мысли, которые мы не хотим высказывать вслух, а речь еще более глубокого уровня сознания, которая при реверсивной (обратной) прослушке становится понятной. Любопытно, что когда беседуют два человека, которые хорошо знают и понимают друг друга, их реверсивная речь дополняет слова друг друга, соединяя их в цельные фразы. Это можно понять, если вспомнить, что при беседе со знакомым человеком мы можем понимать друг друга с полуслова, хотя другим кажется, что диалог какой-то странный или недосказанный. Или, наоборот, при общении с человеком, с которым у нас могут быть недобрые отношения, при на первый взгляд нейтральной или любезной беседе реверсивная речь покажет более негативные высказывания в адрес одной или обеих сторон (иногда реверсивная речь говорит метафорами).

Так вот, уже изучено огромное количество реверсов выступлений разных политиков, пациентов, текстов песен и т.п. Реверсы бесед со Шрилой Прабхупадой, где затрагивается тема отравления, также были сделаны. И, честно говоря, когда я их прослушал, сомнений в намеренном отравлении Шрилы Прабхупады у меня почти не осталось, потому что сами отравители говорят об этом. Но об этом позднее.
Кроме того, на странице http://www.igor-film.info/bif.html

можно увидеть фотографию Шрилы Прабхупады, на которой видно, как сильно опухли его руки, а на глаза одеты темные очки.



Комментарий под фотографией такой:

"Обратите внимание на опухшие руки Шрилы Прабхупады и солнцезащитные очки [(надетые из-за повышенной) чувствительности глаз к свету] – это признаки отравления мышьяком".

Ниже приведены ключевые цитаты на данную тему, которые приводят авторы статей и книг об отравлении Шрилы Прабхупады:

"Изучите мировую историю, и вы увидите, что тех личностей, которые были за Кришну, Бога, их всегда преследовали. Господь Иисус Христос был распят, Харидаса Тхакура били на 22 рыночных площадях, Прахладу Махараджа истязал его отец. Такое может происходить. Конечно, Кришна защитит нас. Поэтому не бойтесь. Не бойтесь, если кто-то будет мучить нас, будет докучать нам. Мы должны продолжать следовать сознанию Кришны без колебаний, и Кришна даст нам защиту".

(Шрила Прабхупада, из лекции по Шримад-Бхагаватам, 7.9.8. Сиэтл, 21 октября 1968 года)

Прабхупада: Таково наше положение. Постепенно они покажут движение Харе Кришна. В Индии также, хотя Индия… Они захотят разрушить это движение. Так что это будет зависеть от Него. Кришна или движение Кришны, то же самое. Кришну пытался убить Камса и подобные ему люди, демоны. Так что это будет, это уже происходит. Не беспокойтесь, потому что это признак нашего успеха. У нас есть благосклонность Кришны, потому что Кришна и движение Кришны неотличны, неотлич… тождественны. Поэтому так же, как Кришну пытались убить, много-много лет до Его явления… Он был восьмым ребенком, и если мать будет рожать детей каждый год, это десять лет, восемь лет до Его рождения, мать пытались убить. Так что может быть предпринята такая попытка. И Господь Иисус Христос был убит. Они могут также убить и меня.
(Беседа, 3 мая 1976 года, Гонолулу)

Тамал Кришна: Если кто-то скажет нам: "Мы убьем вас, если вы не позволите отвезти вашего Гуру Махараджа", – мы ответим им: "Тогда убейте нас". Ваш приказ для нас – закон.
Шрила Прабхупада: Что он говорит? Они убьют?

Тамал Кришна: Я сказал, предположим, что кто-то будет угрожать нам смертью и скажет: "Мы убьем вас, если вы не позволите отвезти вашего Гуру Махараджа в больницу", – мы все равно не дадим им отвезти Вас. Вы приказали, и наше дело – следовать этому даже под страхом смерти. Поэтому мы не повезем Вас в больницу ни при каких обстоятельствах. Не… Не только таков Ваш приказ, мы также не видим никакого прока от этих больниц. Вашего указания достаточно, но кроме того, с точки зрения нашего ограниченного разума, мы также видим, что больницы – это плохо. Эти доктора слепы, эти аллопатические доктора.
Шрила Прабхупада: Такова моя единственная просьба: на последнем этапе не мучайте меня и не доводите до смерти. (That is my only request, that at the last stage don't torture me and put to death)
(Из беседы 3 ноября 1977 года, Вриндаван, Индия)

