Loading...
Error



помогите разобраться

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Дубовый

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5

Россия

post 17-Май-2011 19:19

Quote

Почему у Кришны синяя кожа?
и у Шивы?
а Брахма с 'нормальным' цветом. (Человеческим)

Почему у Ихних Женщин кожа золотистая?
У Азиатов кожа тоже жёлтая, это как-то связано?

Таже аналогия и с Кали, Её изображают чёрной, негройды чёрные... есть ли тут связь?

-Прошу, помогите разобраться в этих вопросах.
Profile PM

subversion

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 17-Май-2011 19:36 (спустя 17 минут)

Quote

Дело в том, что в те далекие времена люди умели вызывать ядерное оружие - брахмастры. А радиация с живыми существами и не такое делает.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Май-2011 19:59 (спустя 22 минуты)

Quote

Цитата:

Почему у Кришны синяя кожа?
и у Шивы?
Считать, что Шива отличен от Кришны – великое оскорбление. Бхагаван (Кришна) может простить оскорбления, нанесенные Ему, но Он не прощает оскорблений, нанесенных Шиве.
(Брихад Бхагаватамрита, 1.2.85-86)


Насчет цвета кожи Кришны, то помнится как-то Говинда Махарадж (ШЧСМ) сказал, что раса имеет не только вкус, но и цвет..., и поскольку Кришна вкушает мадхурья расу, то и цвет кожи синий, так как это цвет данной расы.

Это не объясняет, почему у Вишну и у Шивы "синяя" (цвет дождевого облака) кожа.
Впрочем, картинки - штука такая ... Даже Кришну изображают по разному.

Цитата:

Почему у Ихних Женщин кожа золотистая?
Если основываться на объяснении, которое предоставил Говинда Махарадж, то цвет кожи жен так же связан с расой.

Цитата:

У Азиатов кожа тоже жёлтая, это как-то связано?
Тут уже не в расе дело, а в ДНК.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 17-Май-2011 20:20 (спустя 21 минута)

Quote

admin

Цитата:

Это не объясняет, почему у Вишну и у Шивы "синяя" (цвет дождевого облака) кожа. Впрочем, картинки - штука такая ... Даже Кришну изображают по разному.
дак как же ответить ? ... типа незнаю и все таое ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Май-2011 20:27 (спустя 7 минут)

Quote

В идеале, сознание совершенного йога может принять любую форму, цвет и т.д.
С чем себя такое сознание отождествляет - тем оно и становится..., говоря проще если сознание захотело внешне казаться синим - оно будет синим.

Припоминается одна из лил (на изначальной Голоке), когда Кришна чтобы спрятаться от гопи принял форму Нараяны, и все выразили почтения Нараяне, который был Кришной, кроме Радхи, которая с него просто посмеялась.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 17-Май-2011 20:34 (спустя 6 минут)

Quote

admin
тоесть если конкретизировать ответ то можно сказать что "просто он захотел таким быть "
так ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Май-2011 20:41 (спустя 7 минут)

Quote

Можно и так сказать. Сознание создает в воображении форму с определенными характеристиками, отождествляет сознание с формой, и появляется форма, которая соответсвует задумке.

Помнится я ранее приводил пример, когда в состоянии гипноза человеку говорят, что к его телу прикасается раскаленный предмет, и на теле как следствие появляется ожог, хотя не было никакого раскаленного предмета и прикосновения его к телу, но более тонкое формирует состояние более грубого , и ожог появился.

Это пример того, как сознание принимает форму задуманную в сознании.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 17-Май-2011 20:44 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
интересно , но можно спекульнуть типа я тож сознание и если я себя отожествлю с формой с определенными характеристиками разве я проявлюсь так ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Май-2011 20:55 (спустя 10 минут)

Quote

Я приводил пример из Йога-Васишти, когда браться начинали отождествлять себя с Брахмой (я есть Брахма, я создаю этот мир и т.д.) и в конечном счете стали Брахмой.

В той же Йога-Васиштхе имеется пример, когда Прахлада Махарадж (вселенные разные, и Прахлады Махараджи разные) начал отождествлять себя с Вишну и принял форму Вишну.

