Loading...
Error



Я сахаджия!

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему

А вы сахаджия?

Да   33%  33%  [ 4 ]
Нет   66%  66%  [ 8 ]

Всего проголосовало : 12

 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 05-Дек-2010 21:10

Quote

При том что я искренне и честно принимаю вайшнавскую сидханту и терпеть не могу сахаджий, я веду образ жизни сахаджии, включающий интоксикации, недозволеный секс и т.п. Временами я на какое то время пытаюсь жить честно, но потом опять берусь за старое. Естественно такой образ жизни формирует такие тантрические привычки, например предложить Кришне алкоголь как прасад и напившись устроить киртан. Когда я был совсем неофитом это была некая инерция, некая неизбежность, сейчас же это уже стабильная практика. Но главная моя проблема в том что если раньше я рассматривал сахаджию как зло, как грех, то сейчас я начинаю и в сфере философской склонятся к сахаджии, к тантре. Тантра тотальность, тантра единственая возможность человека, и лицемерами мне начинают казатся святоши которые дёшево купили Кришну своим никчемушным благочестием. Вот так вот. Жду ваших комментариев и советов. Прошу не ругатся и не оскорблять - это больше свидетельствует о вас, о вашем лицемерии.

Мои братья и сёстры :)



Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-12-05 22:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 05-Дек-2010 21:20 (спустя 9 минут)

Quote

я бы мерял другой меркой, представьте абсолютную преданность, примите ее за 100%, а теперь оцените себя, кстати согласно природе души ноля быть не может.
наращивайте процент ad
аналогия весьма неудачно так как абсолютная преданность не статична, а растет, т.е. пока вы довольствуетесь своим процентом он уже девальвировал ak


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-05 21:30), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 05-Дек-2010 21:33 (спустя 13 минут)

Quote

Я вот решил покаятся, не кривить душой, не корчить из себя вайшнаву и всё время думаю об этом и вспоминаю. Вот например как я первый раз съел мясо. Я думал что умру или заболею, что душа моя погибнет, а я попаду в ад. Но ничего такого не случилось, моя девочка красавица(душа) даже не заметила. И так далее. Вконце концов я пришёл к выводу, что Кришне наплевать на нашу праведность и грех, это мы сами для себя придумали, а трансцендентное осквернено не может быть(есть слова в Библии, что Господь поругаем не бывает) Что касается преданности, то я неофит, я знаю, вкусил прелести служения, но теперь мне надо всё это исполнить, и вот тут уже начинаются проблемы...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Дек-2010 21:40 (спустя 6 минут)

Quote

Какие еще сахаджия ?
Сначала дайте определение слову сахаджия. Бхактиссидханта слово сахаджия вообще за уши притянул не в тему, и это слово вообще не связано с гаудия-вайшнавизмом. Так называемое сектантское движения сахаджиев было еще задолго до Махапрабху, и представляло из себя смесь шиваизма, буддизма, тантры и т.д. Я уже говорил об этом ранее.

Если вы в слово сахаджия вкладываете такие значение как 1) наслаждение на грубом уровне 2) наслаждение на тонком уровне, то ситуация усугубляется.

Сразу же сахаджиями становятся те, кто женат и занимается сексом, так как это является имитацией отношений Радха-Кришна.

И куда бы вы не посмотрели, всюду наслаждения. Сначала вы испытываете голод, после вы едите, а после наслаждаетесь удовлетворением. Вы спите ? Конечно же, и даже сон доставляет наслаждение. И так куда не глянь - всюду ваши сахаджии.

Если глубоко копнуть, то вы не только сахаджия, НО и убийца. Расхаживая по улицам вы вытаптываете тысячи насекомых без малейших угрызений совести.

Так называемые вайшнавы ничем не отличаются от вас : они едят, спят и совокупляются, давят насекомых не считая это убийством и не раскаиваются за это. Но при этом они говорят : мы делаем это не для себя, а для Кришны.

Разница сводится всего лишь к одному пункту, а именно : для кого вы всё это делаете ?

Скажу честно дорогой Межуев, с определенного момента я перестал устраивать "общественные раскаяния" прекрасно понимая, что это не более чем показуха.
В вайшнавских кругах как дело обстоит ? Чем больше личность раскаивается, тем более продвинутой её считают. За таким раскаянием нет ничего реального.