Шрила Прабхупада: (бенгали) Ка боле дже пойзон кореччхе… хоте паре.
Перевод: Кто-то сказал, что (меня) отравили… это возможно.
Баларам Мишра: Хмм?
Кавираджа: (хинди) Кйа фармарахе хаи?
Перевод: Что Вы говорите?
Шрила Прабхупада: (хинди) Кои болта хаи дже пойзон дейа хаи.
Перевод: Кто-то сказал, что кто-то дал (мне) яд.
Кавираджа: (хинди) Киско?
Перевод: Кому?
Шрила Прабхупада: (хинди) Муджхко.
Перевод: Мне.

http://hearfromsrilaprabhupada.info/

На последнем этапе своей физической жизни Шрила Прабхупада просил пригласить всех его учеников приехать во Вриндаван и вместе с ними отправиться в последнюю парикраму (паломничество) вокруг священного холма Говардхан вместо того, чтобы лежать в комнате и умирать под действием обострений болезни тела (из-за вероятного периодического добавления в пищу яда). Однако его секретари так и не сообщили об этом ученикам Шрилы Прабхупады. Вот одна выдержка из тех бесед:
Тамал Кришна: Это похоже на самоубийство, Шрила Прабхупада, эта программа (отправиться на парикраму). Некоторым из нас это кажется самоубийством.

Шрила Прабхупада: И это тоже самоубийство (лежать в запертой комнате).
Тамала Кришна: Хм. Прабхупада сказал: "И это тоже самоубийство". Теперь вы должны выбрать из этих (двух) самоубийств.
Шрила Прабхупада: Равана убьет и Рама убьет. Лучше быть убитым Рамой. А? Тот Маричи – если он не пойдет обмануть Ситу, он будет убит Раваной, а если пойдет – будет убит Рамой, это лучше. (То есть если Шрила Прабхупада отправится на парикраму и умрет при этом, это лучше, чем остаться в комнате и быть убитым (кем-то вроде Раваны).
Тамала Кришна: О ком это говорит Прабхупада?
Преданные: О Маричи.

http://hearfromsrilaprabhupada.info/

Далее я постараюсь в ближайшие дни опубликовать несколько видеозаписей, посвященной теме отравления Шрилы Прабхупады и прокомментировать/перевести их содержание, чтобы полностью раскрыть затронутую здесь тему и потом уже к ней не возвращаться".

87 ps

ПЕРВОИСТОЧНИК :

http://prabhupadanuga.ru/news/peticija_k_arkhivu_bk...on/2010-03-08-39

Некоторые аспекты -

Петиция о разархивировании лекций Прабхупады

http://www.goloka.org.ua/viewtopic.php?t=963

Больше материалов относительно этой версии нет,но возможно у вас есть дополнительная инфорамция.......

Не стесняйтесь - публикуйте.


С уважением,

группа исследователей этого вопроса

ab fleita
 

Veda Priya dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Откуда: Дыра на карте Подмосковья

Россия

post 11-Апр-2010 12:58 (спустя 16 дней)

Quote

ahiles писал(а):

Сразу следует оговорить,что целью материала не является критика,оскорбления и т.п. - просто исследования некоторых фактов,
Хорошая цель. Исследуем некоторые факты.
Хотя тема с "отравлением" Шрилы Прабхупады в англоязычном ИСККОН была закрыта уже лет десять назад, с выходом книги ""Not that I am Poisoned", до нас все, как известно, доходит с ба-альшим опозданием...

Цитата:

или здесь более глубокие корни...противостояния запада (масонов) и Востока (теоцентрической модели)
Боже ж мой, а масоны-то тут при чем? Че ж не розенкрейцеры и не тамплиеры? А может, евреи?

Цитата:

Вопрос открыт
Вопрос уже закрыт. Судите сами.