Есть и другие примеры, когда аскет вообразил (захотел стать ) богатым и стал царем, царю нравились женщины, и он стал женщиной, женщине нравились животные и он стал животным..., в конечном счете животное столкнулось с Рудрой, и стал Рудрой, вспомнив все предыдущие отождествления и задумавшись на тему : вот ничего же себе ...
Пример так же из Йога-Васиштхи.

Другие мудрецы создают вселенные, которые существуют в их сознании, как и эта в сознании Брахмы. Там для сотворения они принимают форму Брахмы, для поддержания вселенной форму Вишну и т.д.

Скажем так, затронутая тема не из простых, а быстро объяснить не получится...
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 17-Май-2011 20:57 (спустя 2 минуты)

Quote

admin
да. ето я читал . но в йога васиштхи такой подход недвойственный, там все вишну могут стать и стают ))) есть же освобождение такое , вот .,.,

и если спрашивать а почему ваш кришна синий , то можна сказать он вправе ходить как ему вздумается )))) хоть и зеленый,
он отожествил себя с етой формой?
так как раса подразумевает такой синий цвет , а как же действительно быть с вишну и махадевом , ? 7
может ето вишну таттва знаки отличия ? шива неотличен от кришны знак божественности , а кого еще так изображают ?? полубоги все нормальные( смысле своих цветов )))
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Май-2011 21:28 (спустя 30 минут)

Quote

Цитата:

полубоги все нормальные( смысле своих цветов )))
У Индры тысяча глаз. У Брахмы больше чем одна голова (разные вселенные, разные Брахмы, с разным количеством голов).

Цитата:

там все вишну могут стать и стают )))
На самом деле не всё так просто, и это возможно с чистым сознанием (очистив его от авидьи).

В какой-то степени, даже будучи покрытым авидьей, на примере с гипнозом и ожогом, сознание всё же воздействует на форму, по принципу "более тонкое (понятие в сознании) формирует состояние более грубого".

Фактически, метод отождествлений, визуализации и т.д. применяло и NASA, применяется он и в спорте, и т.д.

В среде гаудия вайшнавов данный метод был выражен в выдаче сиддха-дех. Бхактивинода Тхаку так же описывал его в Джайва-Дхарме, с пометкой, что это для тех, кто поднялся до определенного уровня.

Что касается применения методов визуализации и отождествлений в спорте, помнится Хосе Сильва порядком литературы для спортсменов написал.

Но снова таки, далеко отошли от темы цвета, хотя впрочем всё это взаимосвязано.
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Май-2011 23:49 (спустя 2 часа 21 минута)

Quote

Дубовый писал(а):

Почему у Кришны синяя кожа?
и у Шивы?
Не только Кришу, также Вишну, Нарайану и остальные экспансии изображают синим цветом.
Возможно это божественный цвет...Шьям, говорят его нет в материальном мире.
Кстати, впоследствии этот цвет верховных богов перейдет в Тибет, и там тоже станут "высоких богов" pleasantry изображать синего цвета. Я удумаю точных и конкретных данных на этот вопрос нет... Но мне больше импонирует, что это цвет расы, умонастроения и т.д.( как и сказал админ).

Цитата:

Однажды гопи спросили у Кришны: "Эй Шьяма, а почему Ты такой черный?"
- А каким Мне еще быть? Разве вы не знаете, что любой, кто родился в полночь, вырастает черным? - ответил Кришна.
- Нет, Кришна, не обманешь, - сказала Вринда-гопи. - Я знаю, почему Ты такой черный. Потому что Яшода кормит тебя молоком от черной коровы.
- Вы ничего не понимаете. Он такой черный, потому что слишком любит танцевать темными ночами с девушками Вриндавана, - возмутилась Лалита.
- Неправда, - возразила Вишакха.- Я лучше знаю, почему Кришна черный. Он черный, потому что все время купается в черных водах Калинди.
Еще чуть-чуть, и гопи начали бы ссориться друг с другом. (Теологические вопросы куда меньшей сложности и те приводили к расколам). Поэтому Шри Радхике пришлось вмешаться и поставить точку в этом споре: "А вот и нет, Он такой черный, потому что Я смотрю на Него, пожирая Его Своими черными глазами. Мало того, желая навсегда заключить Его в свое сердце, Я обнимаю Его своими глазами, и когда Он входит в Мое сердце, черная сурьма, которой подведены мои глаза, делает Шьямасундару черным".