Не подумайте, что это я с намеком о вас, просто сделал пару заметОК.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-05 21:43), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 05-Дек-2010 21:42 (спустя 2 минуты)

Quote

Прабху, бхакти тантра, это праврити марг, это именно использование наших желаний и потребностей в служении, просто гаудия вайшнавы не так радикальны как тантрики. Вот тут я должен высказать своё скромное мнение :) Сахаджии две. Первые это тантрики, это совсем другая религия, вторые это лицемеры среди вайшнав. Тоесть говоря о других, о чужих вайшнавах указуют на паршивую овцу в своём стаде. Связывать эти две вещи воедино я не стал бы, лицемер, слабый духом может быть как гаудия вайшнавом, так и баулией например. Тоесть сахаджи могут быть и среди сахаджий :)

ЗЫ: Я не знаю, когда я слышу голос учителя, я слышу голос Бхактисидханты Сарасвати, а не Прабхупады, для меня авторитет Бхактисидханты Сарасвати вне сомнений и подозрений.
ЗЗЫ: Есть невидимые насекомые в еде, даже у нас на теле есть невидимые клещи, но вот например мух и тараканов я предпочитаю не убивать, чёт мне это неприятно.
ЗЗЗЫ:и моль


Последний раз редактировалось: mezhuev (2010-12-05 21:47), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Дек-2010 21:52 (спустя 10 минут)

Quote

Первые тантирики - это семейные люди. Они ведь не для Кришны семью строили, и сексом не для Кришны занимаются, а для себя. Их Кришна этого делать не просил.

Это так, шутки ради сказал. Межуев, скажу честно, что стиль "мотивокопателя" Бхактиссидханты мне не нравится. В действительности люди наследуют качества источника и занимаются всё тем же что и источник, так как это естественно как для источника, так и для того, кого этот источник породил.

Скажите, на Ваикунтхах занимаются сексом ??? Не с Кришной, а между собой. На Ваикунтхах едят ? На Ваикунтхах спят ?

Что у обитателей духовного мира не так , как у обитателей мира материального, кроме формы отношений с Богом (расой) ?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 05-Дек-2010 21:55 (спустя 3 минуты)

Quote

ШБ 3.15.20
йат санкулам хари-паданати-матра-дриштаир
ваидурйа-мараката-хема-майаир виманаих
йешам брихат-кати-татах смита-шобхи-мукхйах
кришнатманам на раджа ададхур утсмайадйаих


йат - эта обитель Вайкунтхи; санкулам - пронизана; хари-пада - у двух лотосных стоп Хари, Верховной Личности Бога; анати - выражая почтение; матра - просто; дриштаих - обретены; ваидурйа - лазурит; мараката - изумруды; хема - золото; майаих - сделанных из; виманаих - на воздушных кораблях; йешам - этих пассажиров; брихат - пышные; кати-татах - бедра; смита - улыбающиеся; шобхи - прекрасные; мукхйах - лица; кришна - Кришной; атманам - чей ум поглощен; на - не; раджах - вожделение; ададхух - разжигают; утсмайа-адйаих - непринужденным дружеским общением, смехом и шутками.

Обитатели Вайкунтхи путешествуют на воздушных кораблях из лазурита, изумрудов и золота. Даже в окружении своих супруг, пышнобедрых, улыбающихся красавиц, они не поддаются искушению страсти, оставаясь равнодушными к их улыбкам и чарующей красоте.