Цитата:

Была проведена работа совместно с медицинскими и криминалистическими экспертами, которая показала, что в волосе Шрилы Прабхупады, предоставленным одним из учеников и секретарей Шрилы Прабхупады, Хари Шаури прабху, содержится 3 ppm (миллионных доли) мышьяка (это ядовитый тяжелый металл), что в 20 раз превышает норму для среднестатистического человека.
Начнем с того, что уровень мышьяка в волосе Шрилы Прабхупады составлял не 3ppm, а 2,6. Округлили чисто. ДЛя правдоподобия, наверное. Средний уровень содержания мышьяка у среднестатистического жителя Мехико при этом - 4,8 ppm, а жителя Глазго - 3 ppm. Тем не менее, население этих городов пока что не вымерло.
Повышенный арсеникум (мышьяк) в организме Шрилы Прабхупады - проблема ВСЕХ бенгальцев, поскольку в Бенгалии концентрация его в почве и воде очень велика. Достаточно ввести в любой поисковик слова Bengal и arsenicum - и поисковик выдаст кучу статей на эту тему. Это экологическая проблема Бенгалии (вот например: http://www.soesju.org/arsenic/wb.htm). К тому же, мышьяк содержат многие аюрведические лекарства.
Таким образом, этот аргумент можно похоронить. Земля ему пухом.

Цитата:

А теперь очень любопытный момент. Лет двадцать назад был открыт феномен "реверсивной речи". Забейте в поисковике фразу "реверсивная речь" и почитайте статьи о том, что это такое.
"Реверсивная речь", увы, - это псевдонаука. Теория не лишена остроумия, но с научной точки зрения совершенно несостоятельна.

Цитата:

Реверсы бесед со Шрилой Прабхупадой, где затрагивается тема отравления, также были сделаны. И, честно говоря, когда я их прослушал, сомнений в намеренном отравлении Шрилы Прабхупады у меня почти не осталось, потому что сами отравители говорят об этом.
Анализ этих "реверсивных" фрагментов в пух и прах был разбит самим основоположником теории "реверсивной речи" Джоном Оутсом как от начала и до конца притянутый за уши.
Вот его официальный отчет:
http://www.oldchakra.com/articles/2000/02/10/Report....Rouse/index.htm
А человек, сделавший этот анализ (Дон Руссе, он же Дханешвара Прабху) раскаялся в своих заблуждениях, снова вошел в лоно ИСККОН и теперь строит свою сельхозобщину на Украине.


Другие аргументы - простите, еще слабее.
Эта тема давно уже пережевана и выплюнута. Полно статей уже вышло, опровергающих этот бред:
http://www.oldchakra.com/articles/2000/03/21/poisoned/index.htm

К чему в этом снова копаться, когда и так все ясно?
Profile PM

ahiles

post 11-Апр-2010 16:37 (спустя 3 часа)

Quote

интересный материал,много интересных заключений - аргументировано.

но есть такой момент -

"no smoke without fire" - нету дыма без огня.

интересно с ЕС Тамал Кришна Госвами,как известно он был секретарем ШП и,в частности знал о переписке ШП с его братьями,отношениями с ними и т.п. - что сейчас фактически сокрывается.Пример - о совместной лекции ШП и Ш.Шридхара Махараджа многие и поныне не знают - где ШП называет Ш.Шридхара Махараджа не просто почтительно а говорит о нем как об уважаемом Гуру.Много тонкостей и белых пятен.... вот поэтому "нету дыма без огня".

А то,что кто-то строит общину в Украине - это хорошо.

СПРАВКА:

"Тамал Кришна Госвами погиб в автокатастрофе 15 марта 2002 года в деревне Пхулия-грам недалеко от Маяпура в Западной Бенгалии, Индия".



http://ru.wikipedia.org/wiki/Тамала_Кришна_Госвами
 

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Апр-2010 18:19 (спустя 1 час 42 минуты)

Quote

Veda Priya dd таки права
Profile PM

Veda Priya dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Откуда: Дыра на карте Подмосковья

Россия

post 12-Апр-2010 09:06 (спустя 14 часов)

Quote

ahiles писал(а):

интересный материал,много интересных заключений - аргументировано.
но есть такой момент -
"no smoke without fire" - нету дыма без огня.
Есть аммиачный дым. Там огня никакого не надо :) А тему с отравлением подняли те, кому нужно было опорочить гуру ИСККОН. Увы, причиной тому - банальная зависть. Когда гуру считают авторитетом, а меня нет. Замечательный способ возвыситься - это опустить других.