Отвечая на этот вопрос, Кришна в шутку поставил Себя в зависимость от законов материальной природы: "Я черный, потому что родился в полночь". Но гопи трудно обмануть: "Ты черный, потому что зависишь от материнской нежности и любви Яшоды и ее коров", - сказала Вринда, и Кришна не мог не согласиться с нею. Но Лалита возразила: "Разве вастсалья-раса может надолго связать непоседливого Кришну? Если Он и зависит от чего-то, то только от любви гопи", - и Кришна уже был готов принять этот ответ, как вмешалась Вишакха: "Вы говорите, что Кришна зависит от вашей любви, но разве Он зависит от нее, если Ему приходится созывать вас на танец раса звуками Своей флейты? Моя любовь сильнее, ибо она растопила мое сердце и превратила его в черные воды Ямуны. Вы бежите к Нему, а ко мне Он приходит Сам!" Но тут пришел черед возмутиться Шримати Радхрани: "К тебе Он приходит Сам, это правда, но Он может прийти, а может и не прийти. Тогда как Я заключила Его в Свое сердце, из которого Ему никогда не вырваться!"
По поводу Шивы, то Он не всегда синего цвета, также Его изображают и белым (только горло синее от выпитого океана яда). Свами Шиванандана в своей книге "Господь Шива и Его почитание" говорит:

Цитата:

Тело Господа Шивы белого цвета. Каково значение этого цвета? Это безмолвное поучение, смысл которого в том, что следует иметь чистое сердце и чистые мысли, избавиться от бесчестности, притворства, изворотливости, зависти, ненависти и т.д.
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 18-Май-2011 07:27 (спустя 7 часов)

Quote

Кришна может иметь такой цвет кожи какой хочет вот и всё.При этом Он самое прекрасное существо из всех.Если вы свою человеческую тушку считаете эталоном или точкой отсчета вот тут уместно спросить ,почему?
Profile PM

Дубовый

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5

Россия

post 18-Май-2011 07:42 (спустя 15 минут)

Quote

Благодарю за ответы.

Начну с этого:
Admin: Считать, что Шива отличен от Кришны – великое оскорбление. Бхагаван (Кришна) может простить оскорбления, нанесенные Ему, но Он не прощает оскорблений, нанесенных Шиве.
(Брихад Бхагаватамрита, 1.2.85-86)


Как муравей не в силах постичь Мир Людей, так и Человек не в силах постичь Мир Богов. Поскольку я Человек, напишу своё виденье Мирового Дерева:

Брахман
|
Пуруша-Пракрити
|
Брахма-Вишну-Шива
|
..............................................
Отсюда вывод: Все Мы внешне разные, но внутри Мы Одно(Брахман) и считать что Ты отличен от Брахмы-Кришны-Вишну-Шивы... и тд Великое Оскорбление! Но, раз так много форм Всевышнего, значит Все они нужны, значит Все они нужны! Различия, только внешние.

Из сообщения Marat, получается, что Кришна чёрный!
Возможно это божественный цвет...Шьям, говорят его нет в материальном мире.
Цвет кожи Кали чёрный - такой цвет есть у людей....
Возможно есть и другие цвета у людей, но только на другим планетах. (если есть Белые, Красные, Желтые, Чёрные - почему же нету других? -есть)

А смысл всего в том, может одинаковый цвет кожи Богов и цвет кожи Людей не просто случайность? Но всё это - Моё мнение и ничего больше.

Про Веды ещё хотел сказать - век Кали за окном, откуда знать, что Веды полностью верны?
Возможно, из-за частого переписывание они и будут утеряны к концу эпохи...


Последний раз редактировалось: Дубовый (2011-05-18 08:05), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 18-Май-2011 09:08 (спустя 1 час 25 минут)

Quote

Шива это аватара Кришны проявленная как часть частей. Проще говоря не полная.При этом тот кто говорит о Шиве в отрыве от Кришны как об отдельном персонаже тот явно ничего не понимает.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 06-Май 11:23

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)