КОММЕНТАРИЙ:
В материальном мире источником всех богатств является труд. Достичь материального процветания может только тот, кто трудится не покладая рук. Однако преданные Господа, живущие в трансцендентном мире, на Вайкунтхе, не знают недостатка в драгоценных камнях и изумрудах. Украшения, сделанные из золота и усыпанные драгоценными камнями, достаются им не в результате тяжелого труда, а по благословению Господа. Иначе говоря, преданные на планетах Вайкунтхи или даже в материальном мире, вопреки распространенному мнению, ни в чем не испытывают нужды. Они владеют несметными богатствами, и, чтобы получить их, им не нужно изнурять себя непосильным трудом. В этом стихе говорится также, что супруги жителей Вайкунтхи во много раз прекраснее самых красивых женщин материального мира, даже тех, что живут на высших планетах. Здесь, в частности, сказано, что у этих женщин широкие и очень красивые бедра, которые разжигают в мужчинах страсть. Однако самой поразительной особенностью Вайкунтхи является то, что, несмотря на пышные бедра и прекрасные лица ее обитательниц, на их украшения из изумрудов и драгоценных камней, мужчины там настолько поглощены сознанием Кришны, что великолепные тела красавиц Вайкунтхи оставляют их совершенно равнодушными. Иначе говоря, жители Вайкунтхи наслаждаются общением с представителями противоположного пола, но никогда не вступают с ними в половые отношения. Им доступны куда более возвышенные наслаждения, и потому они не испытывают никакой потребности в сексуальных удовольствиях.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Дек-2010 21:57 (спустя 1 минута)

Quote

В других сампрадаях, где описывается жизнь обитателей мира духовного, говорится о том, что обитатели мира духовного (в отдельности Ваикунтх) занимаются сексом. Позже могу найти текст.

Откуда бы мог взяться такой феномен как секс в материальном мире, если бы его не было в духовном ???
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 05-Дек-2010 21:58 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Шрила Прабхупада говорил что майтхуна это Кришна. Так что секс способ служения, средство прикоснутся к божественному и для вайшнав. Мне вообще очень не нравится уродливая брахмачарская психология и мировозрение, когда в сторону женщин плюются, их презирают, к ним испытывают отвращение, боготворят аскезы и праведность. Это сугубо человеческое предприятие и ценности. Это демоничные аскезы. Зачем Кришна дал нам это, радости тела, любовь, зачем?

Сахаджимю придумал не Бхактисидханта, а Бхактивинод, у него и книжка или глава в книжке есть о сахаджии на которую опираются исконовские исследователи, например Сухотра Свами цитирует в своей книге "Апасампрадаи..." Бхактивинода. Конечно точка зрения сугубо сектантская, почему это раскольники баулии, а не Матхи? Тем более в Индии где нет церкви это глупо. Есть хорошие слова у Шанкарачарьи: Ни одна секта не может притязать на обладание абсолютной истиной.

Насчёт иных миров, у меня опыт такой, что они как матрёшка, все эти локи-голоки включены этим миром, тоесть апсары или гопи обычные люди земные, то же касается обитателей Вайкунтх. Как люди они вполне могут заниматся сексом, как боги? Моя точка зрения такова: эротическое удобая метафора для описания любви богов, но ничего подобного фрикциям там нет.

Соитие в небесах это обмен расами, взаимное познание душ, отождествление с любимым, что впрочем имеет место и в земных отношениях любящих.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 05-Дек-2010 22:00 (спустя 2 минуты)

Quote

mezhuev последний параграф или удаляйте или перефразируйте, и не говорите что это метафоры у вас такие
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Дек-2010 22:01 (спустя 1 минута)

Quote

Сейчас я не затрагиваю такую расу как мадхурья, но остановлюсь на дасья.

И так, дасья раса не предполагает интимных отношений с Нараяной, НО дживы наследуют качества Кришны и на Ваикунтхах есть жены. Как я уже говорил ранее, в упомянутых писаниях других сампрадай (обязательно найду текст) описывается времяпровождения обитателей Ваикунтх. Одним из элементов времяпровождения - это занятие сексом.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-05 22:04), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 05-Дек-2010 22:03 (спустя 1 минута)

Quote

mingming99
Я ругался? Я сказал что то не пристойное? Вы откуда взялись, как не от голого мужчины и женщины? Что чёрт возьми за ханжество, да ещё в наше время!
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 05-Дек-2010 22:06 (спустя 2 минуты)

Quote

админ,
вопрос - зачем им секс?
высший вкус они и так получают служа Нараяне, дети тоже не нужны )).


Последний раз редактировалось: Alex (2010-12-05 22:05), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Дек-2010 22:09 (спустя 2 минуты)

Quote

То что характерно для источника всего - характерно и для тех, кого источник порождает.

Вопрос банальный : зачем Кришне секс ? Ответ будет из области : затем же , что и всем остальным.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-05 22:10), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 05-Дек-2010 22:10 (спустя 53 секунды)

Quote

действия те же, направленность обратная.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 05-Май 21:40

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)