Цитата:

интересно с ЕС Тамал Кришна Госвами,как известно он был секретарем ШП
Тамал Кришна Махарадж был секретарем Шрилы Прабхупады сравнительно недолго - с конца февраля 1977 года. До этого много других секретарей было.

Цитата:

и,в частности знал о переписке ШП с его братьями,отношениями с ними и т.п. - что сейчас фактически сокрывается.
Да ничего не скрывается. "500 часов неопубликованных записей Шрилы Прабхупады" - миф (см. сюда: http://www.dandavats.com/?p=8262)
Переписка с Нараяной Махараджем - миф, не подтверждаемый ничем и никем, кроме слов самого Нараяны Махараджа (причем каждый раз он говорит об этом что-то новое).
Есть несколько записей и лекций, которые еще только предстоит оцифровать. Многие уже оцифрованы и входят в Фолио 2003 года. Так было, например, с философскими дискуссиями Шрилы Прабхупады со Шьямасундарой, которые долгое время считались утраченными, но потом обнаружились (кажется у того же Шьямасундары). Но таких записей (а их и по сей день передают в архивы Бхактиведанты ученики/бывшие ученики) сравнительно немного.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 12-Апр-2010 09:45 (спустя 39 минут)

Quote

Пункт №1
Курс ИСККОН
Что касается текущего курса ИСККОН и отношения его к другим гаудия матхам, то сам Шрила Прабхупада говорил ( цитирую по памяти) : "Если вы хотите разобраться глубже - обращайтесь к моему шикша гуру Шридхару Махараджу".
Это по теме шикши вне ИСККОН.

Пункт №2
Конфликты в самом ИСККОН.
Как известно, существуют конфликты в самом ИСККОН на уровне руководящего звена. Источником этих конфликтом есть ничто иное как "разные взгляды". Сам факт существования "разных взглядов" на один и тот же вопрос, говорит о том, что руководящий состав отошел от единых взглядов, изложенных Шрилой Прабхупадой.

Пункт №3
Воля ачарья или "демократия в массу".
Предлагаю организовать на трекере голосование, и выбрать местного ачарью - ведь главное набрать большенство голосов... ( мысль незаконченна) ad

Пункт №4
Когда текущий курс GBC расходится с наставлениями самого Шрилы Прабхупады, возникает необходимость скрыть те факты (либо не подчеркивать), которые указывают на расхождение с насставлениями ачарья. ( К вопросу о скрытых архивах и потеряных документах)

P.S. Если уж рассматриваете вопросы, то рассматривайте их нейтрально....
ab


Последний раз редактировалось: admin (2010-04-12 20:40), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Veda Priya dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Откуда: Дыра на карте Подмосковья

Россия

post 12-Апр-2010 10:06 (спустя 20 минут)

Quote

admin писал(а):

Пункт №1
Курс ИСККОН
Что касается текущего курса ИСККОН и отношения его к другим гаудия матхам, то сам Шрила Прабхупада говорил ( цитирую по памяти) : "Если вы хотите разобраться глубже - обращайтесь к моему шикша гуру Шридхару Махараджу".
Чудно. Но память может и подвести. Где он это сказал и кому? Место, время. Иначе аргумент голословен.

Цитата:

Как известно, существуют конфликты в самом ИСККОН на уровне руководящего звена.
"Как известно" - это убийственный аргумент, пункт четвертый из так называемых "правил демагога" (см. в гугле).
Если появляются разногласия, создается комиссия по исследованию вопроса. Члены комиссии находят решение, основываясь на книгах (в первую очередь), письмах и устных наставлениях Шрилы Прабхупады. Разногласий относительно сиддханты у ДБС нет.

