Loading...
Error



О неоднозначном отношении к арчане в сампрадае

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Фев-2011 14:42

Quote

Есть такая история в Чайтанья Чарит Амрите, о том как молодые вайшнавы осмеяли старика вернувшегося к арчане. Господь устроил им нагоняй, но не это здесь важно, а то что гаудия вайшнавы не поклонялись мурти. Можно услышать много прекрасных слов, увы, малоубидетильных, о том почему вайшнавы не идолопоклонники. Но это всё слова и спекуляции, реалии похоже иные. Прабхупад в ИВН (Источник Вечного Наслаждения) говорит, что Кришна считает идолопоконников ниже животных и презирает их например. Прабхупад же говорит, что мурти только для неофитов. Более эрудированные вайшнавы наверное могут привести куда больше примеров отрицательного отношения к идолопоклонничеству в сампрадае. В любом случае гаудия вайшнавы не имеют отношения к этой индуистской мерзости и с насаждением того должно быть покончено.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 15:19 (спустя 36 минут)

Quote

Госвами Вриндавана устанавливали поклонение Божествам.
В чем вопрос?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Фев-2011 15:32 (спустя 13 минут)

Quote

В чём? Вот например Билия табуирует идолопоклонничество очень жёстко, а католики устанавливают идолов в своих храмах. Не могло ли того же случится и с вайшнавами? Уверен, католики то же говорят что всё это очень авторитетно. Вопрос в том, что все ачарьи осуждают идолопоклонничество, включая Прабхупаду. Так как же это получается что мы бьём поклоны идолам в храмах и дома? Не думаю, что цена вопроса жизнь, как для мусульман радикалов, но тем неменее отказываюсь верить что это санкциониравоно свыше. Тут у кого то на форуме хорошая подпись, цитата из Льва Толстого, что то такое: Если дикарь потерял веру в своего идола, это не значит, что бога нет, это значит, что бог не деревянный.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 15:36 (спустя 3 минуты)

Quote

Очень надеюсь что вы различаете идол и Божество.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Фев-2011 15:59 (спустя 23 минуты)

Quote

Все эти многословные спекуляции указующие на различие очень не убедительны. Нет, я не различаю идол и божество. Я сам столкнувшись с СК поверил, сам считал что Кришна милостиво принимает облик мурти, поклонялся, молился, даже рыдал :) Но со временем столкнувшись с тем что в самой сампрадае неоднозначно отношение к идолопоклонничеству, пример я привёл в начале, человека вернувшегося к арчане осмеяли! Столкнувшись с отрицанием того в иных традициях, я изменил своё восприятие. Именно опыт того, что когда я поклонялся божествам в духовном плане у меня всё было ОК, позволяет мне быть лояльным, то что мусльмане разрушаю мурти и убивают поклоняющихся им другой идиотизм, не лучший самого идолопоклонничества. Но тем неменее в истории самой сампрадаи мы видим примеры, с чего я и начал эту тему. Объясните мне почему молодые ученики Господа осмеяли старика вернувшегося к арчане?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 16:09 (спустя 10 минут)

Quote

так у них и спрашивайте, вдруг там дело в другом

я так и не понял чего вы хотите, у вас мало единомышленников? вам одиноко?
думаете троллинг вам поможет?

для серьезной дискуссии нужны серьезные аргументы.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Фев-2011 16:23 (спустя 13 минут)

Quote

Причём здесь троллинг или единомышленники? Единомышлеников у меня пол мира. Опять тролинг! Троль тогда Кавирадж Госвами, это он рассказал эту историю, а он очень авторитетная личность, так вот я спрашиваю, вы что не понимаете почему осмеяли, что ж такое?

Объясните мне почему арчана не идолпоклонничество? Мы считаем, что мурти и есть божество, и называем их божествами. Это и есть идолопоклонничество. Недавно услышал иной аргумент, мол мы не идолопоклонники потому что принадлежим к традиции идолпоклонников, мол традиция у нас такая. Смешно. Объясните мне пожалуйста, а не обзывайте тролем. Я сам прошёл через это, и к счастью очнулся, и считаю что не так уж страшен чёрт как его малюют, нет того ужасающего зла в арчане которое ему приписывают в иных традициях. Но в нашей же традиции это отрицается насколько я понимаю?
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 02-Фев-2011 17:39 (спустя 1 час 15 минут)