Цитата:

Сам факт существования "разных взглядов" на один и тот же вопрос, говорит о том, что руководящий состав отошел от единых взглядов, изложенных Шрилой Прабхупадой.
Что касается "единых взглядов"... Вот пример с "наиболее важной деятельностью"
". . .уличное пение должно продолжаться, это... самая важная наша программа." (to Bali Mardana and Pusta Krsna, September 18, 1972)
"Теперь самое главное - насколько это возможно подписывать пожизненных членов ИСККОН" (to Dayananda, February 8, 1971)
"Я очень ценю то, что вы руководите нашей школой... и считаю это самым важным делом для нашего общества" (to Son and Daughters in Dallas, June 20, 1972)
"Самым важным делом я считаю маяпурский проект." (to Tamala Krsna, June 28, 1972)
"Самое главное - вы должны строго следовать правилам и ограничениям " (to Tapana Misra Dasa, May 26, 1975)
"Нет никаких сомнений, самым главным нашим делом является распространение книг." (to Ramesvara, August 3, 1973)
А по вопросам сиддханты, повторюсь, обычно разногласий не возникает. Или они быстро решаются.

Цитата:

Когда текущий курс GBC расходится с наставлениями самого Шрилы Прабхупады, возникает необходимость скрыть те факты
Это называется "теория заговора"
Profile PM

ahiles

post 12-Апр-2010 10:36 (спустя 29 минут)

Quote

Есть книга ЕС Пурначандры Свами (ИСККОН) -

18."Скрытые препятствия на пути преданного служения"
Пурначандра Свами (154 Кб)

http://www.newjaipur.narod.ru/bibl.htm

у меня она в печатном виде подписанная самим автором
вот что он пишет

“Лидеры ИСККОН странным образом скованы стереотипами мышления, которые, в конечном счете, ограничивают их способность решать нынешние и будущие проблемы, возникающие перед организацией. Возможно, в силу низкого авторитета руководства, многие из лидеров ИСККОН строго следуют словам Прабхупады, но не его мудрости. Неспособность действовать в соответствии со временем, местом и обстоятельсвами привела к тому, что ИСККОН потерял свою динамичность. Людеры должны быть не только теологами, которые стараются следовать букве писаний”.
Не будем выходить из себя из-за этих слов г-на Рошфорда, а лучше задумаемся, нет ли в них доли истины.

Мукунда Свами так рекомендует эту книгу "Очень важная книга для мыслящих преданных.Непременно нужно прочитать"

Сатсварупа Дас Госвами " Содержательная и живая книга.Она полностью основана на шастрах.Автор осведомлен в истории ИСККОН и не боится говорить очень откровенно"

Девамрита Свами "....это достойное наследство будущим ИСККОНовцам..."

(с обложки книги)

Всем поклоны.
 

6306617

Стаж: 14 лет

Сообщений: 10

Украина

post 12-Апр-2010 12:53 (спустя 2 часа 17 минут)

Quote

http://news.iskcon.com/node/2657 - предлагаю всем ознакомиться
Profile PM

andrey108

Стаж: 14 лет

Сообщений: 636

Откуда: Одесса

Европейский Союз

post 12-Апр-2010 13:05 (спустя 12 минут)

Quote

6306617 писал(а):

http://news.iskcon.com/node/2657 - предлагаю всем ознакомиться
перевод бы...
Profile PM

ahiles

post 12-Апр-2010 13:11 (спустя 5 минут)

Quote

andrey108 писал(а):

6306617 писал(а):

http://news.iskcon.com/node/2657 - предлагаю всем ознакомиться
перевод бы...
Организационный Совет ИСККОН извиняется перед Йуга Ачарьей.
И юридически хотят,чтобы права ИСККОн остались за ними - руководящим Советом.

Это ввиду того,что сын Прабхупады подал на ИСККОН в суд где указал,что "ИСККОн - это семейный бизнес..." (мотивировочная сторона искового заявления).А Йуга Ачарья (Шрила Нарайана махарадж) - пришел в суд и сказал,что это не так.

это лишь часть информационных Лил - вот скоро будет просто бомба. ab
 

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 13:57 (спустя 45 минут)

Quote

Внимание! Это не перевод!
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 12-Апр-2010 14:12 (спустя 15 минут)

Quote

Прошу прощения за недостатки перевода:

ISKCON’s Governing Body Commission has just released a forty-page document that clarifies the relationship between Srila Prabhupada—ISKCON’s founder—and His Holiness Narayana Maharaja, a prominent leader of the Vaishnava group the Gaudiya Math.

ДжБиСи представляет 40-ка страничный документ, проясняющий отношения меджу ШП, основателемм ИСККОН, и ЕС НМ, лидером Группы Вайшнавов Гаудиа Матха.

The document follows up a meeting between Narayana Maharaja and several senior members of the GBC back in October 2009 at the sacred town of Govardhana, India.

Документ является продолжением встречу между НМ и группой старших преданных ДжиБиСи в октябре 2009 г, на Говардхане Индия

During the meeting, ISKCON leaders apologized to Narayana Maharaja for their failure to communicate with him in a proper and timely manner in 1995, regarding policies they had just established concerning members of ISKCON taking instruction from other gurus outside of their society.

На этой встрече лидеры ИСККОН принесли свои извинения НМ за неподобающее взаимодействие с ним в 1995, относительно политики установленной Джи Би Си касательно получения наставлений члено общества из вне.

While the GBC desires to show all courtesy to Narayana Maharaja and his followers, however, it remains convinced that Narayana Maharaja persistently misrepresents Srila Prabhupada by claiming that the ISKCON founder entrusted him with a unique, ongoing role in the spiritual leadership of ISKCON.

Демонстрируя вежливость и почтение в отношении НМ и его последователей, Джи Би Си остается убежденным в том, что НМ настойчиво ошибочно представляет последние наставления ШП,
касательно уникальной позиции НМ как духовного лидера ИСККОН.

The just-released document presents the GBC’s considered response to this claim. It includes a cover letter explaining what is to follow, a transcript of a conversation between Srila Prabhupada and Narayana Maharaja from October 1977, and finally a paper by the GBC entitled “The Last Conversation.”

Представленный документ содержит необходимые ответы на эти заявления. Он содержит транскибцию беседы между ШП и НМ в октябре 1977, а также комментарии Джи Би Си "Последний разговор "
Profile PM

ahiles

post 12-Апр-2010 17:20 (спустя 3 часа)

Quote

Спасибо за более точный перевод,будем более прямыми.

то есть если НМ и его последователи не простят ИСККОН,то,таким образом вступают в силу статьи раздела ШБ относительно лжесвидетельств,политик и т.п. представителей которые не были вежливы с НМ и его последователями.

таким образом,на основании вышеизложенного и руководствуясь действующими Ведическими нормами мы должны упомянуть нижеследующее

ШРИМАД БХАГАВАТАМ МАХАПУРАНА

Глава 26. Описание адских планет

В двадцать шестой главе рассказывается о том, как грешники попадают на адские планеты и как слуги Ямараджи подвергают их там различным наказаниям.

ТЕКСТ 28
йас тв иха ва анритам вадати сакшйе дравйа-винимайе дане ва катханчит са ваи претйа нараке 'вичиматй адхах-шира ниравакаше йоджана-шаточчхрайад гири-мурдхнах сампатйате йатра джалам ива стхалам ашма-приштхам авабхасате тад авичимат тилашо виширйамана-шариро на мрийаманах пунар аропито нипатати.

йах — который; ту — а; иха — в этой жизни; ва — или; анритам — ложь; вадати — говорит; сакшйе — свидетельствуя; дравйа-винимайе — при обмене товаром; дане — при раздаче милостыни; ва — или; катханчит — каким-то образом; сах — тот; ваи — поистине; претйа — умерев; нараке — в ад; авичимати — Авичимат («безводный»); адхах-ширах — вниз головой; ниравакаше — без поддержки; йоджана-шата — сто йоджан; уччхрайат — высота которой; гири — горы; мурдхнах — с вершины; сампатйате — сбрасываемый; йатра — где; джалам ива — словно вода; стхалам — земля; ашма- приштхам — имеющая каменную поверхность; авабхасате — кажется; тат — та; авичимат — на которой нет воды (волн); тилашах — на мелкие (размером с семечко) кусочки; виширйамана — разбиваемое; шарирах — тело; на мрийаманах — не умирающее; пунах — снова; аропитах — поднятое (на вершину); нипатати — падает.