Quote

Помню же, что у Бхактивинода Тхакура было чето по этому ad
Кого и что Бхактивинод называет идолопоклонниками...
Те, кто гордятся своей ученостью, отвергают идолопоклонство и занимаются йогой . Они представляют себе, что пранава — это лук, душа — это стрела, а Брахман — это цель Такие люди утверждают, что идолопоклонники видят перед собой лишь изваяние из глины и дерева. Если же они закроют глаза и обратят взор внутрь себя, то увидят в своем сердце истинный образ Господа, на который и следует обратить свою любовь. Но этот аргумент приверженцев медитации, хотя в нем и есть доля истины, недостаточно убедителен, поскольку они совершают ту же ошибку, что и идолопоклонники. Дело в том, что если человек никогда не видел Господа, то Его образ, который человек создаст в своем уме, тоже будет идолом. Неправильно думать, что можно создать точный образ личности, не видя ее. Если мы будем поклоняться такому вымышленному образу, неизвестно, примет ли эта личность наше поклонение или нет. Если же, увидев кого либо, мы сфотографируем его, то впоследствии, посмотрев на фотографию и закрыв глаза, мы действительно ощутим в своем сердце его присутствие. Таким образом, фотография способна стимулировать реальные ощущения, а значит, это не имеет ничего общего с идолопоклонством. На языке науки этот метод называется мысленным воспроизведением. Что же касается медитации на пранаву как на лук и т. д., то она является лишь первым шагом к духовному совершенству. Сам по себе этот метод не может принести полного удовлетворения. Подобные подготовительные методы не позволяют увидеть Господа и потому пригодны лишь для тех, кто стоит на начальных ступенях духовного развития.
Кто такие идолопоклонники? Это люди, которые поклоняются тому, что не имеет к Богу никакого отношения. Идолопоклонники делятся на пять категорий. Первые по неведению поклоняются материи как Богу . Вторые отвергают материю и поклоняются Богу как ее противоположности . Третьи убеждены в бесформенности Бога, но поскольку сосредоточиться на пустоте невозможно, они для удобства придумывают какой нибудь материальный образ и поклоняются ему как Богу. Четвертые для собственного очищения и совершенствования создают в своем воображении образ Бога и медитируют на этот воображаемый образ . Пятые, и последние, поклоняются самим себе как Богу .
Или Бхактивинод тож некомпетентен по вашему ag
Ктож кроме Кабира имеет право на истину еще ag ?
Проповедуемая имперсоналистами доктрина бесформенности Бога так же бессмысленна, как и поклонение вымышленному образу Бога, которым занимаются идолопоклонники. Эти методы духовного совершенствования представляют ценность лишь для тех, кто не ведает об истинной цели жизни. Воистину, такие люди блуждают во тьме. Поэтому все подобные философии, противоречащие сварупе Господа, необходимо отвергнуть
Чайтанья Шикшамрита
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 02-Фев-2011 18:59 (спустя 1 час 20 минут)

Quote

С чего вы взяли, что Кабир имперсоналист? С чего вы взяли что провинциальная бенгальская секта единственная практикующая бхакти? С Бхактивинодом я конечно же спорить не буду, но приведённые цитаты не дают ответа на мой вопрос. Не надо заниматся самообманом, то чем занимаются вайшнавы поклоняясь божествам идолпоклонничество и есть. В Индии вообще много чего такого странного, некоторые объявляют себя аватарами например, и т.д. Не думаю, что это имеет отношение к традиции, так люди ведут себя и в других конфессиях, им нужен зримый плотский бог, будь то мурти или Сатья Саи Баба, то же делают и христиане, и мусульмане, все хотят слишком уж доступного бога.

Шрила Прабхупада говорил, что мурти нужны лишь неофитам, тем кто не знает реальной цены, настоящего Кришну. Тоесть собственно мурти нужны невеждам? Иницииированному ученику нет?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 02-Фев-2011 19:33 (спустя 34 минуты)

Quote

Цитата:

Шрила Прабхупада говорил...
цитату ...
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 02-Фев-2011 19:50 (спустя 16 минут)

Quote

mezhuev писал(а):

С чего вы взяли, что Кабир имперсоналист? С чего вы взяли что провинциальная бенгальская секта единственная практикующая бхакти?
Межуев, а с чего Вы взяли что я так думаю или я такое где-то написал? ai

Цитата:

но приведённые цитаты не дают ответа на мой вопрос.
Они дают ответ кто является идолопоклонником. Я честно сказать не знаю, что Вы понимаете под этим термином ag Аргументированного Вы ничего не приводите, лишь Ваши домыслы...
Мнения Санатана Госвами и Бхактивинода Вас не устраивают. Опять таки, если мы разговариваем о Гаудия Вайшнавизме, в чем я уже не уверен ag

Цитата:

Шрила Прабхупада говорил, что мурти нужны лишь неофитам, тем кто не знает реальной цены, настоящего Кришну
Шрила Прабхупада в миссионерской деятельности много чего говорил, не будем повторяться.
Я соглашусь с Вами, что 6 госвами были неофитами если Вы приведете хоть какие-то аргументы по этому поводу ag

Цитата:

Тоесть собственно мурти нужны невеждам? Иницииированному ученику нет?
Попробуйте сами ответить ad
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 03-Фев-2011 05:03 (спустя 9 часов)

Quote

на грубом уровне - поклонение божествам
на тонком - поклонение в уме
на духовном - служение в духовном теле

такая вот прогрессия
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 03-Фев-2011 10:32 (спустя 5 часов)

Quote

Да, логика великая сила. А почему например мусульмане и евреи, да и половина христиан на грубом уровне никаким божествам не поклоняются. Меня кстати всегда немного приводили в недоумение рассуждения о телесных концепциях сознания, никогда, может быть лишь в детстве - не помню, не считал себя этим телом, сознание в теле, видимо ум, вот моё тождество.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Фев-2011 15:33 (спустя 5 часов)

Quote

То, что вы не тело и так очевидно. ag Поговорите с собой в уме. Язык при этом шивелится или нет ???
Где тот орган, который говорит или слышит разговор с самим собой ???

Вы не ум ..., в уме живут понятия и отожествления.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 10-Фев-2011 15:19 (спустя 6 дней)

Quote

Вне мистического опыта утраты ложного опыта и обретения истиного тождества я этот ум, некая точка сознания локализованная в голове. Различают конечно ахамкару как некое отдельное понятие, но у меня с этим проблемы. Парадокс в том что когда будет сварупа тождеств вообще не будет, вас не будет.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 03-Май 21:22

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)