Того, кто лжесвидетельствует, мошенничает при заключении сделки или, пообещав дать пожертвование, не сдерживает своего слова, после смерти постигнет суровая кара. Слуги Ямараджи затаскивают такого грешника на вершину горы высотой в сто йоджан и бросают вниз головой в ад под названием Авичимат.

В этом аду негде укрыться: кругом лишь голые скалы. Хотя по форме они напоминают морские волны, воды на всей планете нет ни капли, за что ее и назвали Авичимат, «безводной». Грешника снова и снова сбрасывают со скалы, и каждый раз тело его разбивается вдребезги, однако он не умирает, а продолжает без конца подвергаться этому жестокому наказанию.

ТЕКСТ 30

атха ча йас тв иха ва атма-самбхаванена свайам адхамо джанма- тапо-видйачара-варнашрамавато варийасо на баху манйета са мритака эва мритва кшаракардаме нирайе 'вак-шира нипатито дуранта йатана хй ашнуте.

атха — кроме того; ча — также; йах — который; ту — а; иха — в этой жизни; ва — или; атма-самбхаванена — гордыней; свайам — сам; адхамах — очень низко опустившийся; джанма — высокое происхождение; тапах — подвижничество; видйа — знание; ачара — благонравие; варна-ашрама-ватах — в соответствии с правилами варнашрамы; варийасах — того, кто заслуживает большего почтения; на — не; баху — много; манйета — станет уважать; сах — он; мритаках — мертвое тело; эва — только; мритва — умерев; кшаракардаме — в Кшаракардаму; нирайе — в ад; авак-шира — вниз головой; нипатитах — брошенный; дурантах йатанах — жестокие мучения; хи — поистине; ашнуте — терпит.

Низкий, порочный человек, который мнит себя великим и не оказывает должного почтения тем, кто выше его по происхождению, аскетичности, образованности, благонравию или кто занимает более высокое положение в системе варн и ашрамов, еще при жизни становится подобен мертвецу, а после смерти падает вниз головой в ад Кшаракардама.

Там слуги Ямараджи хватают его и подвергают страшным истязаниям.

КОММЕНТАРИЙ: Никто не должен взращивать в себе гордыню. Нужно с уважением относиться к каждому, кто выше нас по происхождению, образованности, кто обладает более возвышенными качествами или занимает более высокое положение в системе варн и ашрамов. Если же человек движим гордыней и не оказывает почтения достойным людям, он обрекает себя на муки в аду Кшаракардама.

следовательно субъективная сторона такова,что большое количество лет просто поливали грязью и всякими нечистотами Шрилу Нарайана Махараджу и его последователей со стороны ИСККОН и всячески оскорбляли их.

А теперь приносят извинения.Напоминается,что если извинения Шрилы Нарайана Махараджа (Йуга Ачарьи) и его последователей НЕ БУДУТ ПРИНЯТЫ - то лицам ИСККОН (ДЖИБИСИ,региональным представителям,президентам храмов и их пособникам) - будет в конце жизни предоставлено место в аду согластно вышеизложенных статей...остальные можно также изучить - просто нету времени.Но в будущем это можно сделать более подробнее.

Кстати сейчас есть брахманы в Индии которые могут в медитации связаться с Йамараджей и уточнить все эти факторы,чтобы быть еще более субъективнее при вынесении РЕШЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОСКОРБИТЕЛЕЙ .

С уважением ко всем ab
-
 

Veda Priya dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4

Откуда: Дыра на карте Подмосковья

Россия

post 12-Апр-2010 17:29 (спустя 9 минут)

Quote

Цитата:

Низкий, порочный человек, который мнит себя великим и не оказывает должного почтения тем, кто выше его по происхождению, аскетичности, образованности, благонравию или кто занимает более высокое положение в системе варн и ашрамов, еще при жизни становится подобен мертвецу, а после смерти падает вниз головой в ад Кшаракардама.
Вот-вот. И пусть этот стих послужит напоминанием для всех нас. Чтобы мы не забывали с должным почтением относиться к старшим по отношению к нам (по всем параметрам) вайшнавам. В частности, к Джи-Би-Си и гуру ИСККОН.
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 07-Май 04:34